Проверено мамами: испытание рюкзака-переноски 3-в-1 Stokke MyCarrier

Сегодня в рубрике Проверено мамами отчёт Натальи Горобец, автора блога Mama’s Brand, о том, как она с годовалым сыном испытывала на прочность и функциональность рюкзак-переноску 3-в-1 Stokke MyCarrier.

Проверено мамами: испытание рюкзака-переноски 3-в-1 Stokke MyCarrier

Всем добрый день!

Мы с моим годовалым сыночком Андрюшей провели испытания рюкзака-переноски 3-в-1 Stokke MyCarrier (Стокке Май Кериэ) всемирно известной компании из Норвегии Stokke AS.

Переноска трансформируется по мере того, как малыш вырастает и её можно применять с момента рождения до достижения 3 лет (до 15 кг максимум).

Андрею недавно исполнился годик и его вес 11 кг. Переноску тестировали в городских условиях, на прогулках в парке, на площадке. До Stokke был успешный опыт путешествия с пятимесячным малышом в эрго-рюкзаке другой фирмы.

Мы получили наш новенький Stokke MyCarrier. В комплекте идут: несущие лямки с поясом на бёдра, нагрудная переноска, заплечная переноска, алюминиевая планка и инструкция.

Основные характеристики

У рюкзака-переноски есть три положения для ношения: на груди, лицом к себе или от себя и на спине. Есть специальная вставка, поддерживающая головку младенца, который ещё не умеет держать её сам.

Особенностью этого рюкзака и основным отличием от «кенгурушек» состоит в том, что бёдра ребёнка развёрнуты в положение Happy hip position, М-позиции, т.е. «по-лягушечьи». В этом положении с широко расставленными ножками оптимально поддерживаются ягодицы и бёдра ребёнка.

Рюкзак-переноска Stokke

Особенности и безопасность

  • Нагрузка на позвоночник родителей сведена к минимуму. Специальная алюминиевая планка снижает давление на шею и спину, мягкие регулируемые плечевые ремни равномерно распределяют его, а широкий поясной ремень переводит излишнее давление с плеч на таз.
  • Нагрудная и заплечная переноски пристёгнуты к несущим лямкам молниями и двойными карабинами.
  • Текстильные материалы из органических волокон. Ткань рюкзака окрашена безопасной для малыша краской.
  • Без применения вредных химических веществ и красителей.
  • Все точки регулировки легко доступны для регулирования.

Когда использовать

Для малышей с рождения. Минимальный вес 3.5 кг, рост 53 см и до того момента, когда ребёнок научится держать голову. В инструкции сказано, что малышам необходимо часто менять позу, а также рекомендовано сначала ограничивать время нахождения ребёнка в переноске 10-15 минутами.

Позиция «лицом к миру» используется, когда малыш способен держать голову сам (примерно с четвёртого месяца). За спину ребёнка можно перемещать тогда, когда он вырастет до 72 см.

Если вы ведёте активный образ жизни, в путешествиях переноска незаменима. А также в случае, если малыш настолько привязан к маме, что не слезает с рук.

Мы выходим в переноске на прогулку. Мой малыш активно изучает мир вокруг и ему не интересно долго сидеть, ему нужно ходить, двигаться. Пусть и не долго, но зато, пока он не устанет, мне не приходится возить за собой коляску. Мы использовали положение на груди лицом к себе и на спине.

Положение за спиной

Минусы

  • Неудобно эксплуатировать зимой, верхняя одежда создаёт дополнительный объём. А в плохую погоду нужно придумать, как не испачкать куртку грязной обувью нагулявшегося по лужам малыша.
  • К застёжкам на карабины нужно приспособиться, потренироваться застёгивать без малыша. Мне было сложно их расстёгивать и вынимать из петель. Возможно, это связано с моей особенностью, я левша.
  • «Крупные» от рождения детки так быстро становятся тяжёлыми для ношения на руках, что даже эргономическая конструкция рюкзака не спасает от нагрузок. Тяжело носить ребёнка на большие расстояния. Вес моего годовалого сыночка 11 кг.
  • Нужно время, чтобы привыкнуть к переноске.
  • При стирке краситель будет вымываться и изделие полиняет, как происходит при стирке джинсов.

Застёжки на карабинах

Плюсы

  • Рюкзак сделан из приятного материала, аккуратно прошит, прочные и надёжные застёжки.
  • Продуманные поясной ремень, каркас-спинка рюкзака и наплечные лямки для взрослого, облегчающие нагрузку на спину и плечи.
  • По бокам рюкзака есть кармашки, куда можно положить мелкие вещи, платок или ключи, и они будут всегда под рукой.
  • Ребёнку удобно в рюкзаке, он сидит эргономично, ножки буквой М.
  • Позволяет проводить больше времени с малышом и «освобождает руки».
  • Рюкзак удобен во время путешествий. С переноской вы становитесь более мобильны, когда нужно дойти с малышом до поликлиники, в магазин, на развивашки, в места, где не проедет коляска.
  • Усаживать ребёнка в переноску легко и безопасно.
  • У переноски привлекательный, строгий вид, так что даже папа не постесняется носить в ней своего ребёнка.
  • Прослужит не один год.

О рюкзаках-переносках много спорят: полезно-бесполезно, физиологично или нет, вредно-не вредно… моё мнение такое, что новорождённому, кроме маминых рук ничего больше не нужно, а по достижению им 4-5 месяцев использовать переноску, но не длительное время.

Для взрослых детей, которые вполне могут ходить сами, переноска может пригодиться в том случае, если малыш устал и просится на ручки. У нас такое было со старшим сыном во время путешествия. Расстояния, которые нам взрослым кажутся незначительными, могут быть утомительными для малышей. Мне приходилось носить сына на руках. Теперь у меня есть отличный рюкзак-переноска Stokke и я могу наслаждаться общением со своим ребёнком не испытывая неудобств.

Рюкзак-переноска Стокке

Автор: Наталья Горобец

В статье использованы иллюстрации Натальи Горобец

Что будем искать? Например,Человек