Как написать книгу: 5 советов от авторов бестселлеров

Несколько дней назад мы опубликовали вопрос от нашей редакции: «Что для вас труднее всего в ведении блога?» В комментариях развернулось очень оживлённое обсуждение! Большое спасибо за ваши ответы, мысли, советы и вопросы!

Также напоминаем, что в рамках этой дискуссии мы, совместно с издательством «МИФ», проводим розыгрыш потрясающей книги Крис Бейти «Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней». Розыгрыш продлится до 31 марта 2016 года.

А сегодня мы хотим уделить внимание призу нашего розыгрыша и немного рассказать, о чём же вы сможете узнать из книги.

Как написать роман: 5 советов от авторов бестселлеров

Крис Бейти основал литературный марафон National Novel Writing Month, в рамках которого каждый год создаются десятки мировых бестселлеров. В своей книге «Литературный марафон» автор рассказывает о стратегиях, которые позволяют найти местечко для книги в нашей невероятно напряженной жизни.

Вы можете использовать эти советы и для того, чтобы написать захватывающий роман, и для того, чтобы регулярно вести интересный блог. Из которого в будущем может опять же выйти отличный роман.

Отныне маленький блокнот — это центр вашей вселенной

Вселенная любит писателей. Как только вы начнете писать регулярно, вы обнаружите, что мир в изобилии предоставляет вам героев и сюжеты, которые можно использовать, не нарушая ничьих авторских прав. Друзья расскажут о корпоративном закулисье — и это станет основой для новой сюжетной линии. В самолете будет ссориться пара, и вы сможете дословно описать эту сцену и использовать в качестве поворотного пункта в любовной жизни персонажей.

Вас будут посещать идеи во время прогулки, выполнения домашних дел, похода в магазин — используйте блокнот, чтобы ни одной не упустить!

Составьте список «Критерии и сюжеты интересных историй»

Что такое для вас хороший роман или хорошая история? Это невероятно обширная тема, но вы уж постарайтесь. Вы можете включить в этот список всё что угодно — сцены необузданной страсти, рок-группу пингвинов, мимимишную нежность и Бреда Пита, катарсис, хэппи-энды. В список должно войти всё, что приводит в движение вашу литературную машину.

Пусть список будет как можно длиннее. Закончив, поместите его в рамочку. Эти языковые, цветовые и стилевые решения по некоторым причинам вызывают в вас наибольший отклик. Это вещи, которые вы понимаете. Список поможет вам направить свои великолепные писательские навыки во благо людям.

Как написать роман

Начните с чего попало

В первом предложении не обязательно должен отражаться динамичный характер вашего повествования. Это не предсказание, не показатель того, насколько удачно сложится месяц, не индикатор красоты или кошмарного качества прозы, которая последует за ним. Это всего лишь дружеское послание от пальцев к мозгу: пора прекратить думать над чем-то ещё и полностью погрузиться в роман. Так что не задерживайтесь, начинайте книгу с любого утверждения или наблюдения, которое только придет в голову.

Свои романы я люблю начинать утверждением, относящимся к писательскому процессу, так сказать, расслабляя мышцы своего мозга. У победителей прошедших месячников встречались такие варианты: «Что ж, эта история начинается так…» или «Черт. Пора начинать роман. Что ж, наверное, он начинается примерно так…» Или самый оригинальный вариант: «Однажды…»

В определенный момент ваше первое предложение само по себе переформулируется в прекрасное приглашение к дальнейшему углублению в книгу. К счастью, это превращение произойдет минимум через месяц. А пока можно начать с чего попало.
Крис Бейти, основатель литературного марафона.

 

Думайте о сюжете, даже когда не пишете

Сюжет — это всего лишь движение героя во времени и пространстве вашей книги. Нет сюжета? Это не проблема, поверьте. Он практически наверняка сложится у вас в процессе работы. Сосредоточьтесь на создании живых, ярких героев, и сюжет сам собой развернётся благодаря их действиям.

Думайте о сюжете, когда вы не пишете — когда стоите в пробке или принимаете душ. Мысленно поиграйте с сюжетом. Спросите себя, что ещё необычного могло бы произойти в следующей сцене.

«Обычно я представляю себе завязку и кульминацию, но не знаю окончания. И хотя я порой считаю, что понимаю, в каком направлении развиваются персонажи, они в итоге становятся совершенно другими людьми». — Сара Груэн, автор бестселлера «Воды слонам!».

Как написать роман

Поиграйте в «Человек и вещь»

Для любителей разбавлять свою прозу случайными творческими включениями это упражнение — помощник, проверенный временем. Для игры вам потребуются общественное место и ещё не прочитанная газета. Вот правила: сядьте там, где проходит много людей. Закройте глаза и досчитайте до пятнадцати. Когда вы откроете глаза, первый, кого вы увидите, и будет вашим человеком. Запишите абсолютно всё, что можно сказать о герое, пока он не скрылся из виду: одежда, машина, раса, причёска, сумка — словом, всё имеет значение.

Откройте газету на случайной странице и ткните пальцем в любое место. Статья, рекламное объявление или фотография, на которых ваш палец остановился, тесно связаны с человеком, которого вы только что видели и описали. Но как именно? Это нужно выяснить. А связь человека и вещи нужно убедительно раскрыть в своей истории.

Найдите какой-нибудь генератор случайных предметов, имен, описаний, местностей: он может творить чудеса. Однажды у меня был герой, который любил сэндвичи с арахисовым маслом и огурцом — спасибо генератору случайных сэндвичей. Это я постоянно обыгрывала до самого конца романа!
— Кармен Фаул, семикратная победительница литературного марафона

 

Бонусный совет: Как бы на время избавиться от детей?

Для родителей необходимость сочетать поиск времени для сочинительства с потребностями детей во всём на свете. Кэти Киттс, десятикратный победитель литературного марафона, рекомендует заранее продумать отдых от детей на период сочинительства:

  • Самым простым вариантом будет приобщить детей к писательству. Дайте им карандаши и ручки и предложите помочь вам — пусть создают миры и персонажей, которые вы вместе сможете обсудить.
  • До того, как приступите к серьёзному сочинительству, постарайтесь вдосталь насидеться с детьми родных и друзей. Таким образом, они проникнутся чувством долга и не станут уклоняться от удовольствия повозиться с вашими, когда вам это будет нужнее всего.
  • Подготовьте визуальные подсказки для детей, чтобы они понимали, что вас нельзя отрывать. Возьмите листок бумаги и сложите вдвое, На одной стороне напишите «Режим мамы», а на другой — «Режим писателя». Установите эту табличку на видном месте и переворачивайте при необходимости.

Ещё больше о том, как написать роман за 4 недели, читайте в книге «Литературный марафон» от издательства «Манн, Иванов и Фербер».

А мы продолжаем собирать ваши потрясающие комментарии в дискуссии о трудностях блоговодства вот тут >>

Источники фото: blog.freepeople.com, sarahvonbargen.com, freepeople.com

Что будем искать? Например,Человек