Открываем почтовую рассылку SmartResponder: пошаговое руководство

Доброго дня всем читателям и читательницам! 🙂 Мы продолжаем публикацию полезных постов, посвященных ведению и продвижению блога. Это пошаговое руководство по организации своей почтовой рассылки подготовила Оксана Агеенкова, автор блога «Мама, давай поиграем!» и книги «Развивающие игры от рождения до года». Оксана давно и успешно ведет рассылку, с помощью которой поддерживает связь с читателями и продвигает свои коммерческие проекты.

Как открыть рассылкуЗдравствуйте дорогие мамы-блогеры! Меня зовут Оксана Агеенкова, около года я веду свою рассылку в Интернете об играх и занятиях с малышами. Алла предложила мне рассказать о ведении своей рассылки, и я с удовольствием сделаю это. Запаситесь ручкой, бумагой, и 30 минутами свободного времени. Сегодня вы откроете свою почтовую рассылку!

1. Что такое рассылка?

Почтовая рассылка – это способ доставить людям нужную и полезную для них информацию. Только ту информацию, которую они сами согласились получать на свой электронный ящик, доверив вам свой адрес и подтвердив своё желание подписаться.

Наверняка, на ваш ящик приходит не одно письмо из серии регулярных рассылок. Одни вас радуют, другие раздражают. Ответьте себе на вопрос: «Чего я сама жду от рассылки?» Наверное, ответов на вопросы или решения своих проблем…

2. А зачем рассылка нужна автору?

Первый вопрос, который может у вас возникнуть, это зачем вообще нужна своя рассылка?

Во-первых, если вы ведете свой блог, благодаря рассылке, ваши посетители станут вашими постоянными читателями. Многие люди, заглянув на ваш сайт, так и не вернутся на него снова. Даже если человек с удовольствием почитал ваши статьи, он может просто забыть про вас, кликнуть на любую внешнюю ссылку и уйти навсегда. Рассылка превратит посетителей в подписчиков и поможет избежать этого.


Кроме того, вы получаете в своё распоряжение список потенциальных клиентов. Вы сможете ненавязчиво рассказывать своим подписчикам о товарах и услугах. Даже если в ваши планы пока не входит создание собственного инфо-продукта, или продажа товаров через Интернет, вы всегда сможете зарабатывать, участвуя в чужих партнерских программах.

В любом случае, ведение рассылки не потребует от вас много времени, вести её можно параллельно с вашим блогом.

Когда я открывала свою рассылку, основной целью было найти людей, заинтересованных в покупке моей электронной книги «Развивающие игры от рождения до года». В то время у меня даже не было блога, он появился намного позже. Мне кажется, когда у человека уже есть свой блог (а значит и тема, в которой он компетентен, и аудитория которая ценит его знания), ведение рассылки не вызовет никаких трудностей.

3. Выбираем тему

Мы плавно подошли к выбору темы рассылки. Скорее всего, у вас уже есть свой блог, а у блога есть тема. Вам нравиться писать о… О чем вам нравится писать? О чем большинство ваших постов? И какие из ваших постов находят наибольший отклик в виде комментариев? Возьмите ручку и листок бумаги, набросайте в течение 5 минут список интересных вам тем.

Пусть тема вашей рассылки будет созвучна вашему блогу и вашим основным интересам, тогда далеко ходить за новыми идеями для выпусков не придется! И ещё, лучше взять неисчерпаемую тему. Например, любое творчество не исчерпаемо, к тому же пробуждает в нас лучшие наши качества и энергии. Может, поэтому так популярна рассылка Елены Мулюкиной, посвященная занятиям творчеством с малышом?

4. Регистрируемся на сервисе почтовых рассылок

Какие вы знаете сервисы рассылок? Я знаю несколько популярных: «Subscribe.Ru», рассылка на mail, и «Смартреспондер». На последнем сервисе мы сегодня и зарегистрируемся. Пользоваться им удобно, есть бесплатный аккаунт, включающий в себя довольно много полезных функций. А те, кто вошел во вкус, могут пользоваться и преимуществами платного.

