Позаботьтесь о своей безопасности в Интернете сегодня, мало ли что будет завтра

Внеочередной открытый пост

Безопасность в ИнтернетеВаша безопасность в Интернете — это почта, фотографии, блогоплатформы и, конечно, аккаунты в социальных сетях. Именно о том, как защитить себя и своих детей в Сети, мы сегодня и говорим.

Предотвратите потерю почты

Несколько дней назад у Ирины Чирашни (блог 6 cherries) украли почтовый ящик, да не какой-нибудь, а Gmail. При этом все полсотни контактов получили сообщение, начинавшееся со слов «Мой уродливые затрудните​льного в Испании», а заканчивавшееся просьбой перевести деньги неизвестно куда.

О том, как это произошло и как Ира себя при этом чувствовала, читайте в этом посте: Грабеж по…, или кто украл мой Gmail?

Чем чревата потеря почтового ящика Gmail? Тем, что вместе с ним ты лишаешься еще и доступа к фотографиям в Picasa, аккаунту рекламы Adwords и Adsense, статистике Google Analytics — словом, всем сервисам Google, привязанным к этому мейлу.

А если вы еще и блог ведете на платформе Blogger (Blogspot)? Катастрофа? Еще какая! Но ее можно предотвратить.

Не откладывая в долгий ящик, прочтите пост Иры Чирашня Как защитить свой Gmail аккаунт, написанный «по горячим следам» и опубликованный на блоге Галины Шефер «Леди-блогер». Там вы найдете несколько крайне полезных рекомендаций, которые помогут вам не оказаться в подобной ситуации.

О том, что такое фишинг вы узнаете из этой статьи, там же найдете много полезных советов по безопасности в Интернете.

Защитите свой блог

Теперь насчет блога на WordPress и любом другом движке. С ним может приключиться ровно то же самое, если не принять мер безопасности. Те же самые манипуляции, описанные Ирой, нужно проделать и с паролем на блоге. Антивирус также вам в помощь.

Кроме того, и я считаю, это ключевой момент в защите сайта от кого и чего бы то ни было: помните про BACKUP! Копируйте содержание ваших ресурсов и сохраняйте его на жестком диске. А лучше еще и на внешнем. А можно еще и посылать на отдельный почтовый ящик, который может служить только для этой цели. Ведь потерять блог можно не только из-за злостных хакеров, но и в силу какой-нибудь неполадки на сервере или вашей же оплошности. Не стоит в таком важном деле полагаться на хостера: пусть у вас всегда в надежнем месте хранится относительно свежая копия вашего блога.

Мы писали о безопасности сайта примерно год назад, когда буквально через несколько недель после запуска нашего сайта, Blogi Mam.com был несколько раз взломан, но эти рекомендации актуальны и сегодня: Как защитить свой сайт.

Позаботьтесь о безопасности детей в социальных сетях

И последний момент: родители подросших детей, позаботьтесь о безопасности своих детей в социальных сетях. Мы уже обсуждали в рамках «Открытого поста», нужно ли родителям контролировать аккаунты детей в Фейсбуке и Вконтакте, а сегодня призываем вас прочитать статью Евгения Касперского, главы «Лаборатории Касперского», в которой он говорит о похищении его сына Ивана и о том, какую роль в этом сыграли социальные сети.

Это мое программное заявление о наболевшем. Я бы даже сказал, гораздо более актуальном, чем жуткие технические подробности о сомнительных приложениях в Фейсбуке и червяках в Твиттере. Речь о влиянии соцсетей на физическую безопасность наших детей. Этим лучше заняться сейчас, чем никогда.

Нравится это или нет, но соцсети никуда не денутся. И нам нужно научиться правильно обращаться с ними. Соцсети – это палка о двух концах. Получить удовольствие можно, только учитывая сопутствующие угрозы и предпринимая адекватные меры предосторожности.
Лучше предотвратить, чем лечить. Поговорите с вашими детьми о безопасности в соцсетях. Прямо сегодня.

Читать всю статью: Подумайте о безопасности ваших детей в соцсетях

Пожалуйста, позаботьтесь о своей интернет-безопасности сегодня, это не из тех вещей, которые стоит откладывать на завтра.

Сталкивались ли вы с проблемами, описанными в этом посте? Надеемся, что нет, и что в будущем вас эта беда минует. Но если у вас все же есть положительный или отрицательный опыт преодоления проблем, связанных с безопасностью в Интернете, поделитесь им в комментариях.

Мамам на заметку:

Если вы зарабатываете в интернете, то помимо сохранности почтового ящика и блога, вам необходимо позаботиться о безопасности своего электронного кошелька. На сайте Best Change вы можете узнать самый выгодный курс обмена LiqPay на W1, а также получить информацию о вебмани и других электронных деньгах. Кроме того, с помощью Best Change вы найдете наиболее надежный сайт-обменник. Для этого перейдите по этой ссылке: http://www.bestchange.ru/liqpay-usd-to-w1-usd.html

Иллюстрация: renjith krishnan / FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек