Блогспот или Вордпресс, или сказка о платных и бесплатных блогах

Присказка
Блогеры на распутье ;)

Жили-были три мамы — Вика, Алла и Виктория, и было у них по блогу. Как-то раз захотела мама Вика открыть еще один блог, да только возник у нее вопрос: какую платформу для блога нового выбрать — Блогспот или Вордпресс? Платить за хостинг или не платить? Покупать собственный домен или обойтись тем, что Блогспот послал?

Собрались тогда мамы втроем и стали думу думать, да совет виртуальный держать, ответ на вопрос мудреный искать. Порешили на том, что каждая свои мысли на письме изложит, друг дружке расскажет, да на «Блоги Мам» опубликует, а мама Вика потом окончательное решение примет.

Мыслей оказалось много, в один пост не влезли, и мы решили опубликовать их в двух частях. Сегодня свое не сказочное, а очень компетентное мнение о платных и бесплатных блогах выскажет Активная Мама Виктория. А в следующий раз вы узнаете, что думает об этом Алла (сообщество «Блоги Мам»), а также какое в результате решение приняла Йогамама Вика в отношении своего нового блога.

Сказка от мамы Виктории

Судя по контингенту, обитающему в сообществе Блоги Мам, большинство мамочек пользуется либо сервисом бесплатного ведения блогов Блогспот, либо находятся на платном хостинге с блогами, установленными на Вордпресс. Поэтому в своем посте я буду отталкиваться именно от этих двух систем, сравнивая особенности ведения блога на платной и бесплатной основе.

Чем хорош Блогспот (сервис Blogger от Google)?

Блогспот – это, пожалуй, наиболее удобный из всех бесплатных сервисов ведения блогов. Признаюсь честно: он так и остался для меня самым удобным, несмотря на то, что я уже около полугода пользуюсь Вордпрессом.

На блогспотовский блог можно установить свой дизайн, фавикон, подкорректировать макет страницы, легко управлять виджетами и даже полазить ручками в коде – последнее, по-моему, ни на каком другом бесплатном движке не предусмотрено. Блогспот постоянно совершенствуется, прислушиваясь к мнению своих пользователей – это не может не радовать.

Блогспот любит Гугл – ведь это его детище. Он отлично индексирует блогспотовские блоги, всегда готов дружелюбно предложить свою рекламу на вашем ресурсе – и никогда без вашего согласия не «влепит» там ее (в отличие от многих других сервисов бесплатных блогов). Кроме того, вы вправе размещать и свою рекламу: баннеры, тизеры, платные ссылки, партнерки магазинов и т.д.

Многие пугают тем, что бесплатный сервис блогов не даст гарантию, что завтра утром ваш блог не «накроется» — в случае с Блогспотом это вряд ли случится. По крайней мере, мне неизвестны случаи «гибели» блогспотовских блогов по вине сервиса.

Блогспот дает возможность «прикрутить» собственный домен второго уровня – для этого вам достаточно зарегистрировать его, проделать несложные манипуляции в панели управления, подождать примерно сутки – и ваш блог будет иметь новое красивое и лаконичное имя.

Блогспот – отличный вариант блога для молодой мамы. Он максимально удобен и не требует каких-либо особых знаний для полноценного ведения. Если целью мамы является общение с другими мамами-блогерами, ведение онлайн-дневника – своего собственного уютного уголка в Интернете – то на блогспотовском блоге можно и остановиться.

А чем лучше сайт на Вордпресс?

Если вы хотите привлечь на свой сайт больше посетителей, если вы хотите полноценно заниматься монетизацией своего ресурса, если вам слишком дорого собственное время – выбор Вордпресса будет значительно более целесообразным. Почему?

Во-первых, Вордпресс более «любим» Яндексом. Все дело в том, что этот движок дает возможность установить плагины, способствующие индексации сайта по нужным поисковым запросам (All in One Seo, Title Tag). Также в настройках блога на Вордпресс вы можете прописать сервисы, которым посылается пинг при публикации новых статей на блоге – проще говоря, Вордпресс автоматически уведомляет эти сервисы об обновлении и благодаря этому индексация ускоряется.

