Мама Недели: Мария Потапова (блог «Вырастай!»)

Мария Потапова (Мама-Вырастай!)Мария (также известная под именем Мама-Вырастай!) появилась на Блоги Мам не очень давно — но сразу зарекомендовала себя как активная участница сообщества и яркая мама-блогер. Маша — мама в кубе! У нее подрастает дочка (10 лет), сыночек (7 лет) и еще один совсем маленький сыночек Степа (ему еще нет и полгода).

Нам кажется, что Мария просто заражает оптимизмом и положительной энергией. Мы очень рады, что сегодня именно она стала нашей героиней. Уверены, ее рассказ не оставит вас равнодушными.

Приветствую блогомам!

Всем доброй пятницы! Вот уже полгода как я – блогомама. Для меня – это начало большого пути и моё детище «Вырастай!» только-только встает на ноги. Но я очень благодарна Алле и Анне, за приглашение стать мамой недели. Считаю, что все блогомамы – особенные, креативные, по-своему уникальные, активные и очень интересные люди. Я каждый день чему-то учусь у Вас. Спасибо, что могу чувствовать себя одной из Вас!

В поисках себя

Если считать, что основы характера закладываются в детстве, то могу сказать, что моя дисциплина, перфекционизм и желание всё успеть родом оттуда. Танцы, музыкальная школа, пионерская активность – в общем, ни минуты покоя. Так я стараюсь жить и по сей день. Мечта стать журналистом реализовывается только сейчас в моем блоге.

Призвание стать педагогом по тесту профпригодности (да-да, было у нас в школе такое) воплощаю в жизнь с моими тремя детьми. Но еще я получила диплом инженера-конструктора в Техническом Университете, найдя мужа и продолжив династию автомобилистов в третьем поколении, а сидя в первом декрете и мечтая о собственном бизнесе или просто не устав учиться, осилила второе высшее экономическое образование. Нашла ли я себя? Пожалуй, нет. И даже постоянные эксперименты с цветом волос не помогли. 🙂

Мой бизнес

Фитнес-мамаСобственный бизнес с поддержки моих родных завертелся, когда моему второму ребенку исполнилось 9 месяцев. Неожиданно для всех я открыла фитнес-клуб. Что я знала о фитнесе? Да ровно столько же, когда решила вести блог. Но посещение семинаров, конвенций, чтение литературы, интуиция помогли все поставить на ноги.

Успех окрыляет, не правда ли? А амбиции не дают сидеть на месте. Хотелось все больше и больше, и я сейчас не о деньгах говорю. Был и второй клуб, и сотрудничество со школой инструкторов Варвары Медведевой (приятно, что около 30 моих учеников работают в клубах нашего города). Но, что в итоге? Работа увлекла настолько, что дети незаметно выросли. Я, как и любая работающая мама, постоянно искала баланс между работой и домом, но в какой-то момент чувство, что я что-то недодала, что-то упустила, перекрыли значимость бизнеса.

Мой интерес угас, а вместе с ним и дело. Клуб закрылся, а я решила жить «как все», а именно работать в офисе с 9.00 до 18.00. Два года боролась с собой в стенах одного из сотовых операторов, но с поддержки мужа оставила и это. Быть «как все» не для меня, а значит я с Вами, дорогие мои блогомамы!

Мои дети и Ко

Лучшие подружкиЛизуша. Наша принцесса. Ей 10 лет, она учится во французской гимназии, любит рукодельничать, рисовать, мечтает стать дизайнером, на днях стала лауреатом конкурса «Невская капель» со своим танцевальным коллективом. Мы вступаем в сложный период подросткового возраста, но главное для меня — оставаться с доченькой лучшими подружками.

О своем опыте организации дня рождения приглашаю почитать в статье «Первый юбилей Лизуши – 10 лет».

С ВанейВанюша. У нас один знак Зодиака и год по китайскому календарю, и родились мы в один день. Одним словом – маменькин сынок :).

Сложные роды, остановка сердца, кесарево, переливание крови, больница, заявления врачей, что он не будет ходить. Но мы бросили вызов — борьба весь первый год и первые шаги в 1 год и месяц. Всего словами не передать. Сейчас он ученик 1 класса математического лицея, имеет жёлтый пояс (второй на пути к черному) по каратэ.

Степашка. В 30 лет ты мыслишь уже по-другому. Поэтому я считаю, что это первое мое сознательное материнство. Нам 3 месяца и я наслаждаюсь ролью матери. Этот ребенок дал мне возможность найти гармонию и начать сходить с ума по раннему развитию.

