Мамы Недели: Ольга+Светлана+Анастасия+Елена = «Ты важна» (программа поддержки мам детей с ограниченными возможностями)

Сегодня у нас в гостях сразу 4 мамы. То, что они делают вместе, не может не вызывать восхищения. Некоммерческий проект — программа помощи и поддержки мам детей с ограниченными возможностями Ты важна родился в ноябре 2014 и помог уже очень-очень многим мамам. Как? Чем? Что это за тёплая волна, которая разворачивается на наших глазах с огромной скоростью и самыми благодарными откликами? Сегодняшние гостьи рубрики Мама Недели на Блоги МамОльга, Светлана, Анастасия и Елена — как раз сегодня нам обо всём и расскажут. Мы очень рады их приветствовать!

Программа "Ты важна"Светлана, Блоги Мам: Дорогие гостьи, для того, чтобы нам начать знакомиться, расскажите, пожалуйста, о себе.

Ольга: Мне 32 года, я москвичка, у меня двое детей и замечательный муж. Раньше, до декрета, я работала в консалтинговой компании, занималась торговой недвижимостью; но сейчас понимаю, что в эту область я уже не вернусь. Проект «Ты Важна» вдохновляет меня намного больше.

Ольга "Ты важна"Работая над этим проектом, развивая его, я вижу мгновенный реальный результат моей деятельности, и это меня насыщает энергией, которой я потом готова делиться со своей семьёй.

Светлана:  Меня зовут Светлана, мне 29 лет. Я мама ребёнка с аутизмом. Занимаюсь реабилитацией Димы, поэтому выйти на работу из декрета не смогла.
Очень люблю психологию и общаться с приятными людьми.

"Ты важна" СветланаАнастасия: Мне 33 года, я москвичка, замужем. С 2001 года занимаюсь рекламой, на данной момент работаю Client Service Director в рекламном агентстве «Студия 42». Я всегда понемногу занималась благотворительностью, но хотелось чего-то большего, хотелось во всеуслышание заявить о тех проблемах в современном мире, которые так беспокоят меня. Хотелось своими руками делать мир лучше, отзывчивее и добрее! Моё послание было принято космосом 🙂 — я познакомилась с девочками, которые только зарождали проект «Ты важна»!

Анастасия "Ты важна"Для меня этот проект не только реализация энергии, но и каждодневная работа над собой! Я меняюсь и меняю мир вокруг себя! Я счастлива!

Елена: Мне 32, мой муж — моя главная поддержка, а дочка Дуня, ей 2,3, — мой главный вдохновитель.

"Ты важна" ЕленаЯ больше 10 лет проработала в консалтинге в области недвижимости, сделала довольно хорошую карьеру, но со временем меня очень стала тяготить работа в офисе, а с рождением ребёнка я окончательно поняла, что хочу посвящать большую часть своего времени семье и детям, и моя работа не должна быть в ущерб общению с ними. Более того, я убеждена, что женщине всё-таки по своей природе более свойственно оказывать помощь и поддерживать нуждающихся, это может выражаться в работе в социальных службах, в профессии учителя, доктора, ну и в благотворительной работе, естественно. Я, конечно, не жалею о пройденном пути в иностранной корпорации, этот опыт мне многое дал, и я этим успешно пользуюсь сейчас, в нашем Проекте!

Блоги Мам, Светлана: Расскажите, пожалуйста, как родилась идея программы «Ты важна», и что пришлось делать, чтобы он начал жить и работать?

Проект запустили две из четырёх участницы проекта — Светлана и Ольга.

Ольга: После выхода в декретный отпуск и рождения второго ребёнка я стала ощущать нехватку социального общения, полную концентрацию на своих детях. Это состояние всё больше и чаще подталкивало меня к мысли о создании клуба для мам. На этой почве мы сошлись со Светланой, моей бывшей коллегой.

Ольга с детьмиНо стали думать о клубе для мам несколько в ином ключе — о клубе для мам особенных детишек, ведь у Светы сын — аутист, и она как никто другой знает, насколько мамам детей с особенностями развития требуется поддержка и помощь других людей. Так родилась идея и началось развитие программы «Ты Важна».

