17 советов в помощь мамам, работающим из дома

Многим блогомамам довольно хорошо известно, что такое работать из дома. Именно поэтому мы решили, что вам будет интересно узнать, как другие мамы справляются, а то и «выживают», когда приходится совмещать работу и материнство 24 часа в сутки. Не все рекомендации будут актуальны для наших читательниц, но некоторые «лайфхаки» имеет смысл взять на заметку. Перевод статьи Эллисон Мартин 17 Strategies to Survive Working From Home With Children подготовила Елена Сухая, автор блога Blog a Story (спасибо, Лена!)

17 советов в помощь мамам, работающим из дома

Если вы думали, что работать из дома, в котором живут маленькие дети, легче, чем каждый день ездить на работу, вас ждёт сюрприз. Конечно, дети у меня на первом месте. Но почему они, как по команде, становятся совершенно неуправляемыми всякий раз, когда мне нужно закончить срочную работу?! Может, у них есть встроенный датчик, который срабатывает ровно в ту секунду, когда я открываю ноутбук?

Когда мой младший сын ещё не ходил в детский сад, я пробовала работать, что называется, «с младенцем на руках». В этот период я перепробовала массу рецептов и вывела, наконец, формулу, благодаря которой из меня получился эффективный сотрудник и прекрасная мама.

Если вы тоже испытываете сложности, работая из дома с маленькими детьми, эти советы могут оказаться для вас полезными.

Итак, вот 17 полезных советов мамам, работающим из дома

1. Ставьте достижимые цели

Если дети требуют постоянного внимания даже тогда, когда вы не работаете, почему вы ожидаете, что они ни с того ни с сего превратятся в пай-девочек и пай-мальчиков на время вашего рабочего дня?

Даже меня, взрослого человека, легко отвлечь от работы телефонным звонком, смской, уведомлением о новом письме, сообщением из ленты в социальной сети (о, этот главный пожиратель времени!) или неожиданной идеей, пришедшей в голову. Что уж говорить о детях, на которых вы действуете как магнит!

2. Объясните детям правила игры

Если ваши дети уже достаточно взрослые, чтобы занять самих себя, попробуйте поговорить с ними и объяснить им, почему вам требуется сосредоточиться и не отвлекаться ни на что, кроме работы. Постарайтесь внушить детям мысль о том, что они тоже члены команды и по мере сил должны помогать родителям в общем деле.

3. Учебная тревога

Нет ничего более неприятного для работающего из дома родителя, чем необходимость отвлекаться на ребёнка во время важного звонка. (Со мной эта неприятность произошла не далее, как сегодня утром. На моё счастье, клиент отнёсся к этому с пониманием).

Чтобы уменьшить риски, отрепетируйте ваши роли заранее. Нет гарантии, что сам звонок пройдёт так же гладко, как и репетиция, но попробовать стоит.

Мои дети достигли виртуозного мастерства в том, чтобы отрывать меня от работы в самое неподходящее время, поэтому мы часто проигрываем наиболее вероятные сценарии развития событий:

Сценарий № 1. Если мама ответила на телефонный звонок, прошла в свою комнату и, закрыв за собой дверь, начала говорить по телефону, это означает, что вы:

1. побежите вслед за ней с криками
2. спокойно сядете в другой комнате и подождёте, пока мама закончит разговор?

Сценарий № 2. Если по какой-то необъяснимой причине дверь в мамин кабинет осталась незапертой и вы, зайдя туда, видите, что мама говорит по телефону. Что вы станете делать?

Сценарий № 3. Если мама смотрит в монитор с «тем самым» выражением на лице, вы сразу же наброситесь на неё со своими желаниями или сперва поинтересуетесь, может ли мама уделить вам время?

Уверена, что со временем дети примут правила игры и подарят мне несколько минут спокойствия. Но пока этого не произошло, продолжаем тренироваться.

