Конкурс «МаскеРад или Trick or treat» — промежуточные итоги

"МаскеРад или Trick or treat" - принц и принцесса Чирашня приветствуют васНа самом деле это еще не итоги, а просто обзор уже написанных рассказов и увиденных фотографий. В первые дни мы поняли из ваших комментариев, что конкурс принят многими участницами сообщества блоги мам.

Ира Чирашня всех приветствует: «Девочки, я очень рада, что задумка понравилась. У нас в Америке все так и светится оранжевыми тыквами и яркими костюмами. Настроение сказочое! Все парки, не говоря уже о Disney Land, зазывают всю семью приезжать в костюмах. Как тут не повеселиться? Мы уже начали, присоединяйтесь!».

И дальше большинство работ с радостью и энтузиазмом комментирует «застрельщица» конкурса Ира.

Начала наш хеллоуиновский конкурс Лиза Арье Карнавальные костюмы для мальчиков своими руками.

«Главное создать подобие образа, и этого уже вполне достаточно, чтоб он захлестнул вас с головой, — пишет Лиза. — Иногда так мало нужно, чтоб услышать веселый детский смех и визг от удовольствия, просто вырезать маску из бумаги, устроить переодевания в дождливый день или одеть на голову котелок чтоб почувствовать себя настоящим рыцарем…»

И этот рассказ и галерея фотографий длиной в 11 лет задали высокую планку конкурса. В комментариях – буря восторга. Эту «бурю» обобщает Ира: «Лиза, какая прелесть!!!!!!!!! Вот это фотки, разных лет, и все костюмы своими руками. Это просто особенно приятно. …Ваш совенок вообще гениален! …Мики в костюме Джокера тоже впечатляет — и как просто на самом деле такой сделать! Грим очень помогает перевоплощению. Костюм, сделанный мамиными руками во сто раз дороже и приятнее. Как я рада твоему рассказу, спасибо! Спасибо за участие, ты мне настроение с утра подняла. Твоя фантазия всегда радует!»

Дети в костюмах прекрасны, но хит этого рассказа – фото «Мы 2000г».

В этот же день (а это только 3 октября) эстафету конкурса подхватила Светлана Сидорова. Костюмы и ролевые игры в семье Сидоровых.  Кроме детских фото, мы увидели юбилейное платье Светланы в стиле Толкиена.

И в этот же день Дарья показала — «Ролевые игры» — как перевоплощаются ее детки.  «Самое ценное в ролевых играх фантазия.- комментирует Ира.- И если она работает даже с любыми простыми подручными материалами, значит игра идет от души! Мои тоже мастерят из всего подряд костюмы, и , кстати, любят их еще больше, чем покупные!»

Следующей к нам присоединилась Катерина «МаскеРад или Trick or treat – костюмы и ролевые игры в вашей семье». У нее дочка маленькая, но наряжаться любит (во все подряд) – Катерина предлагает оценить. Мы оценили: « Красота какая:))) Фотки такие смешные и сладкие!!!», «Такая славная ваша девочка, она меня покорила!». Солнышко – оно есть солнышко!

В семье у Ольги тоже — что ни день, то Чунгачгуки-Большие Змеи, то пираты с сарацинскими саблями появляются. Об этом подробней в ее конкурсном посте: МаскеРад в нашей семье. Нельзя не согласиться с Олиной мыслью: «Знаете, самое ценное, что можно сказать на тему переодеваний и костюмированных вечеров, так это то, что не стоит бояться выглядеть смешными. Можно веселиться, можно прикалываться, играть, притворяться! Ведь это своего рода разрядка, это способ быть не лимитированными. А для детей это вообще крайне необходимо. Они пробуют себя в разных ролях и учатся быть творческими и в реальной жизни».

Оле повезло: «Любовь к ролевым играм и костюмированным представлениям в нашей семье запрограммирована на уровне подсознания — в наших предках, было немало озорства. Мы сами видели, что наши бабушки (а мне посчастливилось и у прабабушки наблюдать жажду жить творчески) и дедушки всегда вытворяли что-то неординарное, устраивали целые театральные вечера, начиная с того, что, например, воодушевленно рассказывали поэму «Бородино» и заканчивая песнями под баян». Здесь  на фото в костюмах все: от бабушки до внуков. И мама Оля, танцующая восточный танец с двумя девочками.

«Видеоролики создают ощущение присутствия. Словно я с вами в школе побывала и восточному танцу апплодировала вместе со всеми! «Браво!» – так и хочется крикнуть вместе со зрителями. Танцы потрясающие!» — это Ира радуется, что познакомилась с близкой по духу мамой-затейницей:) «Как я рада вашему замечательному конкурсному рассказу!» Света пишет: «Вы просто семья- праздник! Возникло такое ощущение, что вы живете от праздника к празднику, занимаясь подготовкой во время ожидания нового события! Особенно понравилось, что и папа и мама за одно, то, что это давняя традиция, значит есть все шансы, что это будт расти и развиваться в ваших детях и в их семьях!»

Для следующей участницы — Елены (у нее и блог называется «Семейный досуг») Костюм пирата,  который она представила на конкурс,  стал лишь очередным изобретением – описания богатыря, космонавта и черепашки ниндзя можно увидеть в блоге по тэгу «костюмы». Елена пишет: «Домашний костюм? Да! Потому что костюмы не складываем в дальний мешок, а они одеваются в обычные будние дни. И тогда наш сын играет в того или другого персонажа. В костюме пирата он начал красоваться с Нового года, когда ему было 3 годика. И с тех пор усовершенствованный костюм всегда под рукой и в любой момент можно собрать все его элементы». В конкурсном рассказе фактически мастер-класс по созданию костюма. Здесь и наш главный организатор — Ира — для себя идеи почерпнула. К костюму прилагается «Сценарий пиратской вечеринки».

Светлана ММ описывает  День рождение в первобытном стиле. Маркусу 6 лет. Сценарий Юлии Луговской, реализация Светы. Получилась «настоящая сказка» — это Лиза, «Светлана, это подвиг – организовать такой День Рождения» — это Наташа, «Света, как всегда, — фейерверк идей,костюмов и декораций!! И реализация потрясающая. А конкурсы какие изумительные! Тут не только на костюмы полюбоваться, а вообще позаимствовать весь праздник можно по-дружески. Тем более, подойдет почти на любой возраст ребенка, главное, как преподнести задания! Здорово! Спасибо огромное за участие!» — это снова Ира, и мы присоединяемся.

Вторая декада конкурса — эстафету продолжила Татьяна:  Перевоплощения Артема, или легко ли быть казаком. «Ролевые игры и переодевания для нас не просто забава, это жизнь и настроение. И меняются предпочтения, и усовершенствуются наряды в пользу использования всего подручного материала. Прошли времена маленького помощника Санта-Клауса, который бесстрашно лез на самый верх шведской стенки. И Серый Волк-зубами щелк также позабыт, ведь маленькая бабочка подросла, и ее уже не нужно так рьяно защищать – сама кому угодно даст отпор. А чудо-чудесные штаны веселого Гнома превратились в настоящие боевые шаровары казака.Ведь казаки – это сила, мощь и отвага. Это возможность быть героем и беречь свою сестричку от недругов».

Ира «рассматривала костюмы и улыбалась – до чего же детки хороши, вошли в образы! Казак удалой, слов нет. Хорош. Защитник, богатырь, красавец. Синий кушак дополняет костюм, и даже сапоги в тон! Да и помощник Санты сладкий невероятно – так и хочется попросить себе подарочек:))». Мы всей душой поддерживаем слова Татьяны том, что для ролевых игр не нужны дорогие костюмы – главное, игра воображения и настрой. Дети такие мантии Супермена еще больше любят, если они сами их придумали.

Следующая у нас Елена:  День рождения в “Морском” стиле. Почерпнув кое — какие идеи из интернета, Елена написала основной сценарий, учитывая интересы сына и его друзей. В конкурсной статье — подробное описание получившегося представления силами 6 детей и двух взрослых, которое длилось почти три часа. Причем взрослые очень устали, а детям – хоть бы что – они продолжили свои игры уже на улице. Очень интересный праздник получился! Хорошо все было предусмотрено – и конкурсы, и задания тематические! И детки радовались от души!

К нашей географии — весьма впрочем обширной — присоединилась  Ольга из Венгрии. Ее рассказ Квест на День Рождения «Индейцы», а квест – это тоже костюмированный праздник. Подробный сценарий, инструкции по изготовлению декораций и Ирокез на День Рождения «Индейцы», имена «настоящих» индейцев – все в этом рассказе по настоящему — с большим уважением к детям. И получились настоящие приключения племени Чингачгука!!

Завершает первый обзор конкурса пост Марии «Мышки: тематическое занятие или кукольный театр». Это тематическое занятие про мышку, которое было одним сплошным кукольным представлением. Точнее именно на примере мышки Мария решила показать и рассказать, как они устраивают свои театральные постановки с Дашей. Тут наряжались и пальчиковые куклы, и перчаточные, и пазлы были задействованы. А еще было рисование, подвижные игры и пальчиковые, множество стихов. И это все про Мышку!

Вот пока и вся замечательная десятка плюс один первых конкурсных рассказов.

Мы с нетерпением ждем работы новых участников. А зарядиться вдохновением можно тут: специально для конкурса «МаскеРад или Trick or treat» мы подготовили Топ-15 детских костюмов на Хэллоуин — оригинальных, забавных, нарядных.

Желаем всем радости творчества! Веселый Хеллоуин не за горами!

Ваши Ира, Алла и Анна

Фото: Адам, Ноя и Ира Чирашня

Что будем искать? Например,Человек