Мама Недели: Оксана Агеенкова в «Интервью на Пятерку»

Оксана с дочкой МашенькойСегодня в рубрике «Мама Недели» мы с радостью публикуем интервью с Оксаной Агеенковой, автором блога «Мама, давай поиграем!», уже знакомой вам по гостевому посту о том, как открыть почтовую рассылку.

Эта пятница — пятая по счету в октябре 2010 года, но разве две пятерки это много? Мы решили, что нужно больше! 🙂 И придумали для Оксаны «интервью на пятерку», ответы на вопросы которого будут представлены в пятикратном размере. 🙂 Результом остались очень довольны, надеемся, что и вам тоже понравится.

Спасибо большое за приглашение стать «Мамой недели». Здесь, в «Блогах мам» такие удивительные люди собрались, что мне приятно встать с ними рядышком. 🙂

1) О личном: 5 фактов, которые обо мне никто (ну или почти никто 🙂 не знает.

Ах, Алла! Ну и вопросик… 🙂 Я вспоминала-вспоминала… Такого навспоминала, что самой жутковато стало 🙂

1. Никто не знает, сколько раз я попадала в аварии маленькие и большие. А я посчитала. 3 раза я слетела с мотоцикла, при чем два из них была за рулем. Мне тогда было 15 лет и об этом, я надеюсь, мои родители так и не узнают :). 1 раз мы с родителями перевернулись всей семьей. Было страшно, но все остались целы – невредимы… Когда я была на 3-м месяце беременности, в машину, в которой мы с мужем ехали к родителям в посёлок, на полной скорости врезался какой-то невменяемый водитель… Спасло нас то, что машина была полугрузовая. И вот этой весной в Питере нас с доченькой сбила машина на пешеходном переходе. В этот момент я полностью ощутила на себе что такое «сверхсознание». Маша была у меня на руках, и все моё существо было направлено на одно – спасти её. В полете, я перехватила её так, что упала Маша на меня. Асфальта она не коснулась. Правда я так прижала её к себе, что на щеке у неё отпечатался замок от моей куртки. Приехала милиция, скорая и журналисты. Нас осмотрели и сказали что всё хорошо. Но я вот пишу сейчас, и меня потряхивает от этих воспоминаний. Была ещё одна маленькая авария, но она совсем уж не значительная по сравнению с этими. Итого семь.

2. Никто не знает, сколько я провалила поступлений в ВУЗы. Многие знают, что я получила хорошее юридическое образование. Но не все знают, сколько я до этого провалила вступительных экзаменов. Пару раз пыталась пройти конкурс в институт искусств, поступала на исторический факультет и журналистику…. В школе учеба мне давалась очень легко. Может, это меня и расслабило. Помню, что очень переживала из-за того, что мне пришлось пойти в колледж, да ещё и в платный. Два года я старательно училась по тому, что чувствовала груз ответственности – за мою учебу платят деньги. Колледж я закончила с красным дипломом. После этого поехала поступать в Питер и провалила ещё пару поступлений на дневное отделение (наверное, просто не хотела я на дневном уже учиться). Получается, шесть раз я не поступила. А на седьмой поступила. В СПбГУ на заочное, бесплатное (ах какое же это было облегчение). С первого раза. Потом я узнала, что это «круто» учиться на юрфаке СПбГУ. Его заканчивали два последних президента России, Николай Рерих, Михаил Зощенко…. Я тоже его в этом году закончила 🙂

Медитация около родника3. Мало кто знает, что я намеренно ходила по битому стеклу и горящим углям. Незадолго до того, как наша доченька решила прийти в этот мир, у меня начался ярко выраженный период духовной подготовки (видимо чувствовала, что скоро стану мамой). Я занималась ушу, медитировала возле родника, который «случайно» нашла недалеко от своего дома. Родник вообще принес мне весть о том, что в моей жизни появиться что-то очень чистое…

И вот ко всему прочему я решила попробовать ходить по битому стеклу. Взяла однажды бутылку, полотенце (чтобы стекла не рассыпались по земле) и молоток. Пошла в свой любимый лес и там, в полотенце раздробила бутылку. До сих пор помню это ощущение, когда первый раз наступаешь сознательно на торчащие острые стекла. И знаете что самое удивительное? Я действительно ни разу не порезалась! Однажды я решила показать свои эксперименты родителям и будущему мужу. Но ни мама, ни Ромка, не смогли смотреть на это и очень просили меня больше так не делать.

