Мамановости — №16: Что нового на БМ и за его пределами?

Новые мамановости, блогомамовские — они совсем не похожи на те, что звучат с экранов телевизора, они — из другого пространства. Но здесь присутствуют и свои тревоги, и свои надежды, и новые законы, и интересные возможности.

Мамановости - №15: Что нового?

В последнее время в рунете происходят весьма неоднозначные события — всё чаще говорят о цензуре, контроле и других противоречащих самой сущности интернета материях. Политику мы обсуждать не собираемся, но так как это в любой день может коснуться любого из наших блогов, упомянуть о некоторых из этих изменений считаем важным.

Последствия этих событий пока непредсказуемы, и непонятно, как будет реализован закон о блогах на практике, но стоит иметь в виду сам факт его существования, особенно если ваша посещаемость превышает 3000 уникальных посетителей в день или подбирается к этой цифре. Или если, к примеру, вы раздумываете, не купить ли домен .ru и на каком хостинге разместить новый блог.

Мы надеемся на лучшее и не поддаёмся панике, но если вдруг в один прекрасный день вы зайдёте на наш сайт или страницу в какой-нибудь соцсети, и они не откроются — что предпринять?

1) Заглянуть в почтовый ящик и проверить, нет ли письма от БМ с разъяснениями. Подписка на рассылку новостей, скорее всего, работать будет. Подписаться можно прямо тут и прямо сейчас:

Получайте новости на почту!
Введите ваш e-mail, пожалуйста:

Рассылка у нас выходит редко, спам мы и сами не любим.

Лирическое отступление. 🙂 Кроме этого, подписка на наши новости хороша ещё тем, что там периодически бывают особые материалы и предложения, не публикующиеся на сайте или в соцсетях. Например, несколько месяцев назад именно среди читателей рассылки мы проанонсировали возможность присоединиться к закрытой экспериментальной группе по продвижению в социальных сетях, в рамках которой мы изучали методы маркетинга в социальных медиа и практиковались на наших проектах. В связи с большим количеством заявок на участие сразу были набраны две группы, и скоро начнёт работу вторая.

2) Получать наши уведомления с помощью странички на Facebook

3) Следить за нами Вконтакте

4) Быть рядом в Гугл плюс Google+

5) Заглядывать в Твиттер @blogimam

Что-нибудь обязательно сработает, и мы надеемся, что будем с вами на связи — что бы ни было!

Гуд бай, тизеры (и другая шокирующая реклама)

Все мы периодически сталкиваемся с баннерами, призывающими узнать, как быстро похудеть, сохранить молодость, стать сказочно богатым и т.д., сопровождающимися неприглядными картинками, при взгляде на которые хочется только одного — покинуть этот сайт навсегда! Наконец-то, в Яндексе поняли, что людям неприятна такая реклама, и решили почистить выдачу от сайтов, которые ей злоупотребляют.

  • Подробности читайте тут >>

Если вы до сих пор работаете с тизерами, и при этом вам не хочется портить взаимоотношения с Яндексом, стоит избавиться от тизерных блоков на сайте.

Может быть, именно по этой причине представители тизерных сетей активизировались в последнее время. Мы получаем предложения разместить рекламные блоки сомнительного содержания каждый день, причём заголовки могут быть самыми разными: от «Заманчивое предложение для хозяина сайта» до «Выкупим мусорный трафик». А как обстоят дела с этим у вас?

Что будет с гостевыми постами?

Гугл тоже не отстаёт в борьбе за чистоту поиска — теперь борется с гостевыми постами. Как сообщил Мэтт Каттс:

Итак, я озвучу это: если планируете использовать гостевой блоггинг для получения ссылок в 2014 году – лучше остановитесь. С годами продвижение за счёт публикации контента в сторонних блогах стало распространённой негативной практикой. Если вы частенько используете данную методику, то вы – в плохой компании.

  • Подробнее читайте тут >>

В связи с этим полностью отменять практику гостевых постов, мы, конечно, не будем. Но вносим существенные поправки в условия их размещения на сайте Блоги Мам.