Итак, переходим по ссылке http://smartresponder.ru

Вводим необходимые данные – выбираем логин, пароль, всё как обычно. После регистрации вам предложат просмотреть обучающее видео, в котором подробно расскажут о том, как настроить аккаунт и пользоваться сервисом.

5. Открываем новую почтовую рассылку

Теперь самое время вернуться к нашему листочку с темами и выбрать из них ту, что и звучит привлекательно и вам мила. В любом случае, название рассылки вы сможете изменить, так что сильно не мудрствуйте.

Открываем новую почтовую рассылку

Вы можете выбрать периодичность выпусков рассылки от 1 до 30 раз в месяц, или можете решить, что рассылку будете выпускать нерегулярно, это всё ваше право. Сколько времени вы готовы выделить для ведения рассылки?

Кроме того, вы можете зарядить в автоответчик автоматическую серию писем. Эти письма человек получит поочередно (через выбранный вами промежуток времени) после подписки на вашу рассылку. Они расскажут о вас как об авторе и помогут подписчику решить, интересна ли ему ваша рассылка.

Я, например, первые пять писем рассылки сделала в виде мини-курса об играх с малышом до года. В каждом из писем я рассказываю последовательно о самодельных игрушках, гимнастике, играх с обычными вещами и о том, как можно самостоятельно придумывать игры для ребеночка. В дальнейшем мои подписчики получают другие мои статьи и находки. Наверняка, если вы давно ведете свой блог, есть темы, которые вы легко смогли бы превратить в мини-курс для рассылки.

6. Создаем форму для подписки

Ну вот, полдела мы сделали, у нас есть аккаунт на сервисе почтовых рассылок, тема, название рассылки. Теперь нужно сделать так, чтобы о ней узнали и захотели на неё подписаться.

Во-первых, разместим форму с подпиской на рассылку на нашем блоге. На самой главной страничке :). Или сбоку. Форму сделает для нас смартреспондер. Вы ещё не вышли из него?

Тогда кликаем «генератор форм», называем свою форму (можно именем рассылки), выбираем, какие данные будут запрошены у будущего подписчика. Мне кажется, чем меньше от человека на этом этапе требуется, тем лучше.

Создаем форму для подписки

С помощью нехитрых инструментов настраиваем внешний вид формы, и вот он наш готовый код, который мы можем поставить в любое удобное место. У меня сделана специальная страничка для подписки на рассылку. Но это на первом этапе не обязательно.

Настраиваем внешний вид формы подписки

7. Делаем подписку привлекательной

Сейчас сеть предлагает нам столько интересных и бесплатных рассылок, что пользователей трудно привлечь только лишь интригующей темой. Человеку нужен дополнительный стимул, чтобы подписаться, например, интересный авторский мини-курс, о котором я писала раньше, или, ещё лучше, какие-то ценные материалы.

Я предлагаю подписчикам получить в дополнение к мини-курсу бесплатные электронные книги «Игрушки от рождения до года» и «Что читаем малышу?»

Но что делать, если у вас нет своих электронных книг? Может, у вас есть какие-то интересные презентации, материалы для распечатки, мастер-классы?  Также вы можете с успехом использовать чужие творения, если автор не возражает.

Я разрешаю свободное распространение своих бесплатных фото-отчетов, так что смело можете получить их, подписавшись на сайте razvivaushieigri.com, и предлагать своим потенциальным подписчикам!

Ну вот, мы с вами сделали большое дело, открыли собственную почтовую рассылку в Интернете. Пусть она принесет вам новых читателей, почитателей вашего таланта и дополнительный доход. Если будет желание ещё поговорить на эту тему, я напишу продолжение 🙂

С уважением, Оксана Агеенкова,
Автор бесплатной рассылки об играх с малышами

Рекомендуем почитать:

— страничку Полезности в верхнем меню — она предназначена именно для блогеров.

— рубрику Блоговодство.

Что будем искать? Например,Человек