Ярмарка тыкв на Хэллоуин: репортаж Иры Чирашни из Калифорнии

До Хэллоуина осталось совсем немного, совсем чуть-чуть. Будете ли вы отмечать его вместе с детьми? Даже если этот еще праздник не стал вашей доброй семейной традицией, надеемся, что наши «оранжевые» посты поднимут вам настроение.

Напомним также, что сегодня, 30/10/2011, — последний день приема заявок на конкурс костюмов и ролевых игр «МаскеРад или Trick or treat!», победители которого получат чудесные карнавальные костюмы для детей. Можно принять участие и со старыми постами, если они будут удовлетворять условиям конкурса. Подведение итогов — 31 октября. И… удачи всем участникам!

Ярмарка тыкв на Хэллоуин (Pumpkin Patch)А сейчас мы хотим предложить вашему вниманию уникальный репортаж с праздничной ярмарки тыкв, который специально для Блоги Мам подготовила инициатор и организатор конкурса Ира Чирашня. Уверены, это тыквенное великолепие никого не оставит равнодушным.

«Ты — ква? — надрывалась квакушка.
— Ты — ква?»
Пока не шепнул ей осот:
«Хорошая тыква
Всегда такова:
Молчит себе знай да растёт».

(Марина Бородицкая)

Ярмарка тыкв на Хэллоуин (Pumpkin Patch)

За месяц до яркого праздника Хэллоуин повсюду в Америке открываются веселые тыквенные ярмарки, которые называются Pumpkin Patch. Это место, где можно весело и задорно выбрать себе тыквы на любой вкус, вес и цвет, а заодно и повеселиться всей семьей. Количество тыкв смущает, разнообразию и количеству нет разумных пределов. Неужели все это выросло и пооранжевело на местных полях? В этом году уже с сентября в газетах пугали американцев тем, что стихийные бури и цунами уничтожили крупнейшие поля тыкв, и, возможно, в этот праздник половина страждущих вырезать себе смешные тыквенные светильники окажется без материалов.

Дети и тыквы :)Но, побывав на парочке ярмарок, честно говоря, у меня сложилось обратное представление – тыквы не просто в этом году уродились, а заполонили своими румяными боками всю Калифорнию! Горы гигантских тыкв уходили в небо, отсвечивая на солнце, словно миллионы ярких оранжевых свечей. Сотни семей приехали провести традиционные предпраздничные выходные на Pumpkin Patches.

Надо сказать, что купить тыквы на таких ярмарках заметно дешевле, чем в супермаркете. Одна солидная тыква стоит всего 4-5$. Но зато все увеселения для детей раскручивают открытые празднику кошельки на полную катушку! Даже маленькие дети осведомлены, что едут туда не только покататься на тележке с тыквами, пока родители пытаются выискать самые гладкие и самые оранжевые фрукты во всем штате, а гульнуть на качелях, каруселях, джамперах и аттракционах от души!

Настроение у всех, кто приезжает на ярмарку тыкв на Хэллоуин, по-настоящему веселое и оранжевое. В пестрой толпе порой страшно потерять мечущихся среди снопов кукурузы и стогов сена детей. В этом году мои охотники за тыквами заприметили издалека пони, на которых можно было верхом покататься. Так как все дети с удовольствием карабкались на пони и визжали от удовольствия, мои дети тоже не побоялись сразу лихо прокатиться на них, почувствовав себя ковбоями и циркачами одновременно.

Надувные аттракционы, в которых можно прыгать и толкаться, скатываться с горок и даже боксировать, пользуются неизменным успехом. Гигантские надувные акулы, Спайдермены, кареты и принцессины замки – выбирай тему по душе и кувыркайся в них до потери пульса. Что и поспешили скорее проделать мои дети. Я такие забавы люблю меньше, хотя выплеснуть энергию тоже полезно.

Дети и пчелыНа последней ярмарке мы даже могли руками потрогать и почувствовать гудение пчелиной семьи под стеклом, что было интересно и страшновато.

Прогулки среди высоченных стеблей кукурузы тоже занятие из необычных. В этом году одно семейство решило погулять в настоящих кукурузных полях. Они резво зашли в такие посадки, где кукуруза была намного выше человеческого роста, и… заблудились не на шутку. После нескольких часов поиска выхода на дорогу, они решились позвонить в полицию. Ребята из службы 911 моментально выехали спасать семью и нашли их с помощью вертолета, совершенно напуганных и уставших, в двух минутах от выхода. Мы тоже побродили в выставочном поле с организованными тропами и указателями к выходу, а потом отведали вкусной кукурузы, сваренной на твоих глазах. 🙂

Паровозики всех видов – одно из любимейших детских развлечений. Паровозик-дракон, паровозик-Томас, и даже паровоз-корова радуют всех детей на свете! Сделать круг по цветочному полю в такой коровке будет рад любой ребенок. Особенно когда приезжаешь мимо симпатичных добрых пугал, которым можно помахать рукой и крикнуть: «Эй, Джек, мы тебя не боимся!»

Веселые паровозикиЖивая музыка всегда придает особый праздничный оттенок настроению. Стиль кантри не может не зажечь – дети и взрослые выбегали на площадку перед сценой и отплясывали, не жалея ног. Группы музыкантов сменялись каждые два часа, рядом жарилось мясо, и разносился аромат шашлыков и овощей с огня. Если бы не жаркое солнце, совсем не по-осеннему припекающему макушки, то на таком празднике можно провести несколько хороших часов.

Хорошо, когда есть добрые традиции, и нам этот праздник уже очень нравится, не кажется совсем чужим и непонятным. Хэллоуин давно уже не привязан к религии, это праздник осени и игр, сбора урожая и отвода недобрых сил, ролевых игр и рукоделия. Всё большую популярность он приобретает не только в Канаде, Америке и Ирландии, но и во всем мире.

31 Октября вечером, когда лишь звезды и тыквенные светильники будут освещать дома, все выходят в костюмах собирать сладости, выкрикивая «Trick or Treat!» Ведь если есть хороший повод подурачиться, нарядившись вместе с детьми, почему бы такую традицию не подхватить? Мы – за!

Автор: Ира Чирашня

Что будем искать? Например,Человек