Забота о себе любимой! Копилка идей!

Пришла весна! Природа постепенно пробуждается от долгой зимней спячки и расцветает новыми красками. А как же мы, мамы? Пора решиться на изменения и приступить к активным действиям! В связи с этим у нас сегодня гостевой пост от Екатерины Демурия, автора блога «Настоящая мама» и полезного онлайн-курса для мам «Обретая новую себя», который, кстати, стартует вновь 16 марта. 

Забота о себе любимой. Копилка идей

Здравствуйте, дорогие БлогоМамочки!

Знаете, с приходом весны мы с вами как будто просыпаемся из зимнего сна, и нам хочется чудес, волшебства и изменений.

Но, очень часто мы растворяемся в быту, разных хлопотах, в детях и семье, что совсем не остаётся сил на то, чтобы увидеть чудеса или творить волшебство! У нас не остаётся сил на заботу о себе, благодаря которой мы и можем радовать Мир, и видеть радость в Мире.

Мы порой даже отмахиваемся от мысли: «надо бы полежать, надо бы ванну принять» — и думаем о том, что когда кому купить/сделать, какую поделку с ребенком смастерить и что на ужин приготовить, и «бежим» выполнять.

Да, мы, мамы, конечно, можем всё, как и поётся в очень известной нам детской песне: «Мама может, мама может всё что угодно!». Но рано или поздно силы покидают нас, энергия растрачивается, и в наш дом «приходит» раздражительность, усталость, стресс, агрессия, безразличие, придирки, ощущение полной опустошённости и отсутствие любви…

Но ведь такого состояния можно избежать! Зачем же доводить себя до крайности?! Согласитесь?

Поэтому прямо сейчас, мои дорогие, отложите все дела и просто закройте глаза! Да-да, закройте глаза и выдохните! Сделайте глубокий вдох-выдох и расслабьтесь! Почувствуйте, как по вашему телу протекает приятное ощущение тепла и как тело, мозг, душа благодарит вас за эту передышку! Можно так посидеть/полежать несколько минут, глубоко подышать, или даже помечтать… Можно включить музыку…

Конечно, это самый быстрый и простой способ «остановиться» и обратить свой взор на себя! Ведь забота о себе – это важная часть нашей жизни. Без неё мы не сможем заботиться о наших близких и родных, мы не сможем дарить им любовь, внимание и энергию, которая им так необходима! И существует множество вариантов, как восстановить силы и наполнить себя.

Но в данном посте я решила не писать «сухих» советов, а предлагаю поступить по-другому — я предлагаю вам в комментариях поделиться своими любимыми способами/методами заботы о себе, которые вы применяете в жизни! И мы соберём своего рода копилочку идей, которые также можно будет внедрить в жизнь каждой из нас. Возможно, наши методы будут повторяться, возможно, кто-то почерпнёт для себя что-то новенькое и начнёт тоже использовать!

Начну с себя! Моими любимыми и регулярными заботами о себе являются:

  • Ванна с масками, скрабами, свечами как минимум раз в неделю и минут 30.
  • Дневной сон!

Когда совсем невмоготу, откладываю дела и на 20 минут «отключаюсь» — отличная подзарядка!

  • Контрастный душ для обновления и снятия напряжения в течение дня.
  • Чтение книг.
  • Рисование мандал или просто рисование.
  • «Ничегонеделанье» на определенное время. 😉
  • Прогулки наедине с самой собой (обожаю).
  • Побаловать себя ароматным чаем или кофе с чем-то вкусненьким в перерывах между работой, бытом и другими хлопотами.
  • Просмотр любимого сериала или фильма…

Пожалуй, на этом закончу и буду ждать ваших рекомендаций! Будем собирать копилочку идей и заботиться о себе, себе любимых!

Статью подготовила Екатерина Демурия, автор онлайн-курса для мам «Обретая новую себя».

Источник фото: pexels.com

Что будем искать? Например,Человек