Трудности перелета

Этот пост мы размещаем по просьбе Ирины Хмельницкой, знакомой многим из вас по блогу «Антипедагогика» и активному участию в жизни нашего сообщества. У Ирины сложилась пренепреятнейшая ситуация: во время перелета из Киева в Тель-Авив потерялась коляска, а для годовалого малыша и его родителей, да еще и во время путешествия это настоящее ЧП. Коляска все-таки вернулась к своим хозяевам через несколько дней, но сколько было потрачено нервов, знает только мама Ира. Она решила поделиться своим опытом с нами, может быть, для кого-то он окажется полезным…

Аэросвит теряет коляскиК первому полету на самолете мы с сыном стали готовиться заранее. Прикупили фитбол, делали упражнения всяческие для развития вестибулярного аппарата. Потом вычитали рекомендации мам, которые уже летали со своими малышами до года. Но кто бы мог подумать, что самым страшным окажется не взлет, не посадка, даже не использованный памперс сразу перед раздачей напитков пассажирам на борту, а пропажа нашей коляски!

Теперь к подробностям. Перелет к бабушкам-дедушкам в Киев прошел быстро и безболезненно: коляску забрали у самого борта самолета и так же вернули в аэропорту Борисполь. Сразу для будущих поколений, которые отправятся в столицу Украины. В международном аэропорту Борисполь Вам придется преодолеть полосу препятствий в виде лестниц-ступеней. К некоторым из них прилеплены подобия пандусов – без поручней и резиновых наклеек. Конструкции эти предназначены для экстремалов, а не для мам с детскими колясками или людей с особыми потребностями. Жалею только об одном: не успела сфотографировать для истории.


Вылетали назад из Киева. Таскали мы нашу коляску на руках по всему аэропорту — на эскалаторе, при переходе из зала паспортного контроля в зал ожидания-выхода на посадку, во время спуска на посадку со второго на первый этаж + автобус — посадка-высадка. И нигде, понятное дело, никто из сотрудников аэропорта или авиакомпании, с которой нас угораздило лететь, не предложил нам помощи. Благо, с нами бабушка наша летела. Отправиться в полет самостоятельно – для мамы с малышом в коляске – сродни подвигу Маресьева.

Обычно детскую прогулочную коляску разрешают брать с собой до трапа самолета, там же ее и выдают по прилету. Если коляску просят сдать в багаж, аэропорт предоставляет свои средства передвижения для малышей на время. Вот и мы у трапа разгрузили коляску: сняли рюкзак с переодевательным набором, сумку с новыми игрушками для переключения внимания, пакет с капюшоном коляски. На руках осталась еще кладь с документами, фотоаппаратом. И самый ценный клад – пассажир-хозяин коляски – килограмм 12! Итак,у трапа мы отдали коляску мужику в униформе, и он, как и все остальные, утверждал, что по прилету вернут нам ее тоже у трапа. Из полученного нами опыта: не доверяйте разным мужикам, даже если они в униформе.

Мы сели в Тель-Авиве и вышли «в рукав», где по сценарию нам должны выдать коляску. Но не тут-то было. Как вьючные верблюды, взгрузили все котомки и сына на себя, отправились в поисках коляски и на паспортный контроль. На каждом углу спрашивали сотрудников аэропорта, где же наша коляска. Все они узнавали, каким рейсом мы прилетели. Заслышав про Аэросвит (принципиально не закавычиваю), как-то неоптимистично опускали глаза и отправляли на поиски прекрасного – нашей коляски. А ее все нигде не было. Даже на выдаче багажа. Через час после посадки и хождений по аэропорту Бен Гурион выяснилось, что коляска наша осталась в Киеве. Оформили заявку о пропаже. Сказали, что следующий рейс Аэросвита – в 4 утра, могут передать, а там и нам пропажу привезут – прямо домой.

Утром стала звонить в аэропорт. Попытка № 25 — мне отвечает менеджер, утверждает, что никто не знает, где наша коляска. И остается нам ждать 21 день – это всеобщая практика в поиске утраченного багажа. Интересно, среди тех, кто установил такие сроки для поиска потерянных колясок, были мамы или папы?

Дальше – веселее. Стали атаковать расспросами офис Аэросвита в Киеве. Там, конечно же, настаивали на том, что коляску отправили. А как проверишь? Это еще больше вгоняло нас в депресняк. + коляска у нас не просто прогулочная, а часть целого набора 3 в 1. На базу крепится и люлька, и прогулочная, и автокресло. Так что неопределенное будущее и 12 кг веселья на руках не далвали нам опустить руки. Стали писать и стучать везде в онлайн и оффлайн, в надежде получить вразумительный ответ, а лучше – коляску!

Мама Ирина с коляскойНикаких предложений или компенсаций, чтобы коляску в прокат, предположим, взять, хотя бы вообще просто извинений от злосчастного Аэросвита так и не поступало. Типичный стиль для украинского бизнеса: «Моя хата с краю».

Когда мы уже отчаялись и практически решили купить новую коляску, вдруг раздался звонок из службы доставки багажа, и даритель потерянных вещей сообщил, что везет нам нашу пропажу. Счастью нашему не было предела: такая экономия в семье! И главное – Антоша при своей родной коляске, с которой они с первых дней вместе!

Мораль: дорогие мамы! Летайте самолетами надежных компаний, забудьте про «Аэросвит» — берегите нервы. Это выводы эмоциональные, но жизненные.

Выводы объективные: даже если сервис оставляет желать лучшего – и это за ваши же немалые деньги – не сдавайтесь. Требуйте! Зло и непрофессионализм должны быть наказаны.

P.S. Мы благодарим всех, кто откликнулся на наш рассказ и поддержал в борьбе с растеряшами из Аэросвита! В единстве наша сила.

Автор: Ирина Хмельницкая

Мамам на заметку:

Если вашему малышу уже исполнилось полгода, и он научился уверенно сидеть, возможно, вы захотите сменить тяжелую, громоздкую коляску с люлькой на легкую и удобную прогулочную. Среди множества моделей колясок, имеющихся на рынке, стоит обратить внимание на коляски прогулочные с надувными колесами марки Geoby — маневренные, удобно складывающиеся, они обладают высокой проходимостью и низким весом.

Что будем искать? Например,Человек