Как предотвратить проблемы с пищеварением у детей

Питание детей – это вопрос, требующий к себе повышенного внимания. Особенно остро он встает, когда дети идут в детский сад или школу, т.е. тогда, когда родители теряют контроль над тем, что ест их ребенок.

Питание школьников в столовойНесмотря на то, что в школах давно ввели запрет на продажу продуктов питания, не содержащих в себе необходимых и полезных детскому организму веществ, многие школьники умудряются заработать проблемы с пищеварением.

О том, как уберечь своих детей от болезней пищеварительной системы, а также о том, как привить им правильные пищевые вкусы, рассказал Игорь Яковлевич Конь, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела детского питания НИИ питания РАМН.

По мнению Игоря Яковлевича, пищевые пристрастия ребенка формируются еще задолго до его рождения, во время беременности мамы. Конечно, если мама будет полноценно питаться, это совсем не означает, что и ребенок родится приученным к здоровой пище. Но наследственный фактор и семейные привычки нельзя списывать со счетов.

Дети, в любом возрасте, предпочитают сильные вкусы, поэтому им так нравятся сладости и солености, вроде газировки и чипсов. Развить в детях правильные пищевые привычки можно настойчиво и терпеливо рассказывая им о вреде тех или иных продуктов с точки зрения, понятной ребенку.

Например, «девочки прислушиваются, если говорят: у тебя будет плохая фигура, если будешь есть много сладкого. Мальчикам говорят: если хочешь быть крепким и сильным, надо есть мясо», уверен доктор.

Для того, чтобы предотвратить проблемы с пищеводом, родителям стоит время от времени контролировать работу школьных столовых, в которых персонал зачастую жульничает. «На бумаге питание разнообразное – 100%, полезное – 100%, в жизни – по-разному. Это зависит от повара, от директора, от вспомогательного персонала», — констатирует Игорь Конь.

Читать интервью полностью на сайте АиФ >>

Мамам на заметку

Следует понимать, что для поддержания здорового образа жизни детей одного полноценного питания недостаточно, также необходимы соответствующие физические нагрузки. Многие родители, заботящиеся о физическом развитии своих детей, начинают знакомить даже годовалых малышей с таким занятием, как катание на велосипеде. Сейчас существует огромное разнообразие моделей, и чтобы сделать правильный выбор, можно посмотреть, например, на детские велосипеды giant, сочетающие в себе красоту дизайна и отличное качество.

Фото: Forpost

Что будем искать? Например,Человек