Мой муж. О чём думали два студента в 19 лет, создавая семью? Явно не о трёх детях со всеми вытекающими последствиями. Я очень благодарна ему за его мужество, за то, что он никогда не пытался меня переделать, что позволял и продолжает это делать, искать себя, а также ставить во главе мой интерес. Кстати, мы были с ним в детском саду в одной группе, так что он – моя судьба!

Моя собака. Лабрадор Зевс появился у нас почти 3 года назад. Как настоящий громовержец, он съел 5-ти метровый диван, две папины куртки и много наших нервов. Но ровно столько же эмоций он подарил моим детям, которым позволяет делать с собой всё что угодно. Без него наша семья не будет полной.

Наши традиции и увлечения

Мы всегда справляем наши дни рождения, годовщины свадьбы, традиционные календарные праздники в кругу семьи — с бабушками, дедушками, братьями, сёстрами. А-ля, мини-свадьба. Но придумали и еще одну традицию – вот уже три года 8 июля в День семьи, любви и верности совершаем вечернюю теплоходную прогулку по Волге. Разговариваем, строим планы, танцуем с детьми, встречаем закат. Очень романтично. Вообще, любим путешествовать. Но пока детки не очень впечатляются красотами Европы, их больше привлекают море, океан и аквапарки :).

Все семья в сборе

Мои любимые места – это Рим, Индийский океан и Кёльнский собор. Скоро лето, которое мы впервые планируем провести в нашем загородном доме. Сейчас активно идут ремонтные работы, а дизайн, как дома, так и участка, мы с мужем придумываем сами, листая журналы. С большим удовольствием выращиваем цветы и …газон :), чтобы было где порезвиться и сыграть в футбол.

Я и мой блог «Вырастай!»

Как же я была далека от Интернета! Меня даже не захлестнула волна «Одноклассников», а для того, чтобы вести блог, мне казалось, нужно быть минимум Тиной Канделаки. Но, планируя третьего ребенка и зная, что отсутствие самореализации отражается на моем настроении, я придумывала себе… скорее хобби. Судьба (а кто же еще?) привела меня на «Блоги мам» и статью «Как зарегистрировать свой домен для блога на Blogspot: инструкция в 3 шага». Вот так всё и началось.

Конечно же, я не волшебник, я только учусь и вхожу во вкус. Нахожу новых друзей и единомышленниц, наполняю нашу с детьми жизнь конкурсами и поделками, покоряю мамский тайм-менеджмент, учусь грамотному воспитанию и просто живу. Некоторые мои мысли о воспитании и родительские ошибки описаны в статьях «Поколение NEXT» и «Размышления о Винкс, Бакуганах, Человеках-Пауках и прочих…».

После рождения Стёпы стала чуть меньше проводить время перед компьютером, т.к. привыкаю к новому режиму, да и малыш на 100% ручной, чем я и наслаждаюсь. Ночь для меня пока тоже недоступна, как могу это наблюдать у других мамочек – малыш не отпускает, требует объятий – испытываю все прелести совместного сна. Выходные полностью принадлежат семье, но в эти дни я с увлечением постигаю новое для меня искусство «Канзаши» (японское искусство изготовления цветов из ткани. Я делаю цветы на заколочки дочке).

А что же дальше?

Если бы мы заранее знали ответ, то было бы неинтересно жить. Надеюсь, что впереди новые проекты (есть мысли), возможно, маленький бизнес, новые друзья, открытия и находки, новые обзоры для коллективного блога «Друзья Бабочки Яночки». Одно я знаю точно, что если мне захочется снова кардинально поменять свою жизнь, то я ограничусь походом в салон красоты и изменю цвет волос. Мне очень комфортно и я счастлива быть просто мамой. Точнее – блогомамой :).

Мои пожелания блогомамам

Будьте полны идей и реализовывайте их. Ищите и находите то, что искали. Продвигайте свои блоги и добивайтесь успеха. Увлекайтесь и наполняйте свою жизнь позитивом. Но не забывайте, что прежде всего, мы – Мамы. Самые лучшие мамы для наших детей. Мамы – с большой буквы… Б, в смысле, Блогомамы 🙂

Спасибо тебе, Маша, за интересную позитивную историю. Нам очень и очень приятно, что именно мы подтолкнули тебя на создание блога. Уверены, у тебя все получится, и все новые идеи реализуются самым успешным образом!

А пока напомним правила рубрики “Мама Недели”:

Читаем и комментируем этот пост, а потом идем читать и комментировать блоги нашей сегодняшней Мамы Недели, Марии. Обратите внимание, ссылки на них встречаются выше по тексту.

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Что будем искать? Например,Человек