Памяти Стива Джобса. R.I.P.

Because the people who are crazy enough to think they can change the world are the ones who do. Steve Jobs

Сегодня стало известно о смерти Стива Джобса, одного из основателей компании Apple.

Памяти Стива Джобса. R.I.P.

Он ушел из жизни в среду, 5 октября, после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 56 лет. В сообщении на сайте Apple говорится:

Компания Apple потеряла творческого гения, а мир потерял замечательного человека. Тем из нас, кому посчастливилось знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и вдохновлявшего наставника. Стив оставил после себя компанию, которую мог создать только он, и его дух навсегда будет опорой для Apple».

Я не знала Стива Джобса лично. Мне не посчастливилось работать в его компании. Я даже не отношу себя к фанатам компании Apple, хотя она вызывает у меня восхищение. Но этот человек навсегда останется в моей памяти примером того, как можно относиться к жизни и своему делу.

Гений технологии и дизайна, великий изобретатель, бунтарь, источник вдохновения для миллионов людей — он хотел изменить мир, и он это сделал.

Покойся с миром. А мы будем помнить.

Те, кто хочет поделиться своими сопереживаниями, могут отправить свои мысли и соболезнования по почтовому адресу rememberingsteve@apple.com. Возможно, некоторые будут переданы родным Стива.

———————————-

Еще о Стиве Джобсе:

Википедия

Утро.ру

Habrahabr

Mashable

Своими словами:

— Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.

— Иногда, жизнь бьет вас по башке кирпичом. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственной вещью, которая помогла мне продолжать дело было то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите… единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете.

— Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она – причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому.

— Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное
– чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно.

— Вы хотите провести остаток жизни, продавая газировку, или хотите изменить мир?

— Я убежден в том, что половина того что отделяет успешных предпринимателей от неудачников — это настойчивость.

— У нас нет шансов сделать много вещей, каждую из которых можно будет назвать великолепной. Потому что это — наша жизнь. Жизнь коротка, и Вы умираете. Вы знаете это?

— Вы не можете просто спросить клиентов о том что им нужно, ведь к тому моменту пока вы это сделаете — они будут хотеть что-то новое.

— Ваше время ограничено, не тратьте его живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они так или иначе уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное — второстепенно.

— Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?

— Есть только один способ проделать большую работу — полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело. Как и со всем другим, подсказать интересное дело вам поможет собственное сердце.

Еще цитаты Стива Джобса >>

Речь Стива Джобса — выступление перед выпускниками Университета Stanford, 2005 год (перевод на русский)

Часть I

Часть II

Что будем искать? Например,Человек