Отдых в Сербии с детьми

Если этим летом вы планируете отдых с детьми в Сербии, гостевой пост от Светланы Ранджелович, автора блога «Ваша Сербия», расскажет обо всех тонкостях и нюансах предстоящего путешествия.

Возникли вопросы? Задайте их в комментариях, Светлана с радостью ответит на них.

Отдых_в_Сербии_с_детьми

Отдых в Сербии с детьми

Начну с того, что мне, с одной стороны, очень жаль, что Сербия не является раскрученным туристическим направлением. Были бы туристы — здесь было бы побогаче и более благоустроенно, больше шансов для роста и так далее. Но зато, с другой стороны, сейчас здесь в целом тихо и не затоптано, неформально, просто и бесхитростно, не накручены цены — здесь можно почувствовать себя гостем, а не туристом.

Поскольку за 4 года работы нашего гостевого домика (мы живём в глубинке, в городе Заечар) у нас накопился уже некоторый опыт, мы узнали, чего чаще всего хотят родители и дети на отдыхе, и сознательно расширили знания об окружающем мире — от нашего города до далёких и близких красот природы, оздоровительных курортов и прочих интересностей. Потому постараемся ответить на вопрос: для чего (за чем) стоит ехать в Сербию на отдых с детьми.

Сербия_с_детьми

Мы часто сталкивались с тем, что путешественников в Сербию родственники и друзья провожали с недоумением — куда? зачем? ведь там МОРЯ НЕТ?
Да, моря в Сербии нет. До морей в Черногории, Греции, Болгарии от нас примерно 600 км. Но наши решительные гости только со смехом вспоминали здесь про это «моря нет» — потому что нашли в Сербии много чего другого.

А что в Сербии есть интересного?

Природные богатства

Горы и холмы, пещеры и каньоны, водопады и родники, красивые долины с полями, садами и маленькими домиками и огромные массивы зелени — и немалая часть этих красот не требует длительных походов с рюкзаком по непролазным чащам: до них можно доехать, нагуляться, насмотреться и вернуться домой в рамках светового дня — особенно если правильно выбрать место, свою «тихую гавань» на время поездки в Сербию.

Куда_сходить_в_Сербии_с_детьми

Термальные источники

В Сербии множество термо-минеральных источников, некоторые из них народные (дикие), некоторые из них дали жизнь санаториям (в Сербии санаторий называется «баня») и спа-центрам.

Хорошая питьевая вода

Сербия «стоит» на пресной воде, здесь много доступных в быту артезианских источников. При том, что и в водопроводе вода хорошая, это всё равно очень ценно.

Сербская кухня

Сербскую кухню хвалят все, кто приобщился. Часто приходилось слышать, что даже у детей-аллергиков на отдыхе в Сербии нет пищевой аллергии. Здесь вкусно, отличные молочные и мясные продукты, вкусная выпечка — и, конечно, овощи и фрукты. Приготовление некоторых блюд потянет на интересный мастер-класс, какие-то рецепты можно будет взять на заметку.

сербская_плескавица

Старинные монастыри Сербии

Сербия — православная страна со множеством церквей и монастырей. Поскольку она пережила более 400 лет порабощения Османской империей, исповедание веры часто было тайным, многие монастыри и святыни спрятаны в укромных местах. Есть те, в которых сохранились первоначальные фрески, а есть и другие, которые раз за разом отстраивались практически с нуля.

Дунай и Дунайское ущелье

Находясь на отдыхе в Сербии, можно увидеть не только овеянный песнями и историями Дунай, но также и Дунайское ущелье с отвесными скалистыми берегами — оно считается самым живописным участком этой великой реки.

Дунайское_ущелье

Руины времён Древнего Рима

Да-да, по Дунаю проходила северная граница Римской империи, и наткнуться на следы пребывания римлян, побродить вдоль башен, возведённых в 3-ем веке нашей эры, «услышать» историю можно и в музеях, и на археологических объектах практически по всей Сербии. Очень хорошее дополнение к учебникам.

Древнеримские_руины

Археологические объекты «первобытных» времён

Лепенски Вир (город Donji Milanovac) — на данный момент это самое древнее поселение первобытных людей из тех, что обнаружены на территории Европы. Есть и другие объекты такого рода, и кости мамонта есть где посмотреть. 🙂

Преимущественно хорошая погода

Где-то после 20-го июня можно до самой осени не пересекаться с дождями (хотя трудно предсказывать такое в современном мире, но наблюдения это подтверждают). Цветущий тёплый апрель, очень тёплый май, жаркие июнь, июль и август, мягкие сентябрь и первая половина октября — обычно как-то так.

