Как они сделали это: Интервью с Натальей Шатухо (женский клуб «Дорога к радости»)

Вы ведь помните, что в рубрике Мама Недели появилась новая подрубрика «Как они это сделали». Встречайте новую интересную историю поиска вдохновения и своего предназначения от Натальи Шатухо, коуча женского клуба «Дорога к радости».  

Наталья уже с удовольствием поделилась с нами эффективными техниками поиска своего предназначения, которые помогли ей найти дело для души. И сегодня мы продолжим разговор и узнаем о вдохновениях, поиске и реализации себя. 

Как они сделали это: Интервью с Натальей Шатухо (женский клуб "Дорога к радости")

Наталья Шатухо: После рождения первой дочки моё мировоззрение изменилось кардинальным образом. Я по-другому расставила приоритеты. Мне уже не хотелось, как прежде, ходить на работу только ради приличного заработка и засиживаться допоздна. В декрете я впервые в жизни начала задумываться о том, чем бы я хотела заниматься на самом деле. Как же мне хотелось стать человеком, который живёт своей жизнью и наслаждается ею!

Я начала искать своё предназначение: проходила бесконечные тренинги, слушала вебинары, читала книги. Но после декрета я вернулась на работу в офис, так и не разобравшись в себе до конца.

Во второй декрет я уходила с искренним желанием найти дело для души. Я понимала, что мне хочется больше времени проводить с семьёй и при этом реализоваться в жизни.

Меня всегда вдохновляли мамы, которые в декрете заводили блог, организовывали прибыльное дело, начинали печь торты или сочинять сказки. При этом до декрета они занимались совершенно другими вещами.

Я опишу свой путь поиска предназначения. Хочу сразу оговориться, что для меня предназначение – это не поиск идеальной работы или конкретного занятия. Скорее это не цель, а путь. Если не брать в расчет людей, которые рождаются и с первых лет жизни понимают, что они будут балеринами, пианистами или врачами. Я говорю об обычных мамах, таких как я.

Предназначений может быть много: быть мамой, женой, учителем, помогать людям… Для меня это скорее направление, или, как говорят, поиск своей ключевой компетенции. А уже через какое конкретное занятие я буду реализовывать своё предназначение – это следующий этап, который я прохожу в данный момент.

Мне было недостаточно аналитических, ментальных техник. В конце концов, научиться слушать себя и свою интуицию мне помогли Метафорические ассоциативные карты. Но об этом позже.

В результате применения этих и многих других техник я поняла, что хочу заниматься коучингом – проводить вдохновляющие сессии для людей, у которых есть проблемы с самоопределением, деньгами или отношениями. При этом меня продолжал мучить вопрос собственного предназначения. Проходя классические коучинговые сессии одну за другой, я никак не могла найти ответ на свой вопрос. Консультации не приносили мне результата и удовлетворения. Скорее было разочарование, поэтому и клиентов у меня было мало.

МАК помогают нам расслабиться и играя войти в контакт с собственным подсознанием

И вот случайно (хотя я верю, что случайностей не бывает) я пришла на онлайн-сессию с использованием Метафорических ассоциативных карт (МАК). Карты не имеют отношения к гаданию или картам Таро. Это картинки с различными изображениями: людей, зверей, пейзажей или каких-то абстракций. Разработанные профессиональными психологами и художниками, МАК помогают нам расслабиться и играя войти в контакт с собственным подсознанием. Все ответы уже есть у нас внутри! И никакой психолог, коуч или даже гуру не даст ответ на ваш вопрос. Именно поэтому так важно уметь слушать свой собственный внутренний голос. Коучинговая сессия с МАК помогает это сделать.

На сессии у меня был только один запрос – найти своё предназначение. То, что происходило в эти 2 часа консультации я позже назвала волшебством. Отключив свой аналитический ум и, «просто описывая картинки», я наконец-то произнесла вслух то, о чём мечтала в глубине души много лет. Я разрешила себе быть настоящей. Я услышала свою интуицию и получила ответы на свои вопросы. Я даже сама озвучила, какой должен быть мой первый шаг, чтобы исполнить мечту.

Конечно, результат был и потому, что я была к нему готова и хотела услышать ответ. Я поняла, почему у меня не было результата после обычной коуч-сессии: из-за ограничивающих убеждений и страхов. Они просто не могли выпустить на сознательный уровень все мои глубинные желания. Как я, офисный аналитик, математик по образованию, на серьезной коуч-сессии, могла озвучить, что хочу помогать людям находить своё предназначение?! При этом не имея психологического образования и внутренней уверенности, что имею на это право. За 2 сессии с МАК я сделала то, что не смогла за 20 обычных сессий.

Метафорические ассоциативные карты – моя любовь с первого взгляда. Мне так понравилось с ними работать, что я стала сертифицированным специалистом по работе с МАК и несколько месяцев проводила бесплатные сессии для всех желающих. Я испытывала огромную радость, видя изумление людей: буквально за час они находили ответы на вопросы и освобождали море энергии, которую до этого тратили на ненужные сомнения.

