Полезная подборка книг для мальчиков

Вы ищете хорошие книги для мальчиков? Вы считаете, что новая, вкусно пахнущая, чудесно иллюстрированная книга — прекрасный подарок? Специально для вас, полезная подборка на разный возраст юного читателя в гостевом посте от Ксении Ильянович, автора сайта Материнство в радость.

Книги для мальчиков 0-3

Анастасия Орлова «Это грузовик, а это прицеп»

Это очень уютная малышковая книжка для мальчишек от года до 3 лет. В ней история взаимоотношения родителя и ребенка показана через «машинную» аналогию: грузовик и прицеп, который без грузовика никуда. Как прицеп хочет быстро катится с горы, как обращает внимание на кур, как грузовик сердится на прицеп, который отцепился (читай «вырвал руку») и укатился прочь. Но как бы старший товарищ не сердился, он всегда-всегда вернется за своим прицепом. Мне кажется, именно ради этого момента мальчишки (и девчонки кстати) просят читать ее бесконечно. В ней крупный текст разной высоты и даже цвета, много простых звукоподражаний, так что будет и отличным пособием по развитию речи.

Озон

Даски Ринкер «Стройка, баюшки-баю»

Даски Ринкер "Стройка, баюшки-баю"

Абсолютный хит у мальчиков! Знаете почему? Во-первых, чудесные иллюстрации: как будто сумерки спустились на стройплощадку, горят звезды, светит месяц. Даже экскаватор получился очень милым, а подъемный кран, оказывается, засыпает с медвежонком в обнимку. Во-вторых, простые, но не примитивные стихи. Вот попробуйте зарифмовать «бетономешалку». В-третьих, классическая мужская техника — строительная техника: как проводит день и как укладывается спать. Мы с сыном читали ее перед сном много-много раз.

Лабиринт

Озон

Сюзанна Вебер «Паша и папа»

Сюзанна Вебер "Паша и папа"

Истории из жизни обычного мальчика Паши и его необычного папы. Необычного, потому что берет выходной, чтобы сходить с сыном в музей, играет в рыцарей даже в ванной, печет пирог и поет песни. Я теперь тоже в ванной напеваю: «Мыться-мыться-ум-ца-ца». Темы рассказов очень актуальные: снова перепали дорогу во дворе, нужно собрать шкаф (похоже, из Икеа), Паша не хочет идти в сад, а хочет к папе на работу (кстати, очень классный ответ на это придумал мудрый папа). Книжка небольшого формата А5, удобно брать в дорогу.

Лабиринт

Озон

Книги для мальчиков 3-5 лет

Георг Юхансон «Мулле Мек собирает автомобиль»

Георг Юхансон "Мулле Мек собирает автомобиль"

Все мальчики будут просто очарованы подробным описанием того, как Мулле Мек собирает автомобиль из составных деталей, а помогает ему собака Буффа. Простыми словами рассказано устройство машины, даже я узнала кое-что новое. Думаю, очень хороша для чтения с папой, который сможет просветить маму и ребенка относительно технических деталей. Вот вы, например, знаете, как коробка передач работает? Сын в книгу просто влюбился и целями днями цитировал.

Лабиринт

Озон

Оксана Стази «Приключения Клубчика»

Оксана Стази "Приключения Клубчика"

Для любителей серии «Жил-был Сережа» вышло продолжение. Клубчик — обычный мальчик 5 лет, который живет на планете Клубничек с мамой, папой, братом и сестрой. Клубнички очень похожи на нас: дети ходят в детский сад и школу, а родители — на работу. Оксана Стази в своих рассказах ненавязчиво показывает, как Клубчик действует в разных ситуациях: столкновение с хулиганом на площадке, поход к логопеду, случайное клонирование себя и мамы (это же фантастика :), первый поход в спортивную секцию и прочие истории из жизни 5-6летного мальчишки. С одной стороны — сказка, с другой — познавательно. Отличный довод завести разговор и обсудить поступки героев.

Лабиринт

Озон

Тьерри Лаваль «Найди и покажи: Динозавры»

Тьерри Лаваль "Найди и покажи: Динозавры"

Наверное, это случается в жизни почти каждого мальчишки: период, когда ребенок увлекается динозаврами. И все, теперь мама учится отличать тиранозавра от диплодока и рисовать птеродактиля. Для таких любителей подойдет эта книга: 5 огромных разворотов, посвященных разным эпохам, с множеством деталей и, конечно, динозавров. Рядом есть задание — найти обителей древнего мира на этих картинах. Надолго увлечет юного палеонтолога.

Лабиринт

Озон

Самуил Маршак «Рассказ о неизвестном герое»

Самуил Маршак "Рассказ о неизвестном герое"

Беспроигрышная классика. Многие знают начало этого стихотворения:

«Ищут пожарные, ищет милиция,
Ищут фотографы в нашей столице…»

Напоминаю, что они ищут парня, который, рискуя жизнью, вынес из горящего дома маленькую девочку, пока зеваки просто смотрели на пожар, а потом скрылся на трамвае, не дожидаясь благодарности.

Будучи мамой, сложно без эмоций читать строки:

«Там из окошка сквозь огненный дым
Руки ребенок протягивал к ним».

Или не сопереживать герою:

«Видели люди, смотревшие снизу,<
Как осторожно он шел по карнизу.
Вот он прошел половину пути.
Надо еще половину пройти».

Для меня — это история настоящего мужества и подвига, именно о таких героях мне хочется читать детям.

Лабиринт

Озон

Книги для мальчиков 7-9 лет

Хокинс, Эдамс, Клохоши-Коул: Все на борт «Дискавери-Экспресса».

Хокинс, Эдамс, Клохоши-Коул: Все на борт "Дискавери-Экспресса".

Новинка от издательства «Манн, Иванов и Фербер». Огромная красочная энциклопедия, которая расскажет о научных достижения и изобретениях в мире транспорта. Хотите побывать на месте запуска воздушного шара братьев Монгольфье, посетить открытие Панамского канала и спуститься в глубины Невы в Санкт-Петербурге в первой подводной лодке? Чтобы было еще интересно, в книге есть целая детективная история, чтобы разгадать которую, нужно внимательно искать подсказки на страницах книги. И это не все: окошки и клапаны на каждой страницу скрывают новые факты. Подойдет и детям от 5 лет, и любознательным взрослым.

Лабиринт

Озон

Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

Книга про озорного мальчика Тома читают уже несколько поколений. На мой взгляд, это произведение будет актуально еще очень долго. Обязательно читать мальчишкам, чтобы узнать о знаменитом фокусе с забором, не попадаться на него, а может, даже, и повторить. Первая влюбленность, вопросы с самоопределением себя в жизни — какой мальчишка не переживает это? Идеальная книга для совместного вечернего чтения.

Лабиринт

Озон

Род Грин: Гигантский транспорт

Род Грин: Гигантский транспорт

16 плотных картонных страниц, 8 разворотов, которые покорят душу любого мальчика за пару минут. Иллюстрации яркие и удивительно точные, чтобы передать все секреты устройства самых больших машин в мире. Можно заглянуть внутрь двухэтажного самолета на 500 пассажиров, крупнейшей в мире подводной лодкой, исполинского самосвала, который даже не помещается на дороге, и громадного вертолета Ми-26. Если ваш сын готов узнавать о перископах, реактивных двигателях, моторах, разглядывайте книгу, ищите ответы за окошками, которые позволят заглянуть за обшивку корабля или в двигатель самолета.

Лабиринт

Озон

Уильям Грилл «Затерянные во льдах. Экспедиция Шеклтона»

Уильям Грилл «Затерянные во льдах. Экспедиция Шеклтона»

Это удивительная история случилась на самом деле: Эрнест Шеклтон отправился в дальнюю экспедицию, чтобы пересечь замерзшее сердце Антарктики. Но его планам не суждено было сбыться — корабль «Эндьюранс», подойдя к материку, оказался намертво затерт льдами и затонул.

Оставшись без корабля, в тысячах миль от дома, команда предприняла отчаянную попытку спастись — и отправилась через льды Антарктики в поисках помощи. Это произведение специально адаптировали для детей, консультировал переводчиков сам Федор Конюхов.

Иллюстрации в книге выполняют очень важную роль: вы познакомитесь с каждым членом экипажа и даже с каждой собакой из упряжки, и тогда уже не какие-то абстрактные путешественники терпят холод и лишения, а вполне конкретный Фрэнк, Леонард и Уолтер.

Прекрасный пример выдержки в сложной ситуации, веры в победу и готовность идти до конца, оставаясь людьми.

Лабиринт

Озон

Поделитесь, пожалуйста, в комментариях своими находками книг для мальчиков. А что вы планируете подарить на 23 Февраля?

Автор текста Ксения Ильянович.

Источники фото: Shutterstock, Озон.

Что будем искать? Например,Человек