Игра “Лесенка-чудесенка” на Блоги Мам: самоцензура?!

В прошлом выпуске «Мамановостей« мы предложили присылать нам вопросы для «Лесенки«, и наиболее активные из вас уже это сделали 🙂

Автор сегодняшнего вопроса — Мария Климова (она же Кузьманя), которая интересуется:

Ограничивает ли кто-нибудь себя в собственном блоге: есть ли самоцензура? В чем она проявляется, если есть? Пишете ли вы, например, реальные имена детей? А знакомых? Есть ли у вас что-то “не для посторонних”, или в Интернете работает “по секрету всему свету”?

Вот об этом мы и поговорим.

Самоцензура в блогах

Итак, правила игры:

1. Мы задаем вопрос, связанный с блогами или родительством, серьезный или шуточный. Сегодня обсуждаем самоцензуру в блогах мам.

2. Вы вкратце отвечаете на него с помощью формы комментария и оставляете ссылку на один из своих постов (например, тот, в котором писали на эту тему, или запись, к которой хотите привлечь внимание читателей, или просто даете ссылку на свой блог).

3. Потом заходите по ссылке, оставленной ПРЕДЫДУЩИМ комментатором.

4. Прокомментируйте пост этого участника у него в блоге и не забудьте написать:

Понедельник – день веселый на Блоги Мам!

Дополнение к этому пункту: если вы участвуете в игре не в понедельник, а в другой день недели, можете эту фразу изменить по своему усмотрению. Это актуально также, если вы комментируете серьезную или грустную статью.

5. Соответственно, тот, кто будет комментировать сразу после вас, кликнет на вашу ссылку и прокомментирует вашу запись.

В прошлый понедельник обсуждался вопрос тайм-менеджмента мамы. Было много очень интересных ответов, вы поделились своими секретами личной эффективности, среди которых были названы: целеполагание, планирование, расстановка приоритетов, делегирование полномочий, четко налаженный режим дня в семье, ведение дневника.

Еще наши мамы советуют не откладывать срочные дела “на потом” и обратить внимание на систему FlyLady. (Действительно интересная вещь, постараемся об этом как-нибудь написать).

Интересно, что некоторые, наоборот, пришли для себя к выводу, что четкое планирование это не выход, так как он загоняет в рамки и стрессирует. Что же делать? Поможет спонтанность и позитивный настрой: понравился ответ Виктории, автора блога Йога для беременных и малышей (ссылка в подарок, как и было обещано, в рамках конкурса Разговоры в песочнице, или Истории из жизни мам” 🙂)

Я не планирую, но использую каждую минуту. Малыш плещется в ванной? Можно пока снять макияж, сделать маску и помыть раковину. Надоело и требует игры со мной? Ну, значит, идем играть. Запланировать как раз невозможно. Но на день планирую одно дело по хозяйству из уборки и одно по блогу. 5 минут можно выделить в день на все, что угодно – даже на собственную фигуру!

Веселого вам понедельника!

Плакат с сайта Давно.ру

Что будем искать? Например,Человек