  • Для того, чтобы стать нашим автором, теперь надо быть действительно активным участником сообщества (оставить не менее 10 осмысленных комментариев в течение не менее 3 месяцев), поддерживать нас в соцсетях, участвовать в акциях.
  • Мы всегда старались публиковать только качественные и полезные для читателей гостевые статьи, а не «посты ради ссылки». Но сейчас предпочтение будет отдаваться всё-таки циклам больших полноценных постов. Иллюстрации в гостевых постах желательно, чтобы были авторскими.

Стоит ли заниматься Google+?

В последние дни появилась информация о том, что Google сворачивает деятельность своей соцсети и перестаёт развивать Google+ как отдельный продукт, таким образом эта платформа уже не будет полноценным конкурентом Facebook, Twitter и другим социальным медиа. Источник >>

Мы рекомендуем продолжать ставить ссылки на свои посты в Google+, если вы уже и так это делаете — ради seo-эффекта в google. Но серьезно развивать страницу/сообщество в этой соцсети для продвижения блога, видимо, уже не имеет смысла.

Если вы работаете с Google+, расскажите о своих впечатлениях, будете ли вы сожалеть, если она закроется?

Ссылки в комментариях на БМ

Несколько слов о публикации ссылок в комментариях — на наш взгляд есть необходимость прояснить ситуацию. Сообщество нацелено на поддержку и продвижение  блогеров, ведущих блоги о детях и для детей и родителей, нам хочется видеть такие блоги успешными и процветающими. Таким образом, мы поощряем ссылки в комментариях к постам, где они уместны — например, в Happy Monday, Лесенке, акциях, а также в тематических постах, если вы именно по этой теме писали.

Мы не одобряем ссылки на коммерческие продукты/курсы/прямую рекламу в комментариях к любым постам, это касается и подписных страниц, и бесплатных книг. Мы оставляем за собой право модерировать комментарии чисто коммерческого характера. Мы знаем, что у многих из вас есть инфопродукты, соответственно, есть необходимость их продвигать.

Поэтому обещаем скоро предоставить специальную возможность и для этого! Эта возможность будет касаться постоянных участников сообщества. К обычным спамерам и меры мы применяем обычные. 🙂

ТОП комментаторов

Ещё один момент, технический — мы временно отключаем виджет ТОП комментаторов на главной странице, который поощрял с помощью открытой ссылки активных комментаторов. Дело в том, что когда вы пишете комментарии от своего имени, никак дополнительно себя не обозначая, программа суммирует комментарии всех обладательниц одинаковых имён (например, Елен) в одну цифру и выводит в виджете ссылку случайно выбранного комментатора с именем Елена, никак не поощряя тех, кто действительно оставил много комментариев (то же самое происходит с Ольгами, Аннами и всеми остальными прекрасными, но не редкими именами. :))

Поэтому (да и просто для удобства читателей) указывайте, пожалуйста, рядом с именем в скобочках название блога (например, Алина — Thinking Creature) или используйте имена-ники (как Olga 0207 или Naftusya). Имя и фамилия — тоже беспроигрышный вариант. Когда таких комментариев станет большинство, мы вернём виджет на место.

Акция для тех, кто зарабатывает или хочет зарабатывать на контекстной рекламе

В центре Profit-Partner проходит акция “Добавляй сайты — выбирай подарки!”, в которой можно получить iPhone 5s и Samsung Galaxy S5 и другие призы.

Акция проходит до 31 мая.

Узнать о том, что такое контекстная реклама, и получить наши рекомендации о том, как с её помощью зарабатывать больше, можно  в этом посте >>

Надеемся, мамановости в виде такого в меру краткого отчёта оказались полезными, и вы знаете, куда идти за подробностями. А для нас главное — что вы знаете, куда и как мы движемся, ведь для нас важнее всего — двигаться вместе с вами, с открытыми глазами, со свежей информацией к размышлению и возможностью свободно обсудить всё, что мы встретим по пути.

Что будем искать? Например,Человек