С горящими углями получилось не так удачно, как со стеклом. 🙂 Мне давно хотелось сделать это, но видимо я совершенно не была готова. Тем не менее, однажды, я не устояла и прошлась по ещё красным уголькам, оставшимся от костра. В первый момент боли я не почувствовала. Но ночью ступни горели. Думаю, когда-нибудь я вернусь к этому, только отнесусь более осознанно.

4. Мало кто знает, что в этом году меня пригласили сняться для международного каталога моделей, я согласилась, и мы с дочкой и мамой съездили этой осенью на фото-сессию. Это было полной неожиданностью, так как анкету для съемки в журнале я заполнила 4 года назад. А ответ пришел этой весной.

На собеседовании мне сказали, что мои фотографии понравились крупной французской компании, которая выпускает мебель, они ищут лицо компании. Но девушка, с которой заключат контракт, должна быть свободна 24 часа в сутки для выездов, брифингов и ещё чего-то такого. Конечно такой вариант не для сумасшедшей мамы вроде меня, которая не расстается со своим ребенком 🙂

Свадьба 2007 г

5. Мало кто знает, сколько лет мы вместе с моим мужем. Мы и сами иногда путаемся :). С моим любимым Ромкой мы познакомились ещё в школе. Вместе мы уже 10 лет. Сидели с ним 2 последних года учебы за одной партой.

Однажды, когда мы садились перед началом урока, Ромка вытянул из под меня стул в последний момент. Получилось неудачно, я ударилась, и весь урок обиженная просидела под партой, никакие извинения не помогали. Такие вот ухаживания были у нас :).

Учителя часто пытались нас рассадить, или шутили на наш счет, апотом все привыкли, стали как к школьной достопримечательности относиться :).

2. О дочке: 5 забавных случаев, связанных с Машенькой.

Я вся белая-белая!

Машенька… Про неё я могла бы рассказать не пять, а пятьдесят пять забавных случаев :).

1. «Я вся белая, белая, белая, я – белый медведь…». Напевает Машенька, а я из соседней комнаты умиляюсь и думаю, что это за чудная песенка такая… Потом захожу в комнату: Оказывается

Мусень открыла белую гуашь (краски в открытом доступе) и занимается бодиартом и при этом ещё напевает 🙂

«Я вся белая – белая – белая!!! Я – белый медведь».

2. Мася очень любит рисовать ручкой. Рисует она на мой взгляд здорово для 2-х летнего ребенка и самозабвенно. Часто спрашивает: «Ну что тебе нарисовать?» Однажды её попросили «жирафика». «НУ, КАК-ТО ТАК!» задумчиво сказала Машенька, протягивая рисунок))))

3. Моя любимая история о том, как Мася отговаривала папу на работу идти. Сначала она тренировалась на игрушечных человечках. У неё домик такой, в нем живут папа и малыш. И вот играет Мася с ними, и я слышу, как малыш говорит игрушечному папе Масиным голосом: «Папа, не ходи на работку, работка большая-большая!». Мася видимо помнит, что у нашего папы работка действительно очень большая, я ей показывала (он на ГРЭС работает).

На следующий день муж собирается с обеда на работу. Мася после некоторого раздумья робко просит его: «Папа, не ходи на работку…» Папа: «Машенька, ну папе нужно идти…» Мася: «Но работка большая очень, не ходи…!»

4. Однажды летом я купила Масе очень яркие разноцветные бусики и браслетик. Доче они очень понравились, она примеряла их, прыгала по кровати и от радости выдала такой свой первый крошечный стишок:

Бусики- бусики,
Купили МАКАУСИКИ!

