Мама Недели: Жанна Беленькая (блог “Мамино дело”)

Мы часто говорим на «Блоги Мам« о взаимоподдержке, о том, как важны для мам-блогеров живые дружеские отзывы и просто «спасибо». Наша сегодняшняя гостья может по праву считаться самым внимательным участником нашего сообщества, ведь, несмотря на занятость, которой «болеем» мы все, у нее для каждого находятся теплые и очень искренние слова участия и поддержки. Итак, мы рады приветствовать в рубрике «Мама Недели« Жанну Беленькую, автора блога «Мамино дело».

Кто я? Кто моя семья?

Жанна с мужем

Меня зовут Жанна. Несмотря на массу моих занятий в настоящий момент, если бы меня попросили определить свой социальный статус, я бы сказала, что являюсь мамой. Наверное, это не совсем правильно с точки зрения мужа и гармоничности семейных отношений; но мне повезло. Мой спутник по этой жизни Дмитрий очень добрый и спокойный. Терпит, дожидаясь взросления Ярославы, которой скоро будет 3. Вместе с нами, столь же философски, Принцессу растит наш старший сын Данила. Ему почти 17.

Мои мужчины – увлеченные люди. Много лет они оба были ролевиками (это такие рыцари). Зимой они плели кольчуги и шили костюмы, а летом разъезжали по фестивалям. Рассматривая недавно их первые рыцарские фото, сама себе удивлялась – на Урал из центральной России Данила впервые поехал в неполных 8. Жить в палатке, вдали от цивилизации и какого б то ни было женского пригляда :))

Ролевая игра "Волки Одина" в Карелии

Наш папа Дима – человек романтичный и нехозяйственный. Как я могла отпустить маленького ребенка в такую даль? Да просто Данила маленьким у нас никогда не считался. Буквально с полутора лет он уже выражал серьезным тоном свое мнение, «дружил» с папиными друзьями и участвовал в их беседах, был очень авторитетен в детском саду. Таким он и остался.

В последнее время интересы мужчин нашей семьи стали вполовину различаться. То есть они все еще ролевики, но их важнейшие поездки на лето были запланированы в места иные. Дима совершенствовался в катамаранных гонках в Карелии, Данила и сейчас скачет на конях. Сыну доверяют коников ценой по полтора миллиона, ему покоряются пугающие округу экземпляры. Я им горжусь.

Данила на коне - уроки конкураС рождения Данилы в моей жизни начался осознанный этап. До этого я жила какой-то пионерской жизнью, активной, с массой мероприятий «для других», во имя чего-то коммунистического. Ребенок этот «получился» у нас случайно; на тот момент у меня были совершенно другие гигантско-пионерские планы. Было немного страшно (ни денег, ни работы, ни жилья), но радостно. Я с первой минуты знала, что ко мне пришел именно он, ДАНИЛА.

От искусственного к естественному. От положенного к радостному

Рожала я в роддоме по блату (мама у меня медик). Встреча с медициной мне не понравилась. Всем. Никакой критики ни вообще, ни по поводу занесенной нам заразы. Мне не понравилась Я в РОДДОМЕ. Я была не готова к встрече с этой машиной, не смогла защитить себя и ребенка. В результате чуть не уехала в «дурку». Вспоминать, если честно, не интересно. На том этапе, значит, нужен мне был этот опыт.

О чем вспоминаю с благодарностью? Как папа и мама помогли мне на первом этапе. Просто носили Даньку на руках в те часы, когда я спала.

О чем вспоминаю с гордостью? Тогда я впервые настояла на своем. Вообще в моей семье последнее слово всегда за мамой. Без исключений. Приехав домой, я не дала накормить сына смесью, прикладывала к груди каждый час, сколько просил, держала его на руках, и уже с первого дня читала ему книжки. Молочное детство Даниле я реально отстояла, кормила его до года и десяти.

Детей я больше не хотела, и рожать тоже. В нашей компании меня поначалу увещевали, рассказывая об эгоистах, но я просто не спорила на эту тему. Потом на каком-то из профосмотров мне мимоходом сказали о бесплодии. Я не стала «париться».

Не кидайте в меня ни помидорами, ни тапками, но Яська – тоже совершенно случайный гость в нашем доме. Вопрос об аборте, конечно же, не стоял ни минуты, но в легком шоке я пребывала. Потому что знала – в наш роддом я ни ногой. Ехать в столицу в поисках приключений, выезжать за рубеж – для меня не вариант. Встал вопрос – куда ж?

