SEO-оптимизация статей блога, или Какими бывают ключевые слова

Углубляясь в SEO-оптимизацию статей блога вы, наверняка, сталкивались со словами «низкочастотный запрос», «высокочастотный запрос» и т.д. В сегодняшней статье Олеся Пупышева, автор блога МАМА online, подробно рассказвыает о том, какие быают ключевые слова.

SEO-оптимизация статей блога, или Какими бывают ключевые слова

В прошлой статье вы узнали о том, как подбирать ключевые слова с помощью сервиса по подбору слов — Яндекс Вордстат. Умение подбирать ключевые слова — это большой шаг к привлечению посетителей в блог из поисковых систем. Однако, чтобы это произошло, ключевые слова нужно правильно подбирать и использовать в работе с текстами и блогом в целом.

Эта статья будет логическим продолжением предыдущей, а именно, сегодня знакомимся с видами ключевых слов (или поисковых запросов) и учимся использовать ключевики так, чтобы увеличивать посещаемость своего блога.

При написании текстов с ключевыми словами следует помнить, что какой бы ключ вы не выбрали, статья должна быть интересной и полезной для посетителей, а только потом оптимизированной для поисковых систем.

Когда пользуешься сервисом по подбору слов, ключевых запросов в списке можно получить очень много. Часть лучше отсеять, используя операторы, и, тем не менее, список остаётся внушительным. Какой ключевик выбрать?

При выборе ключевых слов будет полезно знать, к какому типу они относится и в каком виде их можно будет использовать в тексте (виды вхождения ключевых слов).

И прежде, чем рассказать об этом, хочу уточнить. Я не вижу принципиальной разницы между двумя понятиями: «ключевое слово» и «поисковый запрос». Вероятно, некоторые сеошники со мной не согласятся, но посудите сами. Поисковый запрос — это то, что пишет пользователь в поисковой строке, а ключевое слово — это то, что использует блогер для написания статей. Мы просто смотрим с разных позиций: пользователя и блогера. Поэтому дальше в тексте «ключевые слова» и «поисковые запросы» будем считать тождественными, то есть равными.

Виды поисковых запросов

Сначала разберёмся с видами ключевых слов, или поисковых запросов.

Самая популярная классификация ключевиков — это классификация по частоте формирования поисковой выдачи.

По частоте ключевые слова бывают:

  • Высокочастотные (ВЧ)

Это одно или два слова, которые имеют огромное количество словоформ. Используются только для общего описания блога.

  • Среднечастотные (СЧ)

Это ключевые слова, которые упоминаются как поисковые запросы несколько реже, чем высокочастотные. Чаще всего среднечастотная ключевая фраза это ВЧ запрос + одно — два уточняющих слова. СЧ ключевые слова можно использовать для описаний разделов и категорий сайтов и блогов.

  • Низкочастотные (НЧ)

НЧ ключи — это фраза или целое предложение, нередко с вопросом (как, где, почему, зачем). Именно низкочастотные ключевые фразы нужно использовать при написании статей.

В самом простом понимании высокочастотные запросы — это те, которые встречаются очень часто, поисковая выдача формировалась по таким запросам тысячи и десятки тысяч раз в месяц. Низкочастотные запросы встречаются намного реже, то есть буквально только сотни раз.

Деление это очень условное и зависит от тематики самого запроса. К примеру, такой запрос как «мясо в горшочках» ищут больше 40 000 пользователей в месяц, а вот очень симпатичной рыбкой «гурами мраморный» интересуются чуть больше 2,5 тысяч человек.

Больше всего блогеров интересуют низкочастотные запросы, так как именно их нужно использовать для оптимизации статей. Нет единого мнения, какие запросы будут именно низкочастотными. Кто-то допускает, что это запросы до 1000 показов в месяц, а кто-то рекомендует использовать запросы с частотой 200-300 в месяц, не больше.

На мой взгляд, здесь стоит учитывать тематику блога, а так же его возраст и популярность у поисковых систем. Чем моложе блог, тем более редкие по частоте ключевые слова стоит использовать. Для блогов старше 6 месяцев, успешно прошедших фильтр «песочницы», можно использовать ключи с частотой 300-500 показов в месяц и более.

Есть ещё один вариант классификации запросов — по степени их конкурентности. Аналогично предыдущей классификации, поисковые запросы бывают:

  • Высококонкурентные;
  • Среднеконкурентные;
  • Низкоконкурентные.

Я не буду останавливаться на подробном описании каждого вида, так как эта классификации больше необходима коммерческим сайтам, то есть интернет-магазинам, корпоративным сайтам организаций оказывающих услуги и пр. В большинстве случаев высокочастотные запросы бывают и высококонкурентными.

Например, «купить ноутбук», «купить автомобиль» и т. п. Среднеконкурентные запросы имеют уточнение: «купить ноутбук недорого» или «купить ноутбук в Челябинске». Низкоконкурентными запросами будут уже более конкретные запросы, такие как «купить ноутбук lenovo в Челяинске».

В некоторой степени конкурентность запроса можно учитывать при написании постов в наши с вами блоги. Но только тогда, когда вы решили написать статью, которая будет бороться за место в топе с крупными женскими порталами и очень популярными сайтами.

Разделить поисковые запросы можно на такие группы, как коммерческие и некоммерческие, геозависимые и геонезависимые. По названиям уже понятно, какие это запросы.

Ещё одна классификация, разработанная ещё в 2002 году, делит запросы на общие, информационные, транзакционные, навигационные и мультимедийные. Стоит отметить, что данная классификация практически не используется сегодня.

Лучшими для начинающих блоггеров будут низкочастотные и низкоконкурентные поисковые запросы. Пусть вас не смущает, что Вордстат показывает количество показов меньше ста. Новому блогу важно получить доверие от поисковой системы, бороться за топовые запросы в первые 4-6 месяцев просто бессмысленно. Важно, чтобы ваши статьи отвечали на вопрос пользователя максимально полно, и ему не пришлось бы возвращаться к поиску вновь.

Автор статьи: Олеся Пупышева

Источник фото: imagecms.net

Что будем искать? Например,Человек