Отдых_в_Сербии_с_детьми_летом

Много-много красных крыш

Сербская архитектура радует глаз, она очень человечная, откликается в каких-то этажах души — и милые чистые домики, и старенькие развалюхи, и аккуратные садики-балкончики, и насупившиеся от бремени хозяйственных забот постройки, и наивные дворовые самоделки. Они как открытая книга жизни — вникай, примеряй, рассуждай. Не скучно.

красные_крыши

Люди

Согласитесь — когда каждый встречный готов помочь, когда тебе спокойно среди людей, когда при встрече с ребёнком у каждого теплеет взгляд, когда не надо бояться того, что что-то сделаешь не так, когда среда дружественная и безопасная — это хорошо.

Акцент на спорт и активный отдых

Здесь, как правило, легко найти обустроенные спортивные и детские площадки, тропинки для бега, снабжённые простыми тренажёрами, маркированные эко-тропы, скверики (иногда с проживающими там птицами или животными) — словом, спорт в Сербии в чести, а детские площадки — в моде.

Куда_поехать_в_Сербии

Природоведение на каждом шагу

Флора и фауна Сербии имеет некоторые отличия от флоры и фауны центральной России, есть в ней своя экзотика (южные фрукты, олеандры и пальмы в горшках вокруг домов, крупные виноградные улитки, если повезёт — черепахи, серны и т.д.), но в целом природа живёт по известным нам законам, а дворовые, луговые и лесные наблюдения, вкус и запах трав, все эти ощущения от контакта с окружающим миром пойдут в копилку и пригодятся.

Чем_заняться_в_Сербии_с_детьми

Кладу руку на сердце: Сербия — в общем-то рай для того, кто устал и хочет восстановить силы и сменить ритм жизни на более спокойный, для следопытов, фотографов и любителей тихого туризма (в том числе, конечно же, для детей и родителей). Для тех, кто ценит простые радости и минуты покоя: для всего этого в Сербии даже есть специальное слово — мерак.

Как выбрать в Сербии место, куда поехать отдыхать с детьми?

Курорты

Если есть желание целенаправленно подлечиться — выбирайте курорты с термо-минеральными источниками (бани). Вот небольшой обзор, который может помочь сориентироваться тем, кто хочет отправиться в Сербию на отдых с детьми:

Отдых_в_Сербии_курорты

Самые посещаемые бани (санатории) — Врнячка, Сокобаня, Буковичка, Палич, Врдник. Здесь хорошие лечебные факторы, развита инфраструктура и возможности курортного времяпрепровождения, при этом в сезон они многолюдны. Пиком сезона считаются июль и август.

Грязи (помимо воды для купания) есть в банях Пролом, Канижа, Ковиляча, Русанда, Вруйци, Палич.

Не только купаться, но и пить минеральную воду (по показаниям) можно в банях Сокобаня (если съездить за водой за 15 км к источникам), Врнячка, Пролом, Вруйцы, Буковичка, Нишка, Палич.

Ингаляции — в бане Врдник.

Лечебный воздух — Сокобаня, Златибор.

Возможность покататься на велосипедах есть в банях Канижа и Юнакович.

Для оздоровительных (или содержательных) прогулок больше всего приспособлены бани Сокобаня, Врнячка, Канижа, Юнакович, Врдник, Нишка, Палич, Рибарска. Рядом с городами (доступны достопримечательности, культурные и развлекательные места) — Нишка (Ниш), Гамзиградска (Заечар), Юнакович (Апатин), Буковичка (Аранжеловац), Ковиляча (Лозница).

Для того, чтобы укрепить органы дыхания едут в Сокобаню, органы желудочно-кишечного тракта — во Врнячку баню, мочеполовую систему — в Пролом баню, опорно-двигательный аппарат — в Гамзиградскую баню, для кожи хороши те, что имеют воду с сероводородом, есть бассейны с лечебной концентрацией радона — словом, некоторые санатории в рамках общего укрепления организма имеют и свою специализацию.

Туристические объекты

Есть известные туристические места в Сербии — там развита сеть гостиниц и апартаментов, предусмотрены развлечения для туристов, включая бассейны, аттракционы, рестораны, аренду техники и приспособлений, этно-объекты. Зимой это горнолыжные курорты Копаоник (Kopaonik), Торник (Tornik), Стара Планина (Stara Planina).

Летом, помимо упомянутых выше курортов, это такие места как Златибор (Zlatibor), Гоч (Goc), комплексы на искусственных озёрах: Сребрено озеро (Srebreno jezero), Борско озеро (Borsko jezero), 7 озёр городка Белая Церковь (Bela Crkva), местечко Сисевац (Sisevac Terme), небольшие города с богатыми возможностями для отдыхающих — Сокобаня (Sokobanja) и Деспотовац (Despotovac), а также Фрушка гора (Fruska gora), Тара (Tara) и Овчарско-Кабларское ущелье (Ovcarsko-Kablarska klisura).