Пару недель я шерстила Инет в поисках ответа на вопрос, потом стала выписывать книги про естественные роды, читать статьи Игоря Чарковского, Светланы Бондарь, рассказы о повитухах. Если честно, начинала я, движимая идеей безболезненности и убыстрения самого процесса. А оказалось…

За 8 месяцев (первый был мутным) я поняла нечто для себя важное. О том, что рожать можно и нужно в радости. Что приходящий человек имеет право на любовь без чужих грубых рук и никому не нужных процедур. Для этого маме нужно стать Ответственной. Это значит — не перекладывать ни на кого заботы о своем здоровье, о здоровье малыша (перевожу — не искать у обоих никаких проблем и болезней). Это значит – верить, — душа эта уже пришла в нашу семью, она нас выбрала, значит, ребенок родится. Просто верить и помогать друг другу.

Ооооооо, я уже не раз слышала: Вы не знаете, чем рисковали! У Вас просто не было таких проблем, как у меня! Поэтому скажу всего несколько слов. На учет меня поставили старородящей первородкой, потому как первые роды организм забыл :)) О количестве кист и растущих миом, угрозах и расширенных глазах врачей на приемах вспоминать нет смысла.

Но если хоть один человек из моих читателей подумает, что я голосую за домашние роды, я скажу – нет. Это слишком ответственный шаг, как сесть за руль, умея только заводить машину и трогаться. Только полная уверенность и осознанность, ответственность за обоих может привести к родам дома. Хотя в нашем клубе есть те, что просто «не заморачивается», и делает все легко :))

Так получилось, что на родах я справилась без повитухи. И без мужа, о единстве с которым страстно мечтала. Страшно ли мне было? Только «до», потому что боялась перепутать, когда как дышать :)) Ну, еще чуточку — потому что много читала об отражении в родах нерешенных проблем семьи. От страха очень помогал «Отче наш..».

Когда я нашла свою повитуху, то первый вопрос, который мне задали, был: Зачем тебе это? Я как-то опешила. Аргументов было много, но они казались смешными. Тогда мне объяснили, что знать это надо точно. Потому что ДОМАШНИХ детей нельзя воспитывать как обычно. Они особенные.

Данила несет сестру в походеЯ всегда знала, что дети – особенные. Воспитывая Данилу, старалась не позволять себе грубости, насилия, неуважения к нему. Всегда выслушивала его мнение, принимала в расчет желания. Но с Ясей пришел какой-то новый уровень понимания ценности детей и их маленькой жизни. Дети очень многому учат меня, и я этому рада.

Уроки, которые преподают мне дети

Не буду вдаваться в частности и примеры, скажу в общем. Старший всю свою сознательную жизнь учит меня не врать. Знаете, это вообще смешно, если честно. В семье моей мамы так принято: скрывать события, истинную цену купленных вещей, радостные события и их предвкушение. Это как-то неверно в корне, но иногда мне кажется — вранье у меня в крови. Я обманываю не ради выгоды или с каким-то смыслом и подтекстом. Зачем же? От любви к самому процессу или какого-то дурацкого страха на уровне копчика. Причем страх этот я придумываю сама. Сложно? А представьте, каково мне. Тем более, что ничего хорошего это в жизнь не приносит, только все запутывает и усложняет.

Одна радость — близким врать не могу, только им. Данила еще маленький, задавая вопрос, тааааак на меня всегда смотрел — ни в жизнь не соврешь:))) А уж Яська и подавно.

Ярослава учит маму кататься на роликахЯрослава учит меня говорить по-новому. Есть такое понятие — мыслеформы. Так вот, по идее, общаясь друг с другом, мы этими самыми формами должны обмениваться, передавая энергетику слов. А мы все впопыхах, думая об ином, без радости, без искреннего интереса. Так вот Ярослава не дает с собой так общаться. Если устала, агакаешь в ответ, говоришь что-то невразумительное, доча сразу останавливает меня: «Мама, гаваи слова, мама, радавайся. Скажи — ура, ура, я — победитель. Ылыбайся!»

Пару советов из ее уст, и понимаешь, что в жизни действительно важно, а что — труха, которую стоит смахнуть!

