Как вытащить занозу у ребёнка. Правильный и неправильный способы

Как вытащить занозу у маленького ребенкаЗнаете ли вы, как правильно и безболезненно вытащить занозу у маленького ребенка? Я, например, не знала, и если вы тоже не знаете, это не так уж плохо: это значит, что скорее всего у вас первый ребенок, и вам еще не доводилось сталкиваться с этой пренеприятнейшей ситуацией.

Олли, хозяйке блога «Женская Логика» недавно пришлось принимать экстренные меры для того, чтобы вытащить занозу у трехлетнего Святика, а взвешенные решения в состоянии стресса принимать особенно сложно. Спасибо Олли за то, что поделилась правильным способом, найденным методом проб и ошибок, надеемся, что те, кто прочтут этот пост, будут знать, как надо и как не надо действовать в этой ситуации.

На днях имели «удовольствие» проверить на практике некоторые советы из интернета на тему «как вытащить занозу у ребенка». Правда, у меня хоть и женский блог, но статью получится писать не поучительно, а скорее, нечто вроде очередных «записок жены программиста».

В воскресенье наш Святик (мужчина в самом расцвете сил – трёх лет от роду) умудрился занозить палец. И главное, так подгадал – бабушке прямо на день рождения. Сидел-сидел ребёнок на гладкой лакированной табуретке, завтракал и вдруг – дикий вопль, и из пальца палка торчит. Всю занозу вытащить не дал, дёрнулся, и она обломилась, оставив под кожей здоровенный кусок – на всю ширину мизинца. Непаханое, так сказать, поле для воплощения на практике всех теорий по вытаскиванию занозы.

Начали мы с неправильных способов: забегали мы с бабушкой наперегонки вокруг него с перепуганными лицами, захватали его за руки, запричитали… Короче, ребёнок так перепугался, что начал визжать и орать диким голосом на разные лады. Я до сих пор удивляюсь, почему соседи милицию не вызвали.

Для начала мы решили вытащить занозу при помощи иголочки и пинцета. Он, как увидел эти пыточные инструменты, заверещал так, что аж моментально взмок и побагровел. Примерно с полчаса слух соседей интриговали вопли: ААААААА, иголкАААААА!!!! Но невозможно нормально «поковыряться» в пальце, когда ребёнок весь извивается и кричит, а бабушка даёт «дельные» советы по каждому движению. Цирковой трюк под названием «это не больно, смотри, я шью себе пальчик», исполненный бабушкой (которая реально протащила под кожей своего пальца иголку с красной ниткой), не помог и даже усугубил ситуацию.

Сделали небольшую передышку на звонок в местную «Скорую», которая отправила нас по какому-то далёкому адресу в травматологию. Однако везти неизвестно куда опухшего от слёз и воплей ребёнка, который не даёт руку даже посмотреть, мы не решились.

Бабушка надела на нос вторую пару очков, меня вытурила из комнаты, объявив, что сейчас всё сделает сама. Но справилась она только с одной проблемой – успокоила ребёнка, и он больше не кричал. Это уже было большое достижение. Заноза всё ещё просвечивала под кожей.

За дело взялся папа. Папа у нас – программист и к тому же очень честный. Поэтому он Святику прямо и честно объяснил всю логическую цепочку действий, которые намеревался совершить. Алгоритм извлечения занозы из пальца был таков: разрезать бритвой палец по длине занозы и вытащить её в этот порез. Как человек очень честный, папа предупредил ребёнка сразу, что будет очень больно, чтоб тот не обольщался (наш папа вообще против любого обмана, даже самого невинного и во спасение) и даже порезал себе палец, чтобы наглядно показать, что сейчас того ожидает.

Нервы у меня слабые. При виде крови я падаю в обморок, а когда что-то делают с моим ребёнком, неправильное, на мой взгляд, я свирепею. Чтобы в компании шьющей себе палец бабушки и резавшего сыну пальцы папы со мной не случилось ни первого, ни второго, я ретировалась в другую комнату.

Пока они там приводили алгоритм извлечения в исполнение, я почитала в интернете умные совет. И ещё долго читала бы, если бы не услышала из зала вопрос: чем кровь-то остановить. Ну шо, взяла на кухне шоколадку и опять отправилась к ним. Ребёнок зарёван, пальцы в крови, папа с бабушкой меняют ватки на пальце… заноза всё там же. Только теперь рядом с ней красуется порез.

Пока Святик жевал шоколадку и, соответственно, не кричал, быстро провели совещание, исходя из того, что я успела прочитать на тему «как вытащить занозу у ребёнка».

Для начала рекомендуют погреть пальчик минут 20 в тёплой ванночке, чтобы кожа размякла, и занозу можно было легко вытащить. В нашем случае ванночка уже была неактуальной.

Следующий этап – привязать к пальцу алоэ или что-то такое, что тоже размягчает кожу и вытягивает занозы. Бабушка сняла очки, надела куртку и ушла к подруге за алоэ. Не успели мы убрать в мусорное ведро многочисленные окровавленные ватки, она уже принесла нам алоэ, который был немедленно примотан пластырем к многострадальному пальцу.

Это было, пожалуй, последним издевательством над ребёнком за день. Дальше был тортик, были гости, были конфеты… В общем, родители-мучители оставили ребёнка в покое до вечера. Вечером разматываю пластырь, вижу порез и кусок табуретки в пальце, высказываю папе по этому поводу, что «сначала на «стрелялках» тренируется, а потом детям руки режет», и прикладываю новый кусок алоэ.

То были неправильные способы. Теперь — как надо.

Поскольку в понедельник заноза была всё там же, но зато рядом с ребёнком не было никого, кроме мамы, я сделала так:

Для начала снова привязала к пальцу алоэ – уж больно хорошо он размягчает кожу. Потом дала ему шоколадку (ото ж! любимое и проверенное успокоительное средство), усадила перед компьютером с мультиками, села рядом и стала ненавязчиво подбираться к «пациенту» — злополучному мизинцу. Показала пинцет, пощипала им немножко другие пальчики, чтобы доказать, что это небольно, рассказала историю о том, как в садике один мальчик сел на кактус, и ему воспитательницы весь сончас занозы из попы выковыривали… И пока ребёнок следил за приключениями Чипа и Дейла, сняла пластырь с алоэ и тихонько вытянула занозу за кончик, пинцетом надорвав над нею кожицу. Правда, при этом сильно мешался порез, в который постоянно попадал кончик пинцета, от чего Святик болезненно вздрагивал.

И всё… Двухдневная эпопея с занозой закончилась со счётом 1:0 в пользу мамы. Главное – не паниковать самим, не пугать ребёнка, не пороть горячку (как видите, если заноза сидит неглубоко под кожей, то она никуда не денется), успокоить ребёнка, отвлечь его чем-нибудь и спокойно вытащить занозу. А ещё главнее – не подпускать к нему программистов! Особенно с бритвой в руках…

Но самое-самое главное, девочки, я вчера поняла вот что: может, бабушка и опытнее, а папа – умнее, но только мама может почувствовать инстинктивно (ну и не без помощи женской логики), как правильно помочь своему ребёнку!

Автор: Олли

Изображение: dailymail.co.uk

Что будем искать? Например,Человек