День Матери: поздравляем с праздником!

Дорогие мамы, знаете ли вы, что кроме 8 Марта у нас есть еще один «профессиональный» праздник — День Матери, который в России приходится на последнее воскресенье ноября? Не правда ли, замечательный повод для того, чтобы собраться всей семьей и поздравить мам и бабушек с этим чудесным праздником. И пусть таких светлых дней в календаре с каждым годом будет все больше и больше!

"Мать и дитя" Густав Климт

День Матери: история праздника

«Мама, ты вязала мне варежки.
Вязала без устали долгими холодными вечерами.
Прилетит ко мне весточка из родных краев,
А в ней — запах домашнего очага…»

Строчки этой старой и доброй «Маминой песни» знают все японцы. Во второе воскресенье мая она звучит во многих домах, напоминая о большой материнской любви и заботе.

День матери — особенный праздник, ведь его празднуют практически во всех странах, но в каждой стране в свой день и со своей предысторией. Самые давние корни уходят по легенде к древним: у древних греков чествовали матерь всех богов — Гею. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов — восточной Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

Позже, с XVII по XIX век, в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране. В этот день всех слуг отправляли по домам, чтобы они уделили время своим матерям. Традиционно выпекался специальный пирог, и на протяжении трех последних столетий этот праздник является днем воссоединениея семьи, когда повзрослевшие сыновья и дочери возвращаются в свои родные дома. В этот день мамы получают подарки от своих детей всех возрастов.

В 19 веке День матери пришел в США, где он впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув, опубликовавшей в 1872 году прокламацию Дня матери. Джулия Уорд призывала сделать «День матери» днем единства матерей в борьбе за мир во всём мире, но ее идея тогда широкой поддержки ни в США, ни в других странах не нашла. А вот когда в 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери – она написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей – в США этот праздник был поддержан и с 1914 г появился национальный праздник в честь всех американских матерей.

Потом праздник распространился по миру: в европейских странах, Австралии и многих других праздник появляется в 20-е годы. В Японии с 1931 года День матери отмечают в день рождения супруги здравствующего Императора, подчеркивая ее историческое значение как «Матери всего японского народа».

В некоторых странах бывшего СССР День матери уже тоже праздник не новый: на Украине День матери начали отмечать еще в 1929 году, в Галичине, испокон веков отмечается он в Армении и армянских диаспорах. А вот в большинстве наших бывших республик праздник стал официальным в 90-е годы — в Эстонии День матери отмечают с 1992 года, в Белоруссии — с 1996 г.

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента РФ Б. Н. Ельцина.

Во многих странах прижилась традиция носить в День Матери на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива-здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. Еще одна отличная традиция праздника – дети готовят своим мамам завтрак и приносят его прямо в постель, вместе с цветами и подарками.

Хороши, например, простые самодельные подарки, например: вязаные цветы и прихватки в технике пэчворк.

Источник: Копилочка

Что будем искать? Например,Человек