4. Предложите детям вознаграждение

Поставьте перед детьми какую-нибудь задачу, на время выполнения которой они притихнут. Если они выполнят задачу, вознаградите их.

С моими мальчишками мы ввели эту практику пару лет назад, и дела с тех пор пошли значительно лучше. Прогулка в парке, поход в кино или в пиццерию – пообещайте им то, что они любят, и вы получите возможность сделать работу в тишине. К тому же это отличный способ качественно провести время с детьми в конце рабочего дня.

5. Отведите часть дома под «домашний офис»

Безусловно, не следует полностью изолировать себя от детей, тем более, если кроме вас их больше некому занять. Но и оборудовать рабочее место на кухонном столе тоже не стоит. Выберите себе хорошо освещённое место — в идеале, отдельную комнату, дверь в которую можно закрыть, обезопасив себя тем самым от постоянных прерываний. Там вы сможете разложить свои бумаги и всё, что вам требуется для работы.

6. Не пренебрегайте ночными сменами

Как гласит старинная поговорка, на безрыбье и рак рыба. Если у вас горят сроки, работайте всю ночь. Чтобы провести такую ночь продуктивно, поспите часок днём. Вы восстановите силы и с большей вероятностью продержитесь до утра. Но не вводите такую практику в привычку, так как недостаток сна имеет массу побочных эффектов, в том числе снижение общего уровня работоспособности.

У меня выходит примерно одна рабочая ночь в неделю. Но на следующий день я обязательно отсыпаюсь.

7. Не тратьте время попусту

Маленькие дети спят днём. Но это совсем не означает, что их мама тоже должна спать днём. Как бы вам ни хотелось прикорнуть на часок-другой вместе с ребёнком, не поддавайтесь соблазну. Встряхнитесь и отправляйтесь работать. Вы будете удивлены, как много можно успеть, когда никто не отвлекает.

Когда у меня родился младший сын, в моём рабочем расписании царил полный хаос. Но я вела специальный список, куда записывала дела, которые нужно было сделать за время дневного сна. Я не включала туда ничего срочного, потому что время от времени дневной сон отменялся. Но так или иначе, дела из «сонного списка» медленно, но верно делались.

8. Проявляйте гибкость

Если добрый друг или родственник заглянул к вам на несколько часов и предложил присмотреть за детьми, не вздумайте отказываться. Используйте это время для того, чтобы навести порядок в делах или сделать работу «впрок».

Когда ко мне заглядывают соседки, они уже знают, что нужно делать. Как бы ни хотелось мне поболтать с ними немедленно, но сперва нужно покончить с делами и потом уже расслабляться. К тому же, общаться с подругами, зная, что над тобой не висят дамокловым мечом дела, очень приятно.

9. Позвольте родным и друзьям помочь вам

Если большую часть времени вам приходится быть с детьми одной, особенно в период летних каникул, не стесняйтесь попросить о помощи тех, кто в прошлом предлагал вам её. Прошлым летом мы с соседками составили расписание, и теперь в назначенный день каждый родитель приглашает к себе наших детей и присматривает за ними до конца рабочего дня. Это оказалось весьма удачной затеей, и я с нетерпением жду следующего июня, чтобы снова поучаствовать в родительских дежурствах.

10. Отдохните немного

Дети постоянно дёргают вас, и нервы уже на пределе? Договоритесь со своей совестью, отложите работу и проведите время с детьми. Покатайтесь вместе на велосипедах, побегайте наперегонки, посмотрите интересное кино, испеките пирог, погуляйте или просто поиграйте в мяч. Что бы вы ни выбрали, дети будут благодарны вам за приятное времяпрепровождение и позволят вам сконцентрироваться на работе (ну, по крайней мере, на это можно надеяться).

11. Составьте список дел

В дни каникул списки становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Я выдаю своему сыну либо папку с интересными заданиями, связанными с учёбой, либо список вещей, с которыми он может мне помочь в моей работе: распределить бумаги по папкам и навести порядок на моём столе.