Мы с мужем потом долго фантазировали на тему что такое МАКАУСИКИ и с чем их едят 🙂

5. Я верю, что маленькие дети очень тонко чувствуют мир и видят своими чистыми глазами то, чего не могут увидеть взрослые. Машенька много раз подтверждала это, удивляя нас. Один из случаев. Жена моего брата (тоже Маша) ждала ребенка, но не знала, кто у неё будет. Различные приметы и китайский календарь предрекали мальчика.

Оксана, Маша и Машенька

И вот решили спросить 1,5 годовалую Машеньку. Она с уверенностью сказала, что в животике живет «деАчка». И подтверждала это до тех пор, пока ей не надоело отвечать на один и тот же вопрос (большой Маше так нравилось то что Маша маленькая ей девочку предрекла, что она стала слишком часто у неё спрашивать об этом). Тогда Мася стала её дразнить. С хитрющими глазами говорит то мальчик, то девочка и смеется. 🙂

Доча оказалась права, недавно у неё родилась сестричка Мирочка. 🙂

3) О бизнесе: 5 рекомендаций о том, как правильно создать и развить свой инфопродукт.

1. Чтобы начать продавать свой инфопродукт, вам перво-наперво нужно его создать. На этом этапе важно правильно выбрать тему. Она должна быть востребованной, но самое главное, вы должны гореть ей!

Я сразу знала, что буду писать про игры или развитие малыша первого года жизни. Маше как раз исполнился годик и игр у нас накопилось/придумалось очень много. Когда же я ещё увидела в яндекс стат, что по фразе «развивающие игры до года» делается 4000 запросов в месяц, поняла, что книгу свою так и назову – «Развивающие игры от рождения до года».

2. Отнеситесь к этому со всей серьезностью. И приготовьтесь к тому, что на создание и продвижение инфопродукта уходит достаточно много времени и сил.

Когда я решила обучиться на курсе Елены Мулюкиной «Интернет бизнес для домохозяек», я очень смутно представляла себе, как вообще такой бизнес работает, где я найду своих клиентов… Да и вообще, Интернет я использовала чтобы в «Контакте» сидеть и развивалки новые для Маши выискивать…

В целом мне казалось, что главное написать книгу, а там уже проблем не будет, ЛЮДИ ЧЕРЕЗ ПОИСКОВИК МЕНЯ НАЙДУТ:))) Какое же открытие поджидало меня… но об этом позже…

После того как я дописала книгу и скомпилировала её (я уже с компилятором успела намучиться), мне нужно было сделать мини-сайт – страничку с описанием книги… Я думала, самое страшное позади, но оказалось, мы будем ещё для продвижения продукта рассылку открывать, и ПИСАТЬ ЕЩЁ одну книжку бесплатную… К тому моменту мне казалось, что я выжала из себя всю информацию в своей книге об играх до года… Но я собралась и придумала книжку фото-отчет «Игрушки от рождения до года»…

3. Делайте маленький шаг в своем бизнесе каждый день. Так вы наверняка придете к поставленной цели. Не пытайтесь сразу объять необъятное, чтобы не «перегореть».

Мне очень помогло то, что моё обучение написанию электронных книг было разбито на 4 блока, и я не могла получить новые задания, не отчитавшись за предыдущие. Елена Мулюкина проверяла меня, и присылала мне замечания, а заодно и ссылки на следующий блок.

Я бы очень посоветовала обзавестись блокнотом, который будет всегда рядом с вами. Идеи иногда приходят и уходят с одинаковой быстротой, записывайте их сразу! И времени за компом просидите меньше, будете уже по готовым зарисовкам работать.

По быстроте запуска своего проекта я оказалась чемпионом среди Елениных учениц 🙂

4. Делайте ставку на партнерскую программу. Моя партнерская программа может служить вам наглядным примером, как делать НЕ надо. Маленькая цена книги и маленькие комиссионные, отсутствие рекламных материалов (баннеров и статей)… Я-то думала, что партнерская программа это не обязательно, и поисковики будут про мою книжку рассказывать сами.