Отдых_в_Сербии_с_ребенком

По поводу достопримечательностей (ведь их можно включить в отпускную программу, можно запланировать туда экскурсии) — иногда складывается впечатление, что на слуху весьма ограниченный ряд объектов: Белградская крепость (Калемегдан), уголок кафе и ресторанов Скадарлия — также в столице, несколько известных монастырей, город Кустурицы (Дрвенград) и расположенные рядом этно-объекты, Шарганска осмица (маленькое железнодорожное приключение), Дунайское ущелье, геологическое чудо Дьяволя варош на юге, меандры реки Увац, а также ещё несколько мест, которые заслуженно переходят в интернете из обзора в обзор.

На мой взгляд, для тех, кто приезжает в Сербию на отдых с детьми, не менее интересны (и доступны, и достойны того, чтобы стремиться их увидеть) такие места как сказочные Вратнянские каменные ворота, Злотска, Ресавска и другие пещеры, Лазарев каньон — и другие каньоны (под Пиротом, под Заечаром, Сичевачко ущелье и т.д.), парк природы Стара Планина и его загадочный Бабин Зуб — и очень многое другое.

Отдых_в_Сербии_Бабин_Зуб

Аквапарки

Кроме открытых бассейнов (их в Сербии много, например на фото — бассейн в нашем городе Заечаре, есть и аквапарки (они не всегда связаны с термальными водами и начинают работать со второй половины или даже с конца июня). Вот полный список аквапарков Сербии (в Сербии используется как кириллица, так и латиница, в интернете легче задавать поисковый запрос на латинице):

Akva-park Podina (Sokobanja), Akva-park Izvor (Aranđelovac), Akva-park Draguljica (Jošanička Banja), Akva-park Petroland (Bački Petrovac), Akva-park Silver Lake (Srebreno jezero), Akva-park Mlavske terme (Banja Ždrelo, Petrovac), Akva-park Jagodina (Jagodina), Akva-park Sunny Hill (Vrnjačka banja), Akva-park Banja Junaković (Apatin), Akva-park Vidik (Lazarevac), Akva-park Doljevac (Leskovac), S-klub Jakovo (Beograd), Holivudlend (Ledine, Beograd), Аkva-park (Knjazevac).

Тихий туризм (свои понятия об интересном, свой темп)

Есть места менее известные и раскрученные (соответственно, не так загруженные туристами и местными отдыхающими), в которых можно по-настоящему побыть, отдохнуть, получить новые впечатления. Здесь в идеале важно ориентироваться на людей, на хороший контакт с принимающей стороной — особенно потому, что речь идёт об отдыхе с детьми.

С_детьми_в_Сербию

Проверено: надо чтобы кто-то сориентировал, направил, посоветовал — иначе минимум 50% возможностей может пролететь мимо. Среди таких городков, в которых можно хорошо провести время и посетить окрестности не могу не назвать наш город Заечар (Zajecar) в Восточной Сербии, почти на границе с Болгарией.

Сербские фрукты

Если хочется разнообразных впечатлений, можно предварительно посмотреть карты и фотографии, поискать информацию в интернете, выбрать место и подобрать апартаменты с помощью известных сервисов, или же обратиться напрямую к тому, кто пишет о Сербии на русском языке в том контексте, который вам подходит (в наш гостевой домик приезжают обычно те, кто нашёл нас через сайт и у кого откликается формулировка «тихий туризм»).

Злотска_пещера

Что полезно знать об отдыхе в Сербии

Для поездки в Сербию на срок до 30 дней виза для граждан России не нужна. Самый распространённый способ добраться до Сербии — самолётом до Белграда (из Москвы, летом — также из Сенкт-Петербурга), далее — автобусом или автомобилем.

Если вы едете в чисто сербскую среду, поначалу могут быть языковые сложности. По-английски говорит чаще всего молодёжь, русский язык учило старшее поколение — но давно. Скорее всего, вы быстро привыкните, особенно если при разговоре будете пользоваться отдельными словами с вопросительной или восклицательной интонацией (у многих русских и сербских слов общие корни, только ударение может стоять по-разному). Если вам хочется свести контакты к минимуму — этого достаточно.

Можно запастись словариком или распечатать разговорные темы, которые есть, например, у нас на сайте. Но если хочется более полных впечатлений — лучше пользоваться услугами соотечественников, проживающих в Сербии (в идеале у них должны быть отзывы или рекомендации, или вы просто по переписке поймёте, что это «свои»).

