Основы SEO-копирайтинга: для чего нужны ключевые слова

Тема правильного использования ключевых слов актуальна для всех блогеров, и мамы-блогеры — не исключение. Сегодня с помощью Тетянки Брагиной (aka Bondarka) мы немного раскроем эту тему. Тетянка — профессиональный копирайтер (в прошлом журналист), она занимается созданием контента для сайтов и статей для продвижения и воспитывает сына по имени Егор.

Для чего нужны ключевые словаСадясь за написание статьи, обычный человек перво-наперво придумывает тему и идею – что он хочет донести и какой вывод должен сделать читатель. Но то может быть кто угодно, кроме SEO-копирайтера. У последнего все с ног на голову. Он должен одновременно прокручивать в голове образ целевой аудитории, на которую он ориентируется в данном тексте (то есть как выглядит потенциальный читатель), тщательно продумывать ключевые слова, которые будут встречаться в его оптимизированном тексте, а также исхитряться, чтобы сама статья была цельной и интересной. Задача не из простых, но нет предела совершенству, не правда ли?

Ключевые слова нужны для того, чтобы заставить поисковики типа Google или Yandex проиндексировать ваш текст и показывать в выдаче поближе к топу. В идеальном варианте, конечно, статья должна стабильно занимать самую верхнюю позицию в выдаче по нужному запросу, но для этого нужно приложить немало усилий, кроме того, что правильно проставить ключевики.

Как выбирать ключевые слова? Сначала стоит продумать, какому запросу будет наиболее релевантна страница (проще говоря, по каким словам ее легче всего будет возможно найти в Интернете), затем проработать этот запрос (или запросы, если их несколько) в системе Яндекс.Вордстат. Она покажет, насколько популярными являются те или иные слова, что чаще ищут пользователи и какие слова они еще вбивают в строку поиска.

Проще всего продвигать статьи по НЧ (низкочастотным запросам), но прибыльней, конечно, ВЧ (высокочастотные). Например, «пароварка» — это высокочастотный запрос, его ищет аж 94795 человек в месяц, а та же «пароварка авент» привлекает всего 327 людей ежемесячно. Чувствуете разницу? Конкуренция в Интернете за первенство в выдаче прямо пропорциональна универсальности слова, его значению «в общем», а не «в частности».

Как подсказывает опыт, лучше всего в качестве ключевых слов использовать не имена существительные, а сочетание имя существительное + глагол. Потому что заинтересованные в оптовых закупках люди ищут «купить клубнику», а не вбивают в поиск просто «клубника», и это логично. Обычно оптимальным вариантом считается использование одного ключевика (слова или сочетания слов) в объеме одна тысяча знаков без пробелов. Можно, конечно, брать и больше, вот только вместе с количеством нужных вам поисковых «ключей» возрастет вероятность того, что поисковик посчитает всю статью неуникальной, а сам сайт отправит в бан. Вам оно надо?

Что важно для SEO-копирайтера? Вы будете смеяться, но наличие под рукой толкового SEOшника. Потому что задача копирайтера – сделать качественный контент, а вот ключевики должен подобрать подкованный в SEO, SMO и SMM специалист. Я не работаю с компаниями, где нет своего SEOшника, потому что для будущего продвижения сайта (даже если это просто намечается в далекой перспективе) нужна слаженная работа писателя и продвиженца, и один другого заменить никак не сможет.

Как это происходит? Клиент заказывает текст (или контент для всего сайта), присылает ТЗ (техническое задание), где черным по белому в экселевском файле прописаны ключевые слова и количество точных вхождений. Только тогда можно засучить рукава и творить. Покуда заветный файлик вы не получили, пеняйте на себя – SEOшник будет сетовать, что текст плохо оптимизирован, клиент будет считать вас недотепой, а вы сами будете винить себя во всех грехах человечества. Требуйте ТЗ и совершенствуйтесь: SEO-копирайтеры нынче в моде.

Любой, даже начинающий блоггер должен в своей деятельности руководствоваться хотя бы основными правилами оптимизации. Это нужно для того, чтобы ваше виртуальное детище полюбилось поисковикам, и они с удовольствием показывали его в выдаче. Второй аргумент — чтобы вас мог найти потенциальный читатель. Возможно, он как раз сейчас грустно вбивает в адресную строку «самый лучший блог на свете» и не находит то, что хочет. А все почему? Потому что вы до сих пор не слишком беспокоились о правильном использовании ключевых слов на вашем сайте. Нужно срочно исправлять ситуацию. SEO — наше все!

Автор: Тетянка Брагина

Фото: konr4d

Что будем искать? Например,Человек