Я уже не говорю о файлах sitemap и robots, которые создаются вами в корне сайта, а информация о них заносится в панель Яндекс Вебмастера – это, опять-таки облегчает процесс индексации, а вы можете регулировать, что на вашем сайте подлежит индексации поисковыми роботами, а что стоит от нее закрыть. Всех этих функций в Блогспоте нет и, думаю, не предвидится.

Во-вторых, монетизировать блог на Вордпресс значительно легче. Да, и в Блогспоте можно зарабатывать на контекстной рекламе, баннерах и партнерках – я писала об этом выше. Но такие ощутимые источники доходов, как прямые заказы от рекламодателей, размещение статей и вечных ссылок (напрямую или через популярные системы Миралинкс и Гогетлинкс) будут для вашего блога закрыты. А на тизерах и партнерках книжных магазинов вы, скажу честно, много не заработаете. По крайней мере, у меня практически весь доход с блогов идет именно от размещения обзоров и ссылок через прямое сотрудничество – а рекламодатель всегда предпочтет блог не только на собственном домене, но и на платном хостинге.

В-третьих, Вордпресс позволит вашему блогу выглядеть максимально удобным для пользователей, не требуя от вас много времени. Скажем, в админке Вордпресса достаточно в течение пары минут установить нужные настройки, чтобы все записи в блоге имели «говорящие» урлы: не такие, как blog/p-287, а, например, active-mama.com/dekretnyj-otpusk-kak-sposob-zarabotka.html. Для этого есть плагин Rus-to-lat + изменение настроек ЧПУ (человеку понятные урлы — ссылки). В Блогспоте же подобные заголовки придется прописывать каждый раз самому.

Или, например, возможность в Вордпрессе выводить рубрики и теги – в Блогспоте изначально можно выбрать только что-то одно. Да, при определенных манипуляциях с кодом, и в Блогспоте можно добиться наличия и рубрик, и меток – но зачем тратить лишнее время, которого у мамы итак нет?

Конечно, и Вордпресс требует времени – по крайней мере, если вы никогда не имели с ним дело, вам придется научится устанавливать его, разбираться с работой плагинов и т.д. Первый месяц работы с Вордпресс будет нелегким. Зато потом все пойдет, как по маслу. И старайтесь делать все сами – это сложнее, чем доверить дело кому-нибудь, зато потом вы будете чувствовать себя в этой сфере, как рыба в воде.

Что касается вопросов «платности» — то их, по-моему, вообще смешно затрагивать. Оплата хостинга обойдется вам примерно в 4-5 у.е. в месяц, оплата доменного имени – в среднем 5 у.е. в год – думаю, это не создаст большой дыры в семейном бюджете, не так ли? А Вордпресс вы можете скачать и установить абсолютно бесплатно – равно как и большинство плагинов к нему.

Переносить ли блог с Блогспота на Вордпресс?

Тут однозначного мнения быть не может, но лично мое таково. Если вашему блогу уже более трех месяцев, он «оброс» пузомерками и достаточно приличным количеством постоянных читателей, вас полностью устраивает бесплатный блог на Блогспоте, а желание перейти на Вордпресс мотивировано исключительно тем, что кто-то там убеждает вас в несостоятельности блогов на бесплатной платформе – ни в коем случае не меняйте «место прописки»! Можете потом еще разочароваться – при переезде могут потеряться пузомерки (ПР обычно «перетекает», а вот ТИЦ, по-моему, нет) и постоянные читатели, а сам Вордпресс оказаться лично для вас не таки удобным, как казалось.

Я бы советовала всем сомневающимся попробовать силы в Вордпрессе с новым блогом. Продолжайте вести свой блог на Блогспоте и параллельно заведите блог на Вордпрессе (вовсе необязательно на мамскую тему – у вас же полно других интересов, не так ли?) – будет с чем сравнить!

Удачных экспериментов!

Автор: Виктория Аблогина

Читайте также:

Какой выбрать хостинг для сайта?

Что такое контекстная реклама, и может ли блог мамы на ней заработать?

Изображение: ilyarepin.ru

Что будем искать? Например,Человек