Открытый пост: Как воспитать ребенка свободным?

Сегодня у нас Открытый пост от Юли Лисицыной, автора блога Человечки. Юля предлагает обсудить тему свободы ребенка, определить значение этого слова и поделиться своими мыслями по воспитанию свободной личности.

Как воспитать ребёнка свободным?

Добрый день, мамочки и папочки!

Начну с небольшой предыстории. Недавно у меня был короткий разговор с пожилым иностранцем, который очень интересуется русской культурой и историей. По его наблюдениям из прочитанного и узнанного он не видел в нас свободных людей за всё время существования. Я не хочу сейчас вступать в исторические дебаты, меня заинтересовал вопрос родительский: «Как воспитать ребенка свободным?»

А начать с понимания, что это такое «Свободный ребенок?» Человек, не боящийся донести свою мысль, принимающий себя таким, какой он есть? Чувствующий себя комфортно в социуме? Человек способный самовыражаться без оглядки на мнение окружающих? Свобода выбора?

Как не перегнуть палку в погоне за «свободой» и не привить вседозволенность? Не  взрастить незнающего что он хочет, вечно мечущегося в поиске себя человека или высокомерного, заносчивого индивидуума, сноба?

Прошу вас поделиться своей мудростью! Перефразирую известное выражение на «В обсуждении рождается истина» 🙂

Заранее благодарна!

Юля

Источник фото: desktopwallpapers4.me

 

Что будем искать? Например,Человек