Часто, когда мы ищем ответ на вопрос, мы «ходим по кругу» стандартных и социально одобряемых решений. Новых и простых ответов мы можем не замечать. При работе с МАК мы обходим эти преграды, обращаясь к своему бессознательному и творческому началу. Конечно, если человек сам этого хочет и готов. Не все готовы посмотреть в глаза своему страху.

Не буду утверждать, что МАК – это предназначение всей моей жизни. Возможно, это лишь часть моего пути. Ведь мы рождаемся с огромным количеством талантов. И как подтверждают мои сессии с клиентами, часто мы не видим свои таланты или обесцениваем их, воспринимая как нечто обыденное.

Марина (БлогиМам): В какой жизненный период клиенты чаще приходят к вам для работы с картами? Когда вы советуете начинать работать с Метафорическими ассоциативными картами — в моменты усталости или в моменты сомнений?

Наталья: Чаще всего люди приходят, когда понимают, что не могут сами справиться с какой-то ситуацией, и у них опускаются руки. Это ситуации, когда мы ходим по кругу и отслеживаем повторяющиеся сценарии в нашей жизни. «На курсы хожу, умные книжки читаю, а почему не радует работа / раздражают дети / не могу найти дело по душе / не могу заработать деньги / подставьте свой вариант – не понимаю. И самое главное – не знаю, что мне сделать, чтобы изменить свою жизнь».

Я работаю с людьми и в моменты усталости, и в моменты сомнений – в любые сложные и переходные этапы жизни. Никакой психолог, коуч или гуру на самом деле не знает, как вам надо поступить. Вы можете выслушать советы и рекомендации. Но это ваша жизнь, и прожить её самым лучшим для вас образом сможете только вы! Именно по этой причине для меня метафорические карты – волшебные.

За 2 сессии с МАК я сделала то, что не смогла за 20 обычных сессий

При работе с МАК мы получаем ответы, слушая своё подсознание. Ведь в душе мы всегда знаем, как лучше поступить и что надо сделать для достижения цели. Просто мы не всегда умеем слушать интуицию – голос сердца, а чаще слушаем рациональный ум, приводящий веские аргументы.

Марина: Что скажите тем, кто не может определиться в жизни и ищет помощи извне?

Наталья: Повторюсь: никто извне не даст вам совет, который решит все ваши проблемы. Да, профессиональный коуч или психолог поможет вам разобраться в себе. Но принимать окончательное решение и действовать все равно надо будет самим.

А как выбрать одно решение, если вам дали много рекомендаций и все хорошие? В какую сторону вам двигаться? Надо находить ответы внутри себя, они всегда там есть. С помощью карт можно достаточно быстро понять, что вы скрываете сами от себя и почему. Вывести проблему на осознанный уровень.

Например, что будет страшного, если вы начнёте зарабатывать в 2 раза больше? А в 3? А в 10? Какие есть скрытые выгоды от того, что вы не зарабатываете столько, сколько хотите? Сознательно очень трудно отследить страхи и блоки, которые сидят на подсознательном уровне. Часто с молоком матери – уж такая у нас история – мы впитываем страх больших денег и расплаты за богатство. Это не обязательно про вас. Но именно поэтому и надо смотреть, всё индивидуально.

Марина: В каком возрасте лучше обращаться к МАК? Есть ли возрастные ограничения?

Наталья: Я работаю со взрослыми людьми старше 18 лет, хотя вижу эффективность работы с МАК и с подростками.

Карты помогают, например, для работы со страхом перед экзаменами или в отношениях со сверстниками. Для более младших деток я придерживаюсь мнения, что лучше работать не с детьми, а с родителями. Я имею в виду здорового, сытого ребёнка, соблюдающего режим дня. Своим поведением дети часто зеркалят нам собственные нерешённые проблемы. Но мы не всегда понимаем про что это и что надо в себе поменять. Как только меняется мама, буквально сразу же меняется поведение ребёнка.

Карты помогают увидеть то, что зачастую в обычной жизни мы выбираем «не видеть»: например, собственные срывы и неуверенность; конфликты с мужем и свекровью. Для детей можно проводить игровые диагностики с МАК, и желательно не онлайн, а вживую. Можно разложить перед ребёнком картинки и предложить сочинить историю, выбирая карточки по очереди. Это позволит отследить общее эмоциональное состояние ребёнка.

В таком варианте игры с МАК нет цели «вылечить» ребенка, зато есть возможность понять, что его беспокоит в данный момент. В любом случае такая игра с МАК полезна для ребёнка: мама уделяет малышу время, при этом развиваются фантазия и речь.

Так что, я за МАК сеансы с мамами, а не с детьми. Я с дочкой играла с ними — сочиняли сказку по картинкам. Это вариант сочинения сказки и сеансом назвать это трудно.

При работе с МАК мы получаем ответы, слушая своё подсознание

Возможно, вы скажете, что Метафорические ассоциативные карты – это не панацея, хотя я и считаю их волшебными. Но, почему бы не попробовать? Новый опыт в познании себя, новые впечатления. И, как говорит одна моя знакомая: «Хуже не будет, а вдруг поможет?»

Что будем искать? Например,Человек