Проект мы запустили и развиваем в социальных сетях — Instagram, Facebook, VKontakte. К постоянным розыгрышам мы привлекаем различные компании — спонсоров. Одна из наших постоянных акций, у которой просто восторженные отклики со стороны мам — это акция по доставке пирожных 5 минут для мамы.

5 минут для мамы

На первых порах, да и сейчас, активно используем личные контакты с прошлой работы.

Светлана: Это особая профессия в нашей стране – быть матерью инвалида, бороться за судьбу своего больного ребёнка. Ей никто не учит. Поставить ему диагноз, найти методы лечения, социальной интеграции и другие виды реабилитации. Всем этим в семье больного ребёнка занимаются родители, и чаще всего мама. Вот этим я занималась 5 лет. Потом решила внести в свою жизнь позитив, ведь это основа жизни любого человека. Так родилась идея нести позитив другим «особым мамам».

Светлана с сыномБлоги Мам, Светлана: Чему пришлось учиться? Что было проще всего и сложнее всего?

Ольга: Лично мне пришлось научиться не принимать лично нежелание мам проявлять активность и выглянуть хоть на пять минут из мира болезни ребёнка. Это не проект, который нужно «выполнить и сдать». Наша задача — протянуть руку помощи, предложить, а помощь примет только тот, кто готов её принять.
Также сложно не пропускать через себя истории женщин. Но их истории, их природная сила, сила матерей заставляет совершенно по-другому взглянуть на себя, свою семью и свои во многом надуманные проблемы и сложности.

Светлана: Самое сложное читать про боль наших мамочек, переживать всё снова и снова. Самое простое, как оказалось, найти неравнодушных к данной теме людей, спонсоров для наших розыгрышей, и это очень радует!

Анастасия: самое сложное для меня было и остаётся сейчас — не пропускать каждую историю через себя, не начать жалеть каждую нашу участницу! Ведь мы совсем не про жалость! Мы про то, что каждый может быть счастлив! Мы про то, что нет особенных детей, нет детей-инвалидов, есть просто дети! Мы про то, что счастливая мама — счастье детям и всей семье! Мы про то, что в жизни есть место маленьким радостям! Мы про то, что всё в наших руках! Мы про то, что нельзя стесняться себя и опускать руки! Да мы много про что. 🙂

АнастасияЕлена: согласна, что сложно абстрагироваться от каждого частного случая, от боли каждой мамы, и не пропускать это через себя. Для меня ещё остро стоит задача поиска баланса между работой и семьёй. Пока мы погружены в Проект 24 часа в сутки, встаём и засыпаем с ним. Моя дочь мне иногда говорит: «Мамочка, пожалуйста, не смотри в телефон, смотри на Дуню». Но уверена, со временем баланс я найду!

Елена, проект "Ты важна"Блоги Мам, Светлана: А в чём суть программы, как она работает?

Ольга: Программа направлена на поддержку мам детей с ограниченными возможностями. Мы видим нашу миссию в настрое женщин на позитивный лад, заряжении их положительной энергией.

Мы хотим, чтобы они чувствовали себя обычными женщинами, не жалели себя, ведь их энергия и настрой передаются всем членам их семьи и, прежде всего, их детям.

Светлана: основная цель – жить полной жизнью нужно здесь и сейчас, с твоим ребёнком. Другой жизни не будет! Да, нам труднее, чем другим мамам, но это не значит, что мы должны быть несчастны. Нужно учиться, я подчеркиваю, УЧИТЬСЯ уделять себе время.

Анастасия: глобально программа нацелена на преломление общественного мнения в России. К сожалению, на данный момент общество не слишком толерантно к семьям с детьми-инвалидами!

Анастасия_проект "Ты важна"А на каждодневно уровне программа несёт мысль «умение быть счастливым, любить себя и гордиться своей семьёй».

Блоги Мам, Светлана: Как о программе «Ты важна» узнают мамы, для которых она предназначена?

