Книги для девочек, не только о рюшах и принцах…

Книги для девочек это не только о рюшах и принцах. В преддверии волшебного весеннего праздника мы попросили  Марию Костюченко, автора блога Учимся играя, подготовить для вас полезную и развивающую подборку книг. С ними время летит незаметно, а в душе цветут незабудки.

Книга для девочки. Какой она должна быть, чтобы заинтересовать юную леди и помочь в ее развитии? Думаем, что каждая мама даст свой ответ на этот вопрос, как и каждая леди.

Несмотря на разные детские и родительские предпочтения, я подготовила для вас подборку самых интересных книг для девочек.

Лучшие книги для девочек 0-3

«Маша и Ойка» Софья Прокофьева

Как маленькому ребенку понять, что делать можно, а что нельзя? Как вести себя с другими детьми и взрослыми? Мы можем миллион раз говорить одно и то же и не добиться результата.

А можем открыть книгу и прочитать малышке простую историю о капризной Ойке, с которой всегда случаются неприятности из-за ее упрямства, жадности, лени и эгоизма. Ойке на помощь всегда приходит Маша. И Ойка чудесным образом исправляется.

Лабиринт

«Катя в игрушечном городе» Татьяна Александрова и Валентин Берестов

Добрая и простая сказка о маленькой кукле Кате и её приключениях в городе игрушек. Игрушки очень хотят стать друзьями Кати и играют с ней в дочки-матери. Каждый день кран выбирает новую «маму или папу» для Кати. Она знакомится с бытом и жизнью новых родителей.

Но вот в городе появляются две капризные куклы, которые начинают всех учить, кривляться и сплетничать. Есть в городе и старинная кукла Мирмидонтовна. Она очень добрая, отзывчивая и мудрая.

Лабиринт

Озон

«Дерево для всех» Юлия Иванова

Жил-был зайка Шустрик. Однажды спас он дерево от засухи. А дерево оказалось не простым, а волшебных и отблагодарило зайчика. На этом история могла бы закончиться, если бы не волк! Не буду раскрывать всех секретов, просто очень советую почитать с детьми эту необычную и добрую историю.

Лабиринт

Озон

Интересные книги для девочек 3-5

«Хочу как ты!» Юлия Иванова

Что делать, если твоя дочка паучок не хочет быть пауком? Правильно, отправить ее на прогулку в небольшое путешествие. Паучок Поля очень хочет стать кем-то другим. Но вот кем?

Она ищет себя на протяжении всей истории и в итоге спасает всех своим умением плести паутину. Именно в тот момент она и понимает, что нет никого важнее семьи и дома! А еще очень важно быть самим собой и все у тебя получится!

Лабиринт

Озон

«Принцесса на горошине» Ханс Андерсен

На этом можно было бы и закончить представление книги, но вы просто не знаете, кто ее иллюстрировал. Тут важно не столько содержание, сколько превосходные рисунки Антона Ломаева. Смотреть не оторваться вместе с юными принцессами!

Лабиринт

Озон

«Монсики» Виктория и Глеб Шиманские

Эта книга должна быть в каждом доме! Потому что в легкой игровой форме она учит детей узнавать свои эмоции, справляться с ними, дружить и принимать их. Не стоит бояться быть злым или грустным, нужно учиться быть веселым и добрым. А чтобы подружиться с эмоциями было легче, на помощь придут маленькие и необычные монсики.

Лабиринт

Озон

«Самое важное желание» Елена Касьян

«Девочка Полина, героиня коротких рассказов, волнуется за маму, дружит с двумя сестрами-близняшками, хочет быть счастливой, немножко боится будущего и каждую минуту познает загадочный, волшебный мир. Мир, где все детали яркие, выпуклые, важные! Мир, где каждое слово имеет столько смыслов, что кружится голова. Мир, где взрослые – непонятные и непонимающие, но все равно – любимые.»

А волшебные, добрые, яркие и чарующие иллюстрации Виктории Кирдий эмоционально дополнят рассказы до состояния «Восторг!»

Официальный сайт Елены Касьян

Познавательные книги для девочек 5-7

«Почему бьется сердце?» Мария Костюченко

Тут хочется сказать: «И эта книга должна быть в каждом доме!» История дружбы девочки Даши и маленького веселого Нейрончика. Он вместе с братьями и сестрами живет в человеческом теле и знает все о его строении. Шаг за шагом Нейрончик знакомит Дашу с ее организмом при помощи интересных опытов, необычных игр и увлекательных заданий.

