Рубрика «Хорошие книги»: «#SELFMAMA. Лайфхаки для работающих мам» — отзыв

Рубрика «Хорошие книги» медленно, но верно набирает обороты и продолжает знакомить с полезными книгами. Сегодня новый отзыв от Марии Мирзоевой, автора аккаунта @masha_sophie_days. Книга «#SELFMAMA. Лайфхаки для работающих мам» от психолога, педагога и писательницы Людмилы Петрановской.Рубрика "Хорошие книги": "#SELFMAMA. Лайфхаки для работающих мам" - отзыв

Практически каждой маме приходится делать выбор между работой и детьми, и каждая находит свой баланс между этими двумя важнейшими составляющими своей жизни. Именно поэтому книга Людмилы Петрановской «#SELFMAMA. Лайфхаки для работающих мам» буквально must have для всех мам.

Вместо вступления

В сложное время мы живём. Нет, не голодаем, не перерабатываем, и памперсы в наличии. Но то количество информации, которое заполняет наши и так загруженные многозадачностью материнские головы, немного сводит с ума. И не просто количество, а именно противоречивость этой самой информации.

Скажите, у кого в подписках мирно соседствуют бизнес-странички, которые рассказывают о том, как важна учёба, самореализация и осознанные родители, которые отказываются от садика и школы, занимаются с ребенком 24 часа в сутки по самым лучшим методикам, и готовят обед из трёх блюд. А вишенкой на этом замечательном тортике становятся профили, где суперосознанные мамы рассказывают о своём очень успешном бизнесе и саморазвитии. Сильно, правда?

И когда мы, простые смертные, пытаемся повторить эту эквилибристику, начинается бесконечное чувство вины и самобичевание. Начинаются всевозможные вопросы к самой себе.

  • Как реализовать себя с маленьким ребёнком на руках?
  • Как не потерять ребенка и связь с ним, пока занимаешься самореализацией?
  • Имею ли я право на карьеру, если у меня есть ребенок?
  • Как и на ёлку залезть, и одно место не ободрать?

И в этой чудесной книге есть ответы на все вопросы. Не чудесные ответы, но как есть, правдивые.

О книге

Автор очень подробно рассказывает про все аспекты понятия «работающая мама» — о чувстве вины, о расстановке приоритетов, о сочетании теории привязанности и садика. А также о различных лайфхаках, которые помогут сочетать воспитание ребёнка и карьеру: адаптация ребёнка к садику (ценнейшие советы), делегирование, распределение времени и ресурсов.

А самыми яркими инсайтами можно выделить:

Муки совести

Чувство вины глубоко деструктивно: оно не только не помогает собраться и исправиться, но и загоняет в ещё большую депрессию. В итоге получается замкнутый круг.

Теория привязанности

Воспитание счастливого ребёнка и работающая мама вполне сочетаемы, главное — не упускать ключевые моменты. А именно

  • быть главным взрослым для своего ребенка,
  • давать максимальную заботу ему, насколько это возможно при наличии работы,
  • контейнировать его эмоции и, вообще, оставить ребёнку право на его эмоции.

Сидеть с ребёнком до 4 лет дома — оставим это тем, у кого есть возможность.

Адаптация

Дети очень адаптивны, и чтобы нанести реальную психологическую травму, нужно очень ребёнка не любить и обижать. А в целом ребёнок вполне может приспособиться к тому, что мама уходит на полдня на работу, или может быть чем-то занята.

Были и довольно спорные моменты, этакие гиперболизированные советы, например «вред просмотра телевизора ребёнком ещё никем не доказан» (хотя на данный момент есть более 10 исследований с доказательствами), «если вы не мама по призванию — не мучайтесь, найдите хорошую няню» (тут я просто удивилась). Но я списываю это на желание успокоить гиперответственных и невротичных мам.

В конце концов, главным критерием хорошей книги о воспитании Людмила Петрановская считает ваше послевкусие от прочтения: если хорошо на душе, спокойно и приятно, хочется заботиться о своем ребёнке и любить — то книга вам подошла. Именно такое послевкусие у меня от прочтения #selfmama.

Всем БлогоМамам рекомендую особенно!

С книгой можно ознакомиться и приобрести в интернет-магазинах Labirint.ru и Ozon.ru.

Автор обзора: Мария Мирзоева

Источник иллюстраций: ozon.ru

Что будем искать? Например,Человек