9 Способов вовлечь папу в игры и занятия с детьми

Сегодня у нас пост от Яны Катаевой, автора блога 7Yana.tv. Три года назад Яна была у нас в гостях как Мама Недели, сейчас — работает семейным консультантом, помогая решать вопросы взаимоотношений с детьми и многие другие, не менее важные вещи.

В сегодняшней статье Яна затронула важную тему «Папа с ребёнком», а именно, «Вовлечения папы в развитие ребёнка» Она подсказала интересные пути решения и мы хотим поделиться ими с вами. Приятного прочтения!

9 Способов вовлечь папу в игры и занятия с детьми

Увлеченные папы в природе встречаются, но, увы, гораздо реже увлеченных мам. Если ваш муж не проявляет сильного интереса к играм с ребенком, это повод… помочь ему заинтересоваться.

Расспросите о детстве.

Когда Ваш муж был мальчиком, наверняка было что-то, что у него получалось хорошо. Срисовывать картинки, строгать, конструировать. Узнайте больше об этом и попросите мужа научить ребенка или сделать что-то для него. Наш папа сделал сыну уже десятки мечей и посохов из дерева, и они неизменно вызывают восторг сына и зависть других мальчиков.

Делегируйте мужу то, что у него получается лучше, чем у вас.

Когда в течение дня ребенок попросит сделать для него бульдозер, ответьте, что папа справится с этим делом гораздо лучше. А когда муж придет вечером с работы домой, непременно скажите ему, что ребенок ждет его целый день и мечтает сделать с ним бульдозер. Подобное «сватовство» с обеих сторон идет на пользу отношениям.

Уважайте право мужа на свои представления о порядке и допустимом в играх.

Очень часто мама готова разрешить детям гораздо больше, чем папа, в их экспериментах и творчестве. Многим папам не нравятся игры с крупой, с водой или с краской из-за беспорядка, который от них возникает. Находите компромиссы (например, мы играем как хотим, но к твоему приходу убираем крупу с пола) и помните, что у вас нет монополии на истину.

Повышайте авторитет мужа в глазах детей, создавайте культ папы.

Культ папы в семье создаётся мамой.

Вот несколько способов:

  • Когда приходит с работы, радостно кричать детям: «Папа, папа пришёл!».
  • Создать ритуал прощания с папой перед его уходом на работу, а также его встречи после трудового дня.
  • Каждый раз, когда ребенок радуется тому, что сделал папа, рассказывать об этом мужу.
  • Подчеркивать мужу, что ребенок ждёт какого-то события, совместной, даже короткой, поездки, которую можно совершить именно с папой (например, на автомойку).
  • Рассказывать вечером мужу о том, что вспоминали его в течении дня, пересматривали фотографии – ждали его всей семьёй с работы.

Рассказывайте мужу интересные мелочи о вашем дне с ребенком.

Какую игру сегодня придумал, какой вопрос задал, как рассмешил вас. Это создаст у мужа ощущение сопричастности вашим будням.

Предлагайте игры и конкретные действия.

Некоторым папам сложно придумать, во что поиграть с ребенком. Они проводят с ним гораздо больше времени и меньше настроены на детскую «волну». Мягко предлагайте: «Может, устроите с папой гонки?», «Давай папу полечим? У него нога болит. Неси набор врача», «У Миши сегодня магазин. Купи у него что-нибудь, пока я накрываю на стол».

Избегайте критики.

Мамы очень расстраиваются, что, оставаясь с детьми, папы норовят пристроить их к экрану какого-нибудь девайса. Но критиковать, обвинять, иронизировать совершенно бесполезно. Лучше, опять же, мягко предложить: «Сегодня было уже много экрана. Может, посмотрите картинки в энциклопедии?».

Укрепляйте лагерь «Я+Муж».

Это мое любимое. Я сплошь и рядом наблюдаю сильный перекос в семейных системах: крепкий лагерь «мама и дети» и слабенький «муж и жена». Нет более надёжного способа погасить интерес мужа к занятиям с детьми, чем дать ему ощущение: «у них тут своя жизнь, а я лишний».

Оставляйте детей с папой.

А сами идите гулять. Всем от этого большая польза. 🙂 Ничего страшного, если вы вернётесь в бардак, а дети будут заниматься бездельем, а не развивающими вещами. Папе очень важно найти свой стиль общения с детьми. Это гораздо легче сделать в ваше отсутствие.

Автор: Яна Катаева

Источник фото: www.istockphoto.com/ru

Что будем искать? Например,Человек