Интервью с бизнес-мамами: «В себе я уверена на сто процентов. Я знаю, что всегда найду выход из любой ситуации»

Обзор для «Мамы Недели»

Бизнес-леди, совмещающие карьеру и детей, до сих пор вызывают неоднозначные чувства окружающих. Одни осуждают: ранний выход на работу и ребенок, отданный в руки няни, расцениваются как преступление против семьи. Другие в душе завидуют их успеху. Третьи соблюдают нейтральную позицию — в конце концов, стиль жизни каждый выбирает себе сам.

Интервью с бизнес-мамами

Другой вопрос — как совместить желание бизнес-мамы вернуться в рабочий ритм (ведь где-то там ее ждет другой «ребенок» – любимое дело, годами строившийся бизнес) и естественную потребность быть вместе со своим малышом, видеть, как он растет, принимать важные решения, связанные с его воспитанием.

Восемь детей и успешный бизнес

Мы уже рассказывали об опыте многодетных мам. Однако мир продолжает рождать удивительные истории. Одна из них — о Татьяне Скуратовской, которая совместила успешный карьерный взлет с рождением… 8 детей.

Татьяна ушла от мужа с тремя детьми на руках, уехала получать образование в Италию, затем вернулась в Россию и построила свой бизнес: она открыла шляпный салон. Пожалуй, уникальная история.

На вопрос, зачем ей 8 детей, Татьяна отвечает:

«Наверное, дети для меня – это своего рода самореализация. Я очень надеюсь, что из каждого вырастет интересный, достойный человек, и в каждом из них есть частичка меня!»

Безусловно, воспитывать восьмерых детей и развивать в одиночку бизнес трудно. Без няни не обойтись, и спать Татьяне порой приходится всего лишь три часа ночью и, если удается, то час-два утром, когда дети отправлены в школу. Но то безграничное удовольствие, которое героиня получает от работы, дает возможность открывать в себе второе дыхание.

В цитатник:

«… В себе я уверена на сто процентов. Я знаю, что всегда найду выход из любой ситуации. Может, эта самоуверенность излишняя, но она мне очень помогает жить».

«Сила человека не имеет половых признаков. Я знаю очень много как слабых мужчин, так и сильных женщин, а уж у нас в России это особенно актуально».

Недавно Татьяна участвовала в конкурсе красоты «Миссис Москва». Удивительный пример того, как талантливо женщины сочетают ипостаси мамы, профессионала и просто красивой женщины.

Подробную историю Татьяны, а также ее размышления об универсальном характере русских женщин можно почитать в интервью «Родила 8 детей и открыла свой бизнес».

Мама строит карьеру

История Марины Родионовой (директора проектов мессенджера QIP) интересна тем, что она смогла создать семью, родить ребенка и познать все грани материнства, несмотря на полную отдачу работе. Возможно, это вызовет улыбку, но с будущим супругом Марина познакомилась через сообщение в QIP во время работы над общим проектом. Так, QIP объединил Марину, работу и ее новую жизнь в роли жены.

Материнство для Марины было запланированным и счастливым. Тем не менее, ей рано пришлось оставить ребенка на няню и вернуться на работу. Однако она умудрилась еще год после выхода на работу кормить дочку грудью, и во всех значимых событиях в жизни ребенка (первые слова и шаги, первые успехи) Марина активно приняла участие.

Ранний выход на работу — это не трагедия, по мнению Марины. Главное – найти баланс, при котором счастливы все. И обязательно все изменения в жизни семьи постараться планировать. Выбор няни, выходные дни и отпуск — все это так же важно, как и работа.

В цитатник:

«Что самое главное в няне? Исключительно любовь к ребенку. Никакое педагогическое образование, свободный французский и вечернее музицирование не заменят самых главных человеческих качеств: доброты, честности и открытости. У нас ни разу не возникало таких ситуаций, чтобы Мия не отпускала меня на работу – она с удовольствием остается дома с няней и всегда с нетерпением ждет выходных, чтобы провести их с мамой и папой. Этот баланс и гармония позволяют мне каждый день приходить на работу с уверенностью и новыми силами, каждый день я знаю, что все будет хорошо и все получится».

«Скованность общепринятыми постулатами, типа «мать должна сидеть дома с детьми, чахнуть, пухнуть, ходить в халате» – это удел тех, кто просто ищет оправдание своей лени. Дети не требуют от родителей никаких жертв: дети просто хотят быть счастливыми. А несчастливый, не сложившийся в жизни и собственных стремлениях родитель вряд ли сможет показать ребенку достойный пример».

