Партнерские программы: за и против

Сегодня в рамках рубрики Знаете ли вы? мы решили разобраться с партнерскими программами. Татьяна расскажет о том, что это вообще такое, как работать с партнерскими программами, каковы их плюсы и каких подводных камней стоит опасаться блогерам и владельцам сайтов, которые хотят зарабатывать на партнерках, а также как выбрать партнерскую программу, подходящую именно для вас.

Как работать с партнерскими программами, как выбрать партнерскую программу, подходящую именно для вашего сайта?Партнерские программы — это программы, позволяющие привлекать других пользователей для рекламы своих услуг или продаваемых товаров одной стороне, и получать вознаграждение за эту рекламу в виде комиссионных — другой.

Существует три основных вида партнерских программ: с оплатой за клики, с оплатой за продажи и с оплатой за определенное действие (заполнение анкеты, регистрацию на сайте и т.д.)

В партнерских программах (ПП) участвуют две стороны: автор программы и сам партнер (точнее, партнеры).

Сегодня мы поговорим о том, как работать с партнерскими программами, об их достоинствах и недостатках именно для партнеров.

Плюсы участия в партнерских программах:

1. Вам не нужно создавать собственный магазин или инфопродукт. Ведь их уже очень много в интернете и создать такой, который будет продаваться и который будут покупать, не так уже и просто.

2. Не нужно ломать голову над созданием продающей странички, подключением системы оплаты и т.д. Или – как вариант – вам не придется тратить деньги, чтобы нанимать для этого специалистов.

3. Вам не нужно общаться с клиентами, отвечать на их вопросы и помогать им. Этим занимается владелец программы и тратит на это порой очень много времени.

4. Все, что от вас требуется в ПП – это ее продвижение.

5. Начать зарабатывать в ПП вы можете сразу же, иногда это вопрос нескольких дней.

Если подытожить сказанное, то попросту вам придется делать намного меньше работы и затрачивать намного меньше сил и денег для создания и обслуживания инфо- или какого-либо другого продукта.

Но у этого вопроса, конечно же, есть и другая сторона – недостатки.

Минусы партнерских программ:

1. Участие в ПП – это своего рода вопрос доверия к автору программы. Ведь никаких гарантий, что выплата будет произведена, нет. Заключение официального договора между сторонами – это скорее исключение, чем правило. Ваш аккаунт могут попросту удалить из партнерской программы и доказать, что вы там были, вы ничем не сможете.

2. Трудности контроля. Некоторые владельцы партнерок могут скрывать часть заказов, т.е. разными способами отображать в вашей статистике не все оплаченные заказы, а только их часть. Этот пункт во многом перекликается с п.1.

3. Невысокие заработки. Выплаты в ПП в среднем составляют 30-40%. Учитывая стоимость товара, это обычно не такие уж большие деньги. С другой стороны, хозяин ПП тоже не получает 100% прибыли. Ведь он делится частью с партнерами, а часть тратит на развитие и обслуживание партнерской программы.

4. Для того, чтобы добиться ощутимого эффекта, вам придется привлечь к этому товару большое количество людей. Но в этом и состоит ваша часть работы в партнерской программе – рекламировать товар максимально доступной аудитории.

5. Часть привлеченных клиентов вы все же потеряете. Дело в том, что часто партнерская программа предлагает сначала подписаться на бесплатный продукт, например, рассылку. В рассылке указывается уже прямая ссылка на платный продукт, с которого вы и получаете комиссионные. Если человек проходит по этой ссылке с одного и того же компьютера, то проблем не будет. А вот если он, например, подписывался и читал почту на работе, а заказ делал из дома, открыв письмо с прямой ссылкой, то привязка к вам в данном случае потеряется.

5. Кроме всего перечисленного, партнерские ссылки уводят людей с вашего сайта.

Как выбрать партнерскую программу?

Прежде всего, следует выбирать партнерскую программу той же тематики, что и ваш сайт. Ясное дело, что реклама автомобилей на мамском сайте вряд ли будет смотреться уместно и вряд ли привлечет внимание аудитории сайта.

Выбирая партнерку, нужно во многом доверять своему шестому чувству. Т.е. смотреть не только на товар, но и на хозяина/автора ПП. Если есть хоть малейшие сомнения, лучше не тратить свое время. Кроме того, можно навести справки о партнерской программе и ее авторе в Интернете. Негативная информация расходится быстро и если были прецеденты, то вы об этом наверняка узнаете. Некоторые сайты вывешивают “черные списки” ПП.

Можно попробовать проверить статистику. Покликайте и посмотрите, отображаются ли клики. Некоторые делают пробный заказ, который не оплачивают, чтобы проверить, отображается ли он в заказах. Но с этим тоже надо быть осторожным, потому что накрутки в ПП караются отключением вашего экаунта. Не стоит также просить друзей кликать по баннерам. У авторов серьезных ПП есть свои методы вычисления “нечестных” кликов.

Очень хорошо, если товар, который вы предлагаете, вы уже попробовали сами. Во-первых, в этом случае вам легче будет рассказать о товаре вашей аудитории, а во-вторых, это вопрос доверия к вам ваших посетителей.

Лучше всего принимать участие в партнерской программе, с автором которой вы знакомы. Например, в нашем мамском сообществе есть мамы, предлагающие свои партнерки. Думаю, вероятность обмана в данном случае минимальна.

И помните, что установка баннера парнерской программы на сайт – это не все, что от вас требуется. Для того, чтобы начать зарабатывать, партнерку нужно активно продвигать, писать статьи о ней, общаться на эту тему в соцсетях, включать описание в рассылки и т.д.

Посетители сайта и партнерские программы

Неоднозначным является и отношение посетителей сайтов к партнерским программам. Одни к этому относятся нормально, другие поддерживают при условии, что автор ресурса рекомендует таким образом только хорошие товары, которые ему самому нравятся, а третьи считают, что если ссылка партнерская, то нужно об этом сообщить, чтобы человек знал, что на нем собираются заработать. 🙂 Также некоторые предлагают ставить партнерскую ссылку рядом с прямой, чтобы человек сам мог выбрать, пройти ему по партнерской ссылке, тем самым материально поощрив автора сайта, или по прямой.

Я по этому поводу думаю следующее. Партнерские ссылки в принципе видно сразу, их легко отличить от других. Как минимум, потому, что они ведут на другой сайт, на котором предлагают рекламируемый товар купить. Кроме того, как посетители моего сайта имеют право сами решать, поддерживать им мою партнерскую программу или нет, так владелец сайта имеет право сам выбирать, участвовать в этой программе или нет, размещать рекламу на сайте или нет, сообщать о том, что ссылка партнерская или нет. На всех не угодишь. И если кому-то категорически не нравится реклама на сайте, то конкретно этот сайт можно не посещать. Дело добровольное. : ) Или можно не кликать по внешним ссылкам.

Так что участие в ПП – не такой уж простой и однозначный вопрос, над которым стоит сначала хорошо подумать, но надеемся, с помощью этой статьи нам удалось рассказать о том, как работать с партнерскими программами, каковы их плюсы и минусы, а также как выбрать партнерскую программу, подходящую именно для вас и вашего проекта.

Расскажите, работаете ли вы с партнерскими программами? Как относитесь к рекламным/партнерским ссылкам в качестве посетителей?

Автор: Татьяна Иванко

Фото: luigi diamanti

Что будем искать? Например,Человек