Зачем нужен папа с точки зрения науки

Каждый год 21 июня в мире празднуют День отца. Это не случайно, ведь папа в жизни детей не менее важен, чем мама. О том, как отец влияет на развитие и воспитание ребенка, пойдет речь в статье.

Отцовство – откуда родом

Благодаря отцовской сперме на свет появляются дети. Но не только это важно. Ученые выяснили, что существует, так называемый «эффект отца», способность передавать ребенку генетическую информацию:

  • наследственные заболевания;
  • эпигенетику – измененную работу генов, которая происходит из-за образа жизни, экологических катастроф.

Хотя еще не так давно в генетических поломках обвиняли только женщин.

Научно доказано: отец детям необходим

«Эффект отца» действует в том случае, если папа любящий и внимательный. В этом случае дети редко попадают в дурные компании, у них удачно складывается взрослая жизнь, психологические проблемы испытывают редко.

Как хорошо, что современные папы интуитивно принимают активное участие в жизни и воспитании своих детей. Хотя совсем недавно все было по-другому.

Как было 50 лет назад

Присутствие отцов на родах, забота о младенцах лет 50 назад было практически неприемлемым. Роль папы сводилась к обеспечению семьи. Если они и занимались с детьми, то только после того, как те вставали на ножки. К младенцам отцы подходили редко.

На самом деле отец должен быть со своим ребенком с момента его зачатия. Он должен разговаривать с малышом, когда тот находится еще в утробе матери. Именно с этого момента появляется эмоциональная отцовская связь с ребенком, которая остается на всю оставшуюся жизнь.

Сколько времени должен проводить отец с детьми

Только присутствие отца не дает эффекта. Папа должен участвовать в жизни детей, заниматься с ними, вникать в проблемы и заботы. На это нужно время, но хорошие отцы готовы чем-то пожертвовать, лишь быть рядом со своими чадами.

Отцам, живущим вне семьи, такое счастье не по карману, но они могут поддерживать их материально, звонить, общаться онлайн. В любом случае дети будут чувствовать, что отец у них есть, он заботится, готов прийти на помощь.

Общение с детьми должно быть качественным. Если между отцом и ребенком существует эмоциональная связь, то не обязательно сидеть с ним сутки напролет. Иногда хватает нескольких часов, чтобы проявился «эффект отца».

Уникальные отцовские способности

Ученые доказали, что отцы обладают уникальными способностями. Но они проявляются в детях в том случае, если они присутствуют в жизни детей с момента зачатия.

В чем проявляются способности:

  1. Благодаря заботливому отцу с рождения, годовалый ребенок обладает высоким интеллектуальным уровнем. Такой эффект наблюдается даже у недоношенных младенцев, с которыми папы играли ежедневно.
  2. Папы редко, в отличие от мам, редко включают гиперопеку, поэтому обучение плаванию проходит успешнее.
  3. У мальчишек, с которыми у папы тесные взаимоотношения, успешнее складывается контакт со сверстниками, у них, как правило, счастливые семьи.

Для девочки отец важен

Отцы важны не только для сыновей. В подростковом возрасте папа необходим, как никогда. Если между отцом и дочерью существуют доверительные отношения, она всегда поделится с ним своими переживаниями. Девушка будет осторожной в выборе партнеров, не начнет беспорядочной половой связи.

Хорошим отцом стать не просто

Казаться отцом и быть им по-настоящему, не просто. Хорошему папе нужно:

  1. Быть не просто здоровым, но и отказаться от вредных привычек, особенно в момент зачатия. Тогда у ребенка будет хорошая генетика.
  2. Быть всегда рядом с мамой будущего ребенка, заботиться о ней для установления отцовской связи с малышом.
  3. Находиться в тесном контакте с момента рождения ребенка.
  4. Заботиться о дочери-подростке, чтобы вовремя дать нужный совет.

Следует понимать, что «эффект отцовства» проявляется только в том случае, если папа действительно заботится о своей семье, детях. Поведение отца – пример для подражания. Об этом тоже нужно помнить сильной половине человечества.

А как Вы считаете, нужен ли папа?

Что будем искать? Например,Человек