Теперь я на стадии «понял, осознал» и работаю над ХОРОШЕЙ партнерской программой.

Когда я совершила это чудо – загрузила свою страничку с громким названием «Развивающие игры от рождения до года» в Интернет, знаете, что я первым делом сделала? Набрала в Яндексе «Развивающие игры до года» с полной уверенностью, что сейчас на первой строчке увижу свой новорожденный двух страничный мини-сайт.

Я представляю теперь, насколько это было наивно, но тогда я и понятия не имела, как поисковики работают. Сидела я, в общем, и искала, кудаже мой сайт подевался… И после просмотра 20-й примерно страницы результатов поиска, до меня начала доходить горькая правда – моего сайта ЗДЕСЬ НЕТ! ))))

5. Последний пункт немного связан с предыдущим. Это касается цены вашего инфотовара. Конечно, начинать нужно с малого, но всё же, постарайтесь сделать продукт такого качества, чтобы цена была выше 10 долларов. Используйте хорошие бонусы или медийный формат… Тогда и партнерам с вами будет работать интересно, и контекстную рекламу вы сможете себе позволить, и прибыль получать станете.

В свете того, что цена моей книги всё ещё не высокая, я сейчас дописываю к ней полезные-располезные бонусные материалы и тогда с чистой совестью буду цену повышать. Вообще, как и во всяком деле, многое приходит с опытом.

Мой последний «под совет» тем кто решил стать инфо бизнесменом, не слушайте моих советов 🙂 Пройдите свой путь, это правда здорово!

Ох, что-то я раписалась… Постараюсь теперь отвечать покороче….

4) О блоге: 5 тем, на которые люблю писать больше всего.

1. О доченьке (только о ней я пишу в закрытом блоге)
2. О наших спонтанных играх
3. О проектах моих друзей
4. Об участии в конкурсах
5. Об инфо-бизнесе

Оксана5) О женском: 5 секретов красоты, бодрости и хорошего настроения.

1. All you need is LOVE! Ту-ту-туруту! 🙂
2. Движение, свежий воздух и шоколадки – бодрит и веселит 🙂
3. Позитивное мышление — вот залог моего хорошего настроения!
4. Чайные пакетики и сырая картошка 🙂 И то и другое под глаза, пока никто не видит.
5. Воистину, ничего так не украшает женщину, как Материнство!

6) Хочешь ли ты вернуться на работу или предпочитаешь стать фрилансером? 5 причин, почему выбираешь тот или иной вариант.

Нет. Не хочу вернуться на работу. Потому, что:

1. Работка большая-большая!
2. Мася мне сказала, что в садик она пока ходить не хочет.
3. Рома мне сказал, что не против того, чтобы я не работала.
4. Астролог мне сказала, что звезды мне предписывают уединение. А на работе какое уединение? Никакого!
5. Моё сердце говорит мне, что лучше остаться фрилансером 😉

7) Пожелание (в любом кол-ве :)) для читательниц «Блоги Мам».

1. Не бойтесь неудач, они приведут вас к победе!
2. Позвольте себе быть беззащитными.
3. Доверьтесь МИРУ!
4. Любите себя!
5. Будьте счастливы!

Оксана, спасибо тебе за такой добрый и жизнерадостный рассказ! А сейчас напомним правила рубрики «Мама Недели«:

Читаем и комментируем этот пост, идем на блог «Мама, давай поиграем!» и оставляем комментарии к записям, которые выбрала наша сегодняшняя Мама Недели – Оксана:

Как сделать вместе с малышом мини-театр в коробке:
Сказка о рыбаке и рыбке. Театр в коробке

Готовимся к Новому году (одна из первых записей):
Ёлочка радости из ладошек

Небольшая заметка о том, как быстро написать свою первую электронную книгу и запустить её в продажу. (Для тех, кто интересуется инфо-бизнесом):
Как написать платную электронную книгу

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Что будем искать? Например,Человек