Мамановости — выпуск 9: предновогодний FAQ

Заканчивается год, за который на Блоги Мам произошло множество событий. Мы подводим итоги, готовимся ко вручению наград мамам-блогерам и с удовольствием рассказываем вам о новостях сообщества и изменениях на нашем сайте.

Предновогодний выпуск новостей "Блоги Мам"

Прочтите, пожалуйста, этот пост от начала до конца — тут вы найдете ответы на многие вопросы, которые вы присылаете нам по почте и задаете в комментариях. Пожалуй, мы даже оформим его в виде FAQ — ЧАсто задаваемых ВОпросов. 🙂

1. Кто работает над сайтом «Блоги Мам»?

Мы рады сообщить, что к нашей дружной команде присоединилась Аня Лойт (блог «Жизнь как чудо«). Ура! Теперь пишем и редактируем материалы мы все вместе — Алла, Анна и еще Анна. 🙂

А также мы очень рады сотрудничеству с нашими постоянными авторами: Наташа Судибор готовит интервью для рубрики Мама Недели, Таня Иванко помогает справляться со сложностями блоговодства в своей авторской колонке Знаете ли вы, а Наташа Горобец раз в две недели радует нас удивительными подборками в творческой рубрике Топ-топ.

Олеся Пупышева помогает вести группу Вконтакте, за что ей огромное спасибо!

Познакомьтесь также с редактором Новостей для мамУльяной. Она ищет и находит самые интересные события и исследования, которые могут быть актуальны для мам и пап. Кстати, о новостях…

2. Где теперь выводятся «Новости для мам»?

Вопросу где и как выводить «Новости для мам», и нужны они вообще или нет, мы посвятили отдельный Открытый пост. Спасибо всем, кто выразил свое мнение! По результатам опроса и дискуссии мы решили все же новости в ленту постов не выводить (хоть большинство читателей и высказались «ЗА»). А найти новостной блок можно на главной странице в футере, в правом нижнем углу.

3. Куда пропали последние комментарии и что еще изменилось на сайте?

Блок последних комментариев «переехал» из сайдбара также в нижнюю часть сайта, его вы найдете в левой части футера. А в середине (футера) появился новый виджет — архив, в котором можно отсортировать статьи по месяцам.

4. В каких социальных сетях есть «Блоги Мам»? Как получать обновления сайта?

Наведем порядок в нашем «социальном» хозяