Мама Недели: Алёна Кавальская (блог «Многообразие в шкатулке»)

Пытаться описать сегодняшнюю героиню, всё равно, что уместить в одну фразу космос. Многогранная личность, любящий человек, лучезарная улыбка, открытая душа, глубокий взгляд. Беседа с ней уносит в параллельный мир, успокаивает и помогает мыслям течь осознаннее, без распыления на шелуху. Встречайте героиню нашей рубрики Мама НеделиАлёну Кавальскую, автора блога «Многообразие в шкатулке».

Мама Недели: Алёна Кавальская (блог "Многообразие в шкатулке")

Юлия (Блоги Мам): У вас невероятно светлый и тёплый блог. Расскажите немного о себе, о своих корнях.

Алёна: Меня зовут Алёна. И, мне кажется, я соответствую своему светлому имени. Я всегда в детстве была очень активная, сверх-спортивная, затейливая девочка, я бы даже сказала гипер активная, такой и остаюсь по сей день.

Вообще во мне очень многое сохранилось от той девочки Алёнки. Настроение своего яркого детства, которое разукрашивала я сама, в силу своей природной нескончаемой позитивности, я сейчас переношу и в детство своих детей. Я всегда это знала.

Я знала, что у меня будет три сына, ещё в 9-10 лет. Я всегда знала как воспитывать мальчика, ибо родилась в роддоме окружённой мальчишками! Только ими, и всё детство прошло у меня окружённой мальчиками. Мне с ними легко и понятно.

А ещё, природа одарила меня хорошей интуицией, которая является основным маяком в моих буднях. Йога и  разные практики медитации помогают развивать её. И это очень способствуют качеству жизни нас всех.

А ещё, навык качественного пребывания во времени и пространстве. Иногда я останавливаюсь, вдыхаю глубоко и пытаюсь понять, как! вот как можно было успеть сделать всё это в таких ограниченных временных рамках? Ответ в потоке. Когда живёшь в потоке, на интуиции отключая ум, тогда и вылезают твои сверх-способности и обязательно присутствие Его. Да, того высшего, Бога, если хотите можно так, который всегда рядом и внутри и снаружи.

Алёна с детьми

Я увлечённый человек, меня увлекает почти всё, особенно если это относится к развитию и высокодуховной активности. На данный момент я остановилась на:

  • Путешествие, как способ расширения границ сознания и крутейшая школа для детей;
  • Фотография, это один из способов моей внутренней творческой реализации;
  • Йога, как инструмент для познания себя и развития своего духа, расширение физических границ. Ну, и в целом, меня увлекает очень здоровый образ жизни, питание, чистки, так как это стало основной ступенью к повышению качества жизни и жирной точке в вопросе всех болячек.

Юлия: Ваши дети, какие они сейчас? Чем наполнены их будни?

Алёна: У меня три сына: Артём, ему 6, Егор — 3 и Богдан — 8 месяцев. Я могу о них говорить долго, содержательно и бесконечно. Люблю я их очень сильно и всех в своей тональности, а у любви она есть, поверьте! 🙂

Сын Алёны

Они мои учителя! Каждый научил и учит по-своему! В их воспитании я стараюсь всегда держать баланс между «научить» и «научиться у них». Мы стараемся чувствовать друг друга и сосуществовать! Раз они пришли к нам, то значит они живут с нами. Мы отбрасываем все идеи «отдать их куда-нибудь» (например, в садик, няни), мы живём в потоке и этот поток нам не даёт попасть ни в какой садик. 🙂

Мы рано встаём, начинаем свой день с омовений,  «идём к водопаду» (то бишь в душ), обливаемся холодной водой, исполняем все очищающие процедуры. Когда живёшь по законам природы и, желательно, подальше от города, организм детей работает так чётко по биоритмам, что их не надо будить, они встают как надо, и их внутренние процессы тоже выстроены.

Например, в часы кишечника ( 6-8 утра) они его чётко опорожняют и очищенные внутри и снаружи бегут делать свою детскую йогу (да, я там забыла добавить, это тоже моё увлечение — инструктор по детской йоге).

Потом здоровый завтрак (свежевыжатый сок или зелёный коктейль и каша), вот ещё один плюс жизни в семье — питание с энергией любви и заботы, такая пища так хорошо укладывается по тканям и клеткам нашего тела. 🙂 Я учу их питаться осознанно, и они будут нести эти знания, полученные с рождения дальше по роду.

А дальше у них свои путешествия! Это прогулки, изобретения, опыты, эксперименты, куда понесёт их поток. Дни детей наполнены игрой, творчеством и сказкой. Никогда день не повторяется, повторится может только схема. 🙂

Когда мы возвращаемся в город, наши дни наполнены встречами с друзьями, поездками, съёмками, праздниками. Летом и Зимой мы отправляемся в путешествия! Но это уже другая история. 🙂

Юлия: Вы много путешествуете с детьми, какие уголки Земли запомнились более всего и чем?

Алёна: Да, мы любим путешествовать. Дети ждут этого момента с трепетом!!! А потом очень часто проговаривают, видят во сне и воспоминаниях! Мы любим обязательно наверстать фотокнигу из фотографий с путешествий, которую они потом пересматривают и делятся с друзьями. Я всё улыбаюсь, когда представляю как мои дети листают эти книги со своими детьми. 🙂

Алёна Кавальская

Нам очень запомнились наши путешествия в Хорватию, в Крым и в Индию. В путешествиях мы выбираем Движения! Мы не любим зависать на одном месте. Море, горы, поездки, храмы, мы любим смотреть как живут разные народы мира, наблюдать за разными религиями и открывать их для себя, понимая, что в мире есть не только мы, одна нация, есть много разных людей и мы их всех любим и уважаем их отличия от нас.

А так же мы открываем то, как богата природа и планета не только по картинкам, а именно во взаимодействиях с ней: плавание в море, горные походы, йога в пустыне, фридайвинг в Красном море, лазанье по джунглям Тайланда, поездка в поездах Индии, ныряния в ванные водопадов в Гималаях, запускание маленьких только что родившихся черепашек в океан на Шри Ланке и т.д.

И с детьми это так интересно, ты смотришь на мир их глазами и он совершенно по-другому раскрывается перед тобой. Я никогда не забуду, как мы вставали в 4 утра все вместе в Дахабе, даже раньше чем местные, начинали выпевать свои молитвы Алаху, мы омывались холодной водой и шли к морю, заниматься йогой.

В Тайланде мы омывались в водопаде, а в Индии в ледяной Ганге под пронизывающим ветром! Зачем? Это невозможно объяснить! Это надо делать! Отключать все зачем, делать, а потом смаковать все нисходящие прямо в сердце потоки, и улыбаться внутреннему ответу твоей души: «благодарю».

В путешествии с детьми

Юлия: Из вашего журнала складывается впечатление, что вы очень цельная личность. Что помогло прийти к этому? Какие счастливые события и встречи?

Алёна: Цельной личностью я только начинаю становиться, благодаря познаванию себя, работы над собой, над интуицией, внутреннему потоку и любознательному порыву понять  и прочувствовать для чего я здесь?  Это основной толчок и если я не понимаю зачем прошел мой день, я возвращаюсь к этому вопросу и начинаю все заново. 🙂

Когда отметаешь все страхи, оставляя только Любовь и открытость ко всему и всем, видя в окружающем мире цельность и взаимосвязь, на тебя льётся какое-то вдохновение и поток твоей жизни становится таким позитивным. Ко всем сложностям ты относишься с принятием, понимая, что на этом ты вырастишь и становится так легко!

В жизни бывают и случаются очень разные периоды и испытания надо уметь принимать и благодарить Бога за них, так как плоды их свершения очень приятны и необходимы твоей душе.

Alena_kavalskaya2

 

Конечно, встречи, книги, разговоры, вся картинка состоит из таких мелочей, но у каждого они свои. И когда меня спрашивают, а что почитать, куда пойти, какого учителя вы посоветуете, я стараюсь избегать таких советов, так как у каждой души эти «частички» уникальны и подходят каждому своя. Я обожаю повторять эту фразу «у каждого свой путь, моим путем вы можете только вдохновляться и идти своим».

Юлия: Сыроедение — это как часть пути к себе? Что было самым сложным на пути? Может поделитесь любимым сыроедческим рецептом?

Алёна: Сыроедение стало как неким периодом очищения души и тела. Он был необходим нам, важная ступенька нашей лестницы, на которую указал нам наш второй сын Егор, с очень тонкоструктурированной душой, чувствительным сердцем.Ему очень важно чтобы его пища физическая и ментальная была максимально чистой иначе врубаются какие-то буфера его личные, которые надо хранить в спящем режиме.

Егор — кристалл. Он ребенок чистой Любви, ребенок Ангел. Любой стресс, насилие, грязная пища, ругань от родных и близких его разрушает! И Сыроедение стало его личным способом очищения от «мусора» который он несет с прошлых жизней и с жизни в беременности и перых годиков. А мы присоединились, ибо мы ж семья! Мы всё практикуем вместе!

Alena_kavalskaya1

9 месяцев сыроедения нам подарило очень многое в Здоровье, силе, энергии и внутреннем росте. Я никогда не ощущала свою связь с Природой настолько единой, как в моменты сыроедения. Для меня это было самой волшебной нитью, которая держала и вдохновляла, но я, конечно, даже не загадывала её, «пунктом отправления» было очиститься и перестать болеть.

Сейчас мы питаемся, я бы сказала, по-новому, осознанно, «замиксовав» все знания о питании, ощущения, сезонность и интуицию.

Сложным что было? Даже не вспомню. Меня вдохновляли друзья, рассказы сыроедов, их внешний вид и успешность в этом питании, рецепты сыроедческих «ништяков» и т.д. Даже детей было легко перестроить подсовывая им вкусные полезные альтернативы, а им много и не надо было: ящик мандаринов, авокадо, а в тропиках бананы и кокосы. 🙂

Любимый сыроедческий рецепт у меня такой. Берем лён, перемалываем цельные семена льна в обычной кофемолке в муку и замешиваем с пюре из яблок с черносливом. Посыпать ягодами годжи и кедровыми орешками, вот и каша. 🙂 А если поставить на время в холодильник, то настоящий пудинг.

Мы, когда проводим антипаразитарные чистки, а делаем мы это стабильно осенью и весной, мы весь месяц этой чистки соблюдаем обязательную диету, без сладкого (даже фруктов сладких), мучного, дрожжевого (хотя это мы и так не едим), это наш основная вкусняшка. Вообще после такой чистки сладкого даже не хочется!

Alena_kavalskaya6

И уже давно в сознании питания нету мучных изделий, из сахара и дрожжей. Вообще не понимаю, как такую сложно структурированную еду можно есть? Наш принцип — простота! Еда должна быть простой и не занимать в своем приготовление много времени. Я готовлю  сок  и кашу за 15 мин!  В семье, где у тебя трое маленьких детей, работа, йога, быт, а муж обычно весь день на работе, на кухне надо время нормировать очень строго. 🙂

Юлия: Ваши источники вдохновения? Где берёте силу?

Алёна: Мои источники вдохновения — дети,  природа и творчество.  А ещё, соблюдения маленьких  несложных правил : ложиться во время, во время вставать и питаться по биоритмам.  Если я чувствую упадок, я иду гулять в сосновый лес (хотя я пойду гулять туда и без упадка) и зависать над каждым деревом, разглядывая его, представляю себя птицей, сидящей на верхушке и разглядывающей октрывающийся с этого ракурса вид.

Недавно я открыла для себя «поточное рисование» на курсе у художници Веда Рам. Ты просто сидишь и рисуешь, отключив ум, не думая, не оценивая, понимая, что через тебя рисует Бог и чтобы он не нарисовал, все будет прекрасным! И ты любишь каждое такое творение и ценишь его, даже если там пару линий. Тут главное процесс, а не результат! Вот такое творчество очень заряжает и тебе уже точно кажется, что сегодня ты не зря прожил. 🙂

Хотя в течении дня любое твое действие — это творчество, и его надо так же ценить, как ту линию на чистом листе! Улыбаться ему и беречь свою энергию. Каждый день проживать в Любви улыбаясь всему вокруг.

Alena_kavalskaya5

Юлия: Ваши фотографии очень красивы. Замечательная динамика и непринужденность фотомоделей. Полагаю, что момент съёмок для Вас сродни медитации. Так ли это? Что помогает настроиться самой и настроить моделей? Особенно белуху. 🙂

Алёна: Вооот, мое творчество в фотографии — это то же «поточное рисование». Ты как будто соединяешься с Богом и он становится твоими глазами, творческой энергией и руками.

Фотографировать ты можешь только в состояние тотальной Любви! Ты любишь своих геров, каждый кустик, солнце, свет, горку, песочек все вокруг! А если настроишь интуицию, то Бог тебе вообще подскажет под какой кустик посадить и в каком месте свет падает так как надо! 🙂

Я, в последние свои съёмки, вообще, можно так и сказать, «шла за светом». И так может каждый! Вот, есть способы расти в творчестве через самокритику, в постоянном стремление совершенствоваться через критику, а у меня постоянное стремление самосовершенствоваться в фотографии через  любовь к каждой карточке, вот правда, люблю! и не могу ничего с собой поделать. Мне нравится и эта картинка, и эта , и эта, а выбрать надо одну! 🙂 Вот как? 🙂 Для меня до сих пор это проблема.

Alena_kavalskaya9

А с белухой и дельфинами оказывается куда проще творить чем с людьми, особенно взрослыми. Я быстро поняла, как это действует. Точнее мне сама белуха подсказала. Они считывают твои картинки в голове 🙂 Я в голове представила кадр, позу и композицию и белуха все это повторила! Осталось дело за ребенком. 🙂

Она и так крутилась и эдак! Она прям творила со мной, понимая зачем и, главное, поддерживала мой интерес подпитывая своим!  Для неё это игра! Они наслаждаются каждым моментом, играют и радуются как дети и очень любят, когда ты тоже так же начинаешь делать.

Юлия: С кем из ныне или ранее живущих хотелось бы поговорить? Откройте нам один вопрос какой обязательно хотелось бы ему задать?

Алёна: Ха, с кем бы я хотела поговорить? Я бы хотела, прийти к своему Учителю! Пока я не знаю кто он и где живет, и живет ли он сейчас. 🙂

Пока что моими Учителями были — становятся Великие Учителя Человечества, которые транслируют информацию через книги, людей с особенными способностями и предназначением, такие как: Иисус, Рерихи, Сен — Жермен, Толстой, Йоги Бхаджан, Ганди.

Alena_kavalskaya10

Я бы попросила, освещать мне мой путь, чтоб не распыляться на неподходящее для моей души, а выполнять именно ту «мелодию», которая в этой жизни дана мне для служения миру. Меня до сих пор колбасит между творчеством через фотографию и становлением Учителем для других людей! А, ну да, ещё между разной кучей бытовых мелочей, а главное в служении потребности «удовольствие». 🙂

Я пытаюсь минимизировать количество «ненужных» на мой взгляд действий в течение дня, но вижу я ещё очень узко. И точно знаю, что мой взгляд может расшириться и я перестану «распыляться». И вот как это сделать именно мне ?  — мой вопрос. Ой, надеюсь, я понятно написала.

Юлия: Очень насыщенная беседа получается! Не знаю как читатели, но я точно прочту ещё много раз! 🙂 В завершение, Ваши пожелания читателям Блоги Мам.

Алёна: Мои пожелания Читателям Блоги Мам.

Дышите, занимайтесь собой, любите себя, улыбайтесь себе! Принимайте все трудности и испытания с раскрытыми руками, как бы обнимая их! Любите своих детей и слушайте их! Оставляйте для них больше детства, игр, сказок, самостоятельности. Доверяйте им. Их порыву и потоку.  Любите и заботьтесь о своем мужчине. Именно он должен быть на месте впереди детей! Потому что именно это надо вашим детям. 🙂

Я желаю всем крепкого здоровья, хорошей интуции, которая поможет прийти к крепкому здоровью и позитивному настрою во всём и всегда, что бы не происходило!

Статьи для знакомства c блогом Алёны Кавальской:

Здоровье и харизма

Океан внутри

Детская йога

С Алёной Кавальской беседовала Лисицына Юлия.

При оформлении статьи использовались фотографии из семейного арихива Алёны Кавальской.

Что будем искать? Например,Человек