Елена Огородникова, руководитель отдела управления проектами в TWINS INVESTMENTS, уверена, что женщине-руководителю легче воспитывать детей, потому как навыки тайм-менеджмента и опыт управления помогают справляться с детьми.

Лена полностью вышла на работу, когда малышу исполнилось 4,5 месяца. Она выработала свои внутренние правила, которые позволяют ей сохранять гармонию в семье и на работе, не терзаясь угрызениями совести.

В цитатник:

«На мой взгляд, конечно, лучше больше времени уделять семье. В то же время каждому лучше заниматься тем, что хорошо получается. Если ты очень любишь работать, то нужно просто постараться использовать время вне офиса полноценно на семью: не приносить работу домой, не думать о работе, не задерживаться (ведь ты всегда можешь поработать, когда семья спит)».

«…пусть мало, но качественно. Наверное, я даже против работы из дома, потому что дети действительно требуют внимания, а не просто присутствия. И работа того же. Это получается не баланс, а полумеры».

«…у меня довольно четкая установка: мне важно работать, и на работе я – полноценно работаю, а дома я занимаюсь домом».

«… искренне уверена, что ребенку также полезно видеть перед глазами успешные карьерные примеры».

В бизнес из декрета

Чтобы реализовать свой творческий потенциал и стать профессионалом, не обязательно ходить работать в офис. Работа дома на компьютере, в домашнем офисе — это реальность современного бизнеса. Возможно, у вас давно бродит в голове идея создать собственное дело, не выходя из декретного отпуска? Тогда вам помогут советы опытных мам, которые успешно справились с многими трудностями и сегодня готовы поделиться ими с вами.

Читайте интервью с Кристи Тамсевикус , которая начала свой бизнес в интернете, когда младшему ребенку было всего 3 месяца. На сегодняшний день Кристи успешно совмещает воспитание двоих детей и развитие трех интернет-проектов.

В цитатник:

«Каждый день я делаю то, что я люблю и получаю за это деньги. Больше всего в моем деле мне нравится креативность, свобода и разнообразие».

«Самый дельный совет, который я могу дать — умейте крутиться. Сегодня побеждает работа, завтра — семья».

«…мне нравится ощущение того, что я способна воплощать свои идеи в жизнь. Я верю в то, что если помогать другим, то добьешься куда большего. Я чувствую, что моя карьера предоставляет мне возможность сделать свой вклад в усовершенствование мира. И нет ничего лучше этого».

Марина Косенкова, сооснователь проекта Startup Woman в своем интервью объясняет, почему женский домашний бизнес – это выгодное во всех смыслах мероприятие.

В цитатник:

«Всем известно, что женщина хорошо ориентируется в определенных нишах — мода, дети, кулинария и др., а бизнес в интернете — это быстро, легко, менее затратно. Для женщины — это хорошая возможность самореализации. Например, можно начать проект, будучи в декрете».

«Вход в интернет-бизнес быстрее и требует меньших инвестиций, он быстро форматируется, перестраивается в зависимости от потребностей целевой аудитории».

Кстати говоря, проект Startup Woman – это преинкубатор и сообщество женщин-предпринимателей в Интернет. Задача данного сообщества – помочь женщинам найти себя в интернет-предпринимательстве. Создатели проекта нацелены на создание нишевых веб-проектов с женской целевой аудиторией, в этом заключена уникальность их проекта. Если у вас есть интересная идея в этой области, руководители проекта всегда готовы ее рассмотреть и в случае перспективности идеи займутся ее продвижением.

Как видите, совместить материнство и ведение бизнеса или карьеру — возможно. Удивительная особенность мам после рождения ребенка — это способность раскрывать свой творческий потенциал. Женщины нередко находят свое предназначение в служении людям. Возможно, именно поэтому в подавляющем большинстве женских проектов наблюдается хронический успех.

А тем, кто откладывает гениальные планы «на потом», остается лишь поверить в себя, заручиться поддержкой близких и стремительно развиваться. Как показывает практика, главное – начать делать!

Статья в тему: «Как превратить хобби в бизнес?»

Иллюстрация: freedigitalphotos.net
Обзор подготовила Наталья

Что будем искать? Например,Человек