Ольга: Программа предназначена для мам детей с ограниченными возможностями, но мы привлекаем широкую аудиторию для поддержки мам и освещения вопроса. Основные каналы распространения информации — это наши страницы в социальных сетях. Кроме ссылки выше, есть ещё группа ВКонтакте vk.com/ty_vazhna, Инстаграм  @ty_vazhna.

Анастасия: Группы в социальных сетях — это основные площадки нашего действа. Продвигаем группы мы через дружественные сайты, организации и медиа.

Блоги Мам, Светлана: Если что-то, чем может помочь каждая из нас? Что мы можем сделать для вас?

Ольга: Любой человек может помочь нам как волонтёр, а также поучаствовать в акциях сбора подарков мамам на праздники — Новый год, 8 марта, то есть просто купить одной или нескольким мамам подарок, а мы отправим.

Любой человек может поддержать наших мам, подписавшись на нашу страничку и сказав им пару слов о том, какие они замечательные.

Если Вы работаете, Вы можете связать нас с PR-отделом вашей компании, наверняка мы придумаем совместную акцию. 😉

Если Вы активны в соц.сетях, распространяйте о нас информацию. Чем больше человек знают о нас, нашей деятельности, тем проще нам работать и привлекать спонсоров. Тем, наконец, более открытым становится наше общество.

Анастасия: А главное, что может каждый — это пересмотреть своё отношение к этому вопросу и принять в активное общество такие семьи!

Блоги Мам, Светлана: С чем чаще всего обращаются в «Ты важна» — с какими вопросами, просьбами, предложениями?

Ольга: Переломным стал момент, когда люди стали обращаться к нам с предложениями о помощи, физической — развозить подарки мамам по акциям, помогать с доставкой, а также от компаний — предлагать товары и услуги для розыгрышей.

Светлана: Периодически поступают просьбы разместить информацию про больных детишек или реабилитационные методики. К сожалению, мы не можем размещать подобную информацию, т.к. со временем её станет ещё больше, и мы потеряем свой посыл обществу.

Светлана, проект "Ты важна"Елена: Положительной тенденцией в последнее время стало поступление предложений от самих мам особенных деток как-то помогать друг другу. Многие наши подписчицы невероятные рукодельницы, а кто-то владеет салоном красоты или небольшим магазином. Так вот, они сами предлагают быть спонсорами наших мероприятий! По-моему, это просто здорово!

Блоги Мам, Светлана: Что нового в самоощущении после того, как всё запустилось? Как изменились ощущения от жизни?

Ольга: Помощь другим заряжает энергией жизни, особенно если ты видишь мгновенный результат твоей деятельности — горящие радостные глаза этих женщин.

Светлана: Стало интереснее жить! Нужно ещё больше планировать и успевать.

Анастасия: Мир перевернулся, он вдруг стал больше, ярче и добрее! Колоссальный обмен энергией! Ты понимаешь, что ты необходим широкому кругу людей! ты понимаешь, что ТЫ ВАЖНА!

Елена: Если честно, до Проекта в моем окружении не было детей-инвалидов. И когда я встречала таких деток на улице, я не знала, как реагировать, и старалась быстрее пройти мимо. Но подчеркну, не от страха или брезгливого чувства, а просто от незнания, от отсутствия доступной информации о таких людях.

Я боялась сделать что-то не так и смутить маму. Уверена, что многие меня поймут.
В детстве я прожила 2 года в Норвегии, мне запомнилось, что в нашем городе везде были люди с Синдромом Дауна. Они гуляли в парках, сидели в кафе, ходили с обычными детьми в школы, и это было нормально, и меня, как ребёнка, это совсем не смущало. И это правильная реакция!

Сейчас всё перевернулось в моём сознании, я очень тепло отношусь ко всем нашим мамам и их деткам, стараюсь следить за их жизнью в соц сетях, и хочу помочь таким, как когда-то была я, взглянуть на мир моими новыми глазами.

Блоги Мам, Светлана: О чём мечтается? Чего хочется?

