В 120 странах мира проходит Неделя грудного вскармливания

C 1 по 7 августа 2011 года в 120 странах мира проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. Эта акция проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Ее также одобрило правительство Российской Федерации. Сотрудники Минздравсоцразвития России уверены, что неделя грудного вскармливания — это отличный способ напомнить российским мамам, что ни один продукт не способен заменить грудное молоко.

Такого же мнения придерживаются и специалисты ВОЗ. По их данным, лишь 40% всех малышей в возрасте до 1 года, вскармливаются лишь материнским молоком. Недельный «флеш-моб» по всему миру, уверены специалисты, даст многим мамам повод задуматься и, возможно, пересмотреть свои взгляды на вскармливание детей.

В России же показатели грудного вскармливания улучшаются год от года. Так, за последнее десятилетие они увеличились в 2-2,5 раза и сейчас в некоторых регионах доходят до 75-80%. Для того, чтобы эти показатели росли и дальше, Минздравсоцразвития России ведет активную пропаганду грудного вскармливания. Поддержка акции «Неделя грудного вскармливания» — это лишь небольшой шаг в этом направлении. Валентина Широкова, специалист по ГВ, отмечает, что в России уже создан Федеральный научно-практический центр по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания, а также активно внедряются новые технологии по развитию ГВ.

Забавное видео в тему (фрагмент из сериала «Family Guy»):

Что будем искать? Например,Человек