Люблю эту книгу всем сердцем, потому что вместе с издательством Феникс мы работали над ней несколько лет и она получилась такая, какой мы себе ее представляли!

Лабиринт

Озон

«Тайна перелетных деревьев» Виктория Топоногова

Эта книга о двух детях: мальчике – Понепят и девочке – Восса. Они живут в сказочном лесу, умеют мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. А еще в этом лесу можно встретить три зимы, три весны, три лета и три осени и каждая из них своего цвета!

А еще в этом лесу есть необычные деревья с перелетными листьями, которые, как птицы, улетают каждый год в неведомые дали. Как вы думаете, как узнать, где эти самые дали? Правильно! Ухватить лист покрепче и полететь. Удивительно волшебная история!

Лабиринт

Озон

Трилогия «Шумсы» Тамара Михеева

Простые и такие трогательные истории о маленьких существах, которые заботятся о деревьях. Первая книга рассказывает о жизни шумсов в небольшом парке. Она размеренная, спокойная, пока в парк не приходят люди и не срубают деревья.

Шумсы теряют свой дом и отправляются в почти сосновый лес. Об этом периоде их жизни рассказывает вторая книга. В третьей книги семья Шумсов отправляется к морю. Самая насыщенная и трогательная история, которая не оставит равнодушным никого.

Лабиринт

Озон

Книги для девочек 7-9 лет

Как выделить только 3 книги? Я не знаю. Именно тут начинается все самое интересное!

«Асино лето» Тамара Михеева

Книга о девочке Прасковье, которая зовет себя Асей. Её на все лето отправили в детский лагерь в российскую глубинку. Своим сверстникам она кажется задавакой или чудачкой, дружить с ней не особо хотят, да и она не очень то и набивается кому-то в друзья. Только один мальчик, Колька, задевает ее за живое и она сама не может понять, в друзья ли он к ней хочет попасть или стремиться уколоть побольнее.

Пока Ася решает для себя эту загадку, она знакомится с тремя маленькими гномиками, которые живут в лесу рядом с лагерем. И они становятся лучшим друзьями, особенно когда Ася, рискуя собой, отправляется к подводному царю за живой водой, чтобы спасти волшебный цветок. Воду она получает, а еще наказ получает, что воду вот так просто царь только раз в жизни дает. Второго раза не будет.

А второй раз не за горами. Теперь живая вода требуется Кольке. Он обидел Асю и в попытке загладить свою вину упал со скалы. Выжил, но сломал позвоночник. Врачи помочь Коле не могут, поэтому Ася по наставлению гномов отправляется к Грозовому человеку.

Лабиринт

Озон

Книги Кира Булычева

В этом возрасте очень советую познакомить девочек с рассказами Кира Булычева об Алисе Селезневой. С какого начать? С «Миллиона приключений» или «Девочка с Земли».

Если вы хотите увидеть другую Алису, не гонящую на космическом корабле по вселенной и не спасающим мир от космических пиратов, то почитайте «Принцы в Башне». Эта книга расскажет вам о войне белой и красной розы в Англии и о борьбе за престол, а также познакомит с тайным исчезновением сыновей Английского монарха.

«Принцы в башне» в книжном магазине Лабиринт

«Миллион приключений» в книжном магазине Лабиринт

«История одной девочки» Магдалина Сизова

Закончить свой обзор я хочу «Историей одной девочки». Эта книга о детстве и жизни великой балерины, Галины Улановой. С одной стороны, текст написан очень легко, а с другой — невероятно глубоко.

Мы видим беззаботно живущую девочку в достаточно обеспеченной семье, у которой есть нянюшка, родители и прекрасное детство. Но вот в жизнь малышки приходит горе: няня умирает, а страна трещит по швам и этого не могут не заметить ее родители, которые вынуждены отдать Галю в школу-интернат.

Несколько глав мы читаем о том, как Галя привыкала к жизни в школьном доме, как тосковала по маме, как разрывалось ее сердце, когда мама вела в этой самой школе урок, а потом уходила и забрать Галю собой не могла. Даша переживала за девочку, а я представляла эмоции матери. Но вместе с тем страница за страницей нам раскрывался характер бойца, характер творческой натуры, характер великой балерины.

Лабиринт

А теперь ваша очередь. Расскажите в комментариях, сколько лет вашим девочкам и что вы с ними читаете?

Автор текста Мария Костюченко

Источник фото: Озон, Pexels

Что будем искать? Например,Человек