Если несколько часов в день ваши дети проводят в школе, но к их возвращению вы не успеваете закончить с работой, предложите им сесть рядом и почитать книгу или начать делать домашнее задание. Так вы выиграете по крайней мере полчаса и успеете подвести черту под задачами текущего дня.

12. Планируйте своё время с запасом

Всегда накидывайте несколько лишних часов, планируя срок сдачи проекта, и не рассчитывайте, что успеете сделать работу в последний момент. По возможности, следуйте срокам, которые вы поставили себе сами, потому что в доме, где живут дети, ничего нельзя точно знать наперёд.

Планирование всегда было для меня проблемой, потому что я легко отвлекаюсь. Лучше всего я работаю тогда, когда все сроки уже горят. Но с рождением детей делать работу в последний момент не получится. Я осознала это слишком дорогой ценой.

Около года назад мой старший сын получил травму на спортивной площадке, и это стоило мне четырёх потерянных часов. Тогда я с большим трудом успела сдать работу в срок. Разумеется, здоровье моего сына важнее клиентских запросов, но та задержка вылилась в чудовищную мигрень, десяток чашек кофе и стресс, которого можно было избежать, если бы я планировала своё время с запасом.

13. Разрешите детям играть в вашем «офисе»

Дети играют намного спокойнее, когда от них не ожидают, что они будут играть только в своей комнате. Если это ваш случай, найдите в своём домашнем офисе место, где можно расположиться детям с их конструкторами и пазлами. Со старшим сыном это не сработало, но с младшим работало прекрасно.

В «творческом углу» моего кабинета можно найти бумагу, клей, фломастеры, ножницы и маркеры. Чтобы мотивировать детей ещё больше, я заказываю у них картины, которые потом вешаю в своей офисной «галерее».

И ещё одна идея: зайдите на специальные сайты, где можно скачать и распечатать интересные задания для детей. Они будут заняты и заодно узнают что-то полезное.

14. Вставайте пораньше

Вот ещё один секрет, который позволяет мне растянуть мой рабочий день, — нужно встать раньше, чем встанут дети. Это отличная возможность поставить несколько галочек в бесконечно длинном списке дел и спланировать день до того, как начнётся утренняя беготня.

Правда, бывает, что мне трудно включиться в работу в пять часов утра и тогда я использую это время для решения организационных вопросов или делаю что-то по дому. (Когда-то ведь нужно делать домашние дела! Почему бы не использовать для этого спокойные утренние часы?)

15. Пригласите няню

Вы всё перепробовали, и всё равно вам кажется, что совместить детей и работу невозможно? Спасительное средство на такой крайний случай – пригласить няню на несколько часов в день. (Обратите внимание – на несколько часов, потому что няня на полный день влетит вам в копеечку. С другой стороны, помощь студентов или подростков обойдётся гораздо дешевле).

16. Работайте по выходным

Если вы не успеваете сделать работу вовремя, сделайте над собой усилие: проснитесь пораньше субботним или воскресным утром и принимайтесь за работу. Конечно, это неприятно, но всё же лучше, чем получить в понедельник новое задание, когда вы и прошлое ещё не доделали.

Чтобы заставить себя работать в выходные, пообещайте себе что-нибудь в награду – выходной, например, или ужин в компании подруг.

17. Почаще хвалите себя

Быть работающей мамой сложно, но возможно. Если у вас это получается, значит вы заслуживаете того, чтобы немного себя побаловать: поужинать в хорошем ресторане или сходить в театр. Когда моему мужу удаётся оттащить меня от компьютера, я с удовольствием провожу время в салоне красоты или еду в гости к друзьям.

Какой бы вид отдыха вы ни выбрали, не забудьте похвалить себя, иначе ваша гонка закончится эмоциональным выгоранием или нервным срывом.

И самое важное: не сдавайтесь. Дети подрастут и станет легче.

Перевод: Елена Сухая
Источник: The Simple Dollar

Что будем искать? Например,Человек