Если вы едете в Сербию в заведомо жаркие месяцы (чаще всего это часть июня, а также июль или август) надо быть готовыми к жаре примерно с 12 до 16 часов — если вы не в поездке, то лучше в это время дня быть дома, соответственно лучше, чтобы была терраса, игрушки, книжки или возможность быстро оказаться у бассейна под зонтиком.

Сербия_Заечар_городской бассейн

Скорее всего, медицинскую помощь в случае необходимости вам окажут «по-братски», но страховку всё же стоит иметь.

Если вы едете на своей машине, вы должны быть готовы к богатому рельефу. По опыту — не каждый водитель его любит, иногда легче заказать поездку и расслабиться.

Топливо (и в целом содержание машины) в Сербии дороже, чем в России. То есть цены европейские.

Можно спокойно рассчитывать на недорогую сферу услуг: общественное питание, парикмахерские, лечение зубов, косметологию, фитнес.

Цены на большую часть продуктов почти такие же, как в среднем в России, приятное исключение — фрукты-овощи-орехи и, ещё раз, сфера услуг. В частности, «большой молодец» общественное питание: кафе, рестораны, пиццерии, заказ готового мяса на дом, качественный сербский фаст-фуд.

Фрукты и ягоды начинаются довольно рано — клубника в мае, черешня — с середины мая до середины июня, в середине июня созревает вишня — и так далее. Примерный график «когда чем можно полакомиться» есть на сайте.

Сербская_малина

Если вы любите чёрный чай — берите его с собой. В Сербии чаще пьют кофе, соки, воду и травяные чаи (особенно ромашку и мяту), выбор чёрного чая невелик.

Отдых в Сербии с детьми вам подходит, если:

  • Для вас принципиальное значение имеют безопасность, дружественная среда, неформальное (внимательное, уважительное, тёплое) отношение к вам и детям.
  • Вам не хотелось бы долго приспосабливаться к местным условиям, вам хочется что-то типа «как дома — но совсем по-другому».
  • Вы хотели бы использовать специальные оздоровительные возможности, пройти курс процедур или купаться в лечебных бассейнах.
  • Вы любите природу, вам хочется гор, каньонов, водопадов, термальных источников и так далее — в общем, разнообразия впечатлений.
  • Вам хотелось бы иногда статичного отдыха, когда можно отпустить ребёнка играть в закрытом дворике, на безопасной площадке, чтобы была возможность быть неподалёку, но заниматься своими делами.
  • Вы любите не только статичный отдых (на террасе, в парке, на площадках или у бассейнов), но и выезды, вылазки, экскурсии, посильные для ребёнка.
  • Вы хотите, чтобы дети набирались впечатлений, но не обязательно совсем экзотических. Скорее таких, которые легко коррелируют с окружающим вас дома миром, дополняют и расширяют кругозор, дают новые навыки.
  • Вы не ищете большого лоска, вам достаточно, чтобы в вашем отпускном «гнёздышке» было чисто и комфортно, чтобы можно было побольше быть на свежем воздухе, а остальное — жизнь: где-то богаче и ухоженнее, где-то постарее и победнее. Вы любите призадуматься и порассуждать на тему «кто в этом домике живёт».
  • Вы цените хорошую пищу, при этом готовы провести отпуск без борща и винегрета, заменяя творог то на подсоленный домашний сыр или брынзу, то на йогурт сербского или греческого типа.
  • Находясь в городской среде, вы всё-таки можете переносить курение в общественных местах, особенно когда в кафе /например/ есть возможность расположиться на открытом воздухе.
  • Вас не напрягает, когда всё потихоньку. 🙂

Для того, чтобы отдых с детьми в Сербии удался, по-моему, нужно сначала определиться с местом (тихой гаванью), где должно быть комфортно и где захочется проводить дни, свободные от активностей. Если детям больше двух лет, как правило лучше остановиться в городе, в частных апартаментах или гостевых домах, вблизи от зелёной зоны, детских площадок, бассейнов, рынка и магазинов — и с близким «загородом», с лёгким выездом на природу.

Куда_поехать_с_детьми_в_Сербии

Если вам захотелось что-то узнать или уточнить — можно написать мне через наш сайт (адрес сайта есть выше). Конечно, мы больше можем вам помочь в том, что касается нашего региона — восток, юго-восток Сербии, Сокобаня-Ниш-Заечар и т. д., но — чем сможем…

О том, что поездка с детьми на отдых в Сербию — очень хорошее решение, мы судим по отзывам и по тому, что многие сюда возвращаются. 🙂

Автор текста и фотографий — Светлана Ранджелович

Что будем искать? Например,Человек