Ольга: Хочется реализовать себя, прежде всего, как человек. Найти свою нишу, истинную нишу — семья ли, уход ли за детьми, профессиональная деятельность, и чувствовать себя в ней наполненной и счастливой.

Ольга, проект "Ты важна", с детьмиСветлана: Хочется изменить отношение общества к семьям, в которых есть инвалиды. Это произойдёт, когда наши «особые» мамы будут чувствовать себя счастливо и уверенно! Это обязательно даст их детям чувство защищённости, и тогда общество поймёт, что если люди счастливы, несмотря на трудности, это достойно уважения, а не жалости!

Анастасия: Мечта проекта на 2015 год — «разрастись» по всей России с армией волонтёров и очередью спонсоров. 🙂

Елена: Настя прочитала мои мысли про Проект! Для себя я бы не отказалась ещё от пары детишек и дома у озера

Блоги Мам, Светлана: Что для вас представляет собой отдых?

Ольга: Я отдыхаю в занятиях только для меня (чтение, просмотр интересных фильмов), а также в совместном семейном времяпрепровождении — походы в кафе, на выставки, прогулки по городу.

Светлана: Для меня отдых – побыть одной. Люблю читать, гулять и путешествовать. Несмотря на диагноз сына, мы много с ним путешествуем.

Анастасия: Театр, классическая музыка, выставки, путешествия, йога… да много всего, найти бы время. 🙂

АнастасияЕлена: Я фанат путешествий, планирую прививать любовь к перемене мест своим детям. Это – лучший отдых для меня. Ещё я люблю танцевать, это отличный выплеск энергии, мы всей семьёй танцуем дома, даже когда готовим на кухне. Всем советую! 🙂

Блоги Мам, Светлана: Приглашаем обратиться к своей потенциальной аудитории.

Ольга: Для каждой женщины, а в особенности для мамы, а в особенности для мамы «особого» ребенка, в круговороте постоянных забот очень важно не забывать о своих собственных желаниях и потребностях. Ведь, забывая о себе, вы находитесь в состоянии постоянного стресса, что плохо сказывается не только на вашем настроении и самочувствии, но и на микроклимате вашей семьи, и, прежде всего, на детях. «Счастливая мама — счастливый малыш!» — это основной посыл нашей программы.

Ольга, программа "Ты важна"Анастасия: Девочки! Долой гнетущие мысли! Мы сами делаем свою жизнь ! Вместе мы найдем много поводов для радости! Ваши детки — это ваши прекрасные детки! Вы любите их и вы гордитесь ими! А мы гордимся вами!

Блоги Мам, Светлана: Приглашаем обратиться к спонсорам и тем, с кем хотелось бы сотрудничать.

Ольга: Мы будем рады сотрудничеству с производителями различных товаров и услуг, ведь то, что для вас является строчкой в балансе, может сделать счастливой не одну женщину или даже явиться точкой отсчета новой жизни, в которой Ты Важна!

Блоги Мам, Светлана: Спасибо вам! И — ваши пожелания блогомамам, читателям интервью.

Ольга: Думать о себе, думать о других; не бояться реализовывать свои мечты и планы и быть открытой ко всему, что к вам идёт. И, конечно же, не бояться выходить из собственной зоны комфорта.

Елена: Дорогие читатели, если рядом с вами проживает мама особенного ребёнка, пожалуйста, встретившись с ней в следующий раз, не отводите глаз, не коситесь на таких деток на площадках, пустите их в свой круг, пусть ваши дети с ними общаются! Не будьте равнодушны, будьте человечны. Мне кажется, для нашего общества сегодня это уже много.

Анастасия: Не нужно думать, что от вас ничего не зависит! Если каждый из вас сделает что-то пусть очень маленькое и на первый взгляд незначительное, мир станет добрее, светлее и отзывчивее! Всем добра! 🙂

С организаторами проекта «Ты важна» беседовала Светлана Ранджелович

При оформлении использованы фотографии из личных архивов участниц интервью

 

Что будем искать? Например,Человек