Про то, что кроме

Кроме семьи в моей жизни есть дело, то есть два. Первое – мой бизнес в компании «Виналайт». Люди по-разному относятся к млм-щикам или сетевикам, негатива много. Думаю, в основном потому, что приходит в млм-компании народ разный. Немало напористых и не слишком воспитанных, полно желающих получить быстрые деньги. Сетевой по сути – тот же бизнес. Желая в нем преуспеть, нужно вспомнить обычного предпринимателя. Который сначала вкладывает, вкладывает, вкладывает…потом приходит пожнадзор, он снова вкладывает, потом сэс, потом вкладывает…а Канары – это не скоро. Так вот в сетевом так же. Только вложения нужны больше не материальные (здесь проще – взял, продал с выгодой и ничего просто так), а душевные. Энергию свою, веру, оптимизм, — все это нужно передать команде. Даже после того, как она частично развалится, млм-щику нельзя терять оптимизм.

Лично мне в сетевом нравится две вещи. Первое – там вранье не прокатывает. Поскольку основной принцип работы – информация из рук в руки – если продукт плохой, с ним не сыграешь. Одного можно обмануть, двух, трех, но негатив всплывет и порушит все заботливо построенное. С «Виналайтом» мне спокойно. Я не лечу, не должна прикидываться врачом, которым не являюсь. Я помогаю сегодняшним и будущим мамам сохранить свое женское здоровье и обойтись без разрушительных (!) лекарств.

Еще сетевой дает мне возможность расти постоянно. Я вообще люблю семинары, интересных людей, встречи с ними. В млм – самосовершенствование – это один из факторов успеха. Одно к одному, как говорится.

Второе мое дело – писательство (писаниной как-то не хочется называть). Это дело я обожаю, я в нем самовыражаюсь. Вообще-то по профессии я биолог, преподаватель биологии. Лет семь честно отработала в школе. Потом поняла, что эта моя пионерская самоотверженность очень школе помогает, а семье моей – нет. И я сделала выбор. Долго боролась с «если не я, то кто же». Но однажды я пришла после двух смен, «выделила время на общение» с сыном перед проверкой тетрадей, а он сказал, что хочет пойти поиграть с бабушкой. Потому что с ней он проводил больше времени, она отводила его в сад и забирала вечером. Я сказала: Нет. Потому что соскучилась, потому что паузы были редки. Тогда он стал плакать и стучать в стену: Бабушка, забери меня, пожалуйста. Я выпустила класс и ушла.

Какое-то время я искала работу. Однажды встретила на улице директора радио, бывшую артековку. Узнав, что я без работы, она предложила мне работу корреспондента. На мои сомнения сказала: орлята и артековцы с любой работой справятся. Так мне пригодилось мое пионерско-вожатское прошлое. Я писала и читала новости, потом стала делать «под ключ» авторские программы. С тех пор я «пресса» в разных ипостасях.

Совершенно случайно в жизни мне пригодился мой школьный талант писать сочинения, развитый моим папой и обожающей меня учительницей русского и литературы. Через какое-то время я поняла, что писать мне очень нравится.

Если честно, то я очень хотела бы, чтобы любимое дело приносило мне доход. Но идеи разных «райтингов» меня не греют. Я обожаю писать о людях, по ходу влюбляясь в каждого своего героя. Я люблю описывать события и переживания. Не знаю, кому это может пригодится, но пока не теряю надежды найти этих людей. Кстати, не столь давно один из моих постов купил настоящий бумажный журнал. Так что… А пока я пишу в блоге. Потому что считаю – только действие ведет к результату, по жизни надо обязательно двигаться.

Пожелание мамам-блогерам:

Вообще мое любимое пожелание — будьте здоровы, живите БОГато! Я всегда говорю так, уходя из нашей клубной мамской бани, где мы с рождения купаем и занимаемся с детками. Но поскольку народ в нашем сообществе особенный — блоггеры — сверх того я желаю всем исполнения задуманного. Каждая из нас зачем-то пришла в этот виртуальный мир. И пусть некоторые говорят о нем плохое, считаю — каждый находт то, что ищет. Посему: знайте, что хотите, загадывайте и пусть все реализуется. 100%-но и с приятными последствиями. Еще, пожалуй, пожелаю всем гармонии в душе.

Жанна, спасибо тебе большое за рассказ о вашей удивительной семье. Желаем бизнесу процветания, а мечты и задумки пусть реализовываются самым волшебным образом!

Напоминаем правила рубрики «Мама Недели«:

Читаем и комментируем этот пост, идем на блог «Мамино дело» и оставляем комментарии к записям, которые выбрала наша сегодняшняя Мама Недели – Жанна:

О грудном вскармливании до самоотлучения:
Как бросить кормить? Что.. опять???

О том, чему и как нас учат наши дети:
Говорить ли о любви? О ней всё сказано?

О бизнесе с «мамским» уклоном:
Мнение врачей об анионовых прокладках «Виналайт»

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Что будем искать? Например,Человек