Открытый пост: Что такое плагиат и как с ним бороться

Как бороться с плагиатом?Человек заводит блог. Впервые. Тщательно подбирает темы, думает над каждым словом, внимательно изучает информацию по ведению блога, иллюстрирует посты своими собственными фотографиями. Проходит какое-то время, и вот уже блог оброс первыми читателями и подписчиками, есть комментарии, в общем, блогожизнь налаживается.

В один прекрасный день Человек, уже ставший Блогером, обнаруживает свои статьи на чужом сайте. Без ссылок и каких-либо признаков уважения к своему авторскому праву. Что он при этом испытывает? Недоумение, досаду, праведный гнев, а также задается вопросом: что это такое и как с ним бороться?

Ответ на первый вопрос мы знаем: это ПЛАГИАТ, welcome to the club.

Для справки из Википедии:

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или мыслей или искусства или изобретения. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность.

Однозначного ответа на второй вопрос пока нет: с плагиаторами можно бороться, только не окажется ли это борьбой с ветряными мельницами, на которую будут потрачены силы и время, а ведь они могли бы быть направлены на развитие своего сайта.

Можно не бороться, но тогда несправедливость восторжествует, и выходит, таким поведением мы поощряем воровство контента?

Мы специально оставляем вопрос открытым, чтобы вы могли высказать свою точку зрения на эту проблему (а плагиат и нарушение авторских прав в последнее время стали настоящей, одной из наиболее острых проблем интернета).

Сталкивались ли вы лично с воровстом контента, если да, то как решили действовать в этой ситуации?

Потом мы проанализируем ваши ответы, добавим свои, а также мнения экспертов и соберем все это в итоговую статью.

Итак, что же такое плагиат и как с ним бороться? Ждем ваши ответы.

Также читайте посты о сохранении авторских прав на изображения и источниках бесплатных картинок для блога.

Картинка: skovhow.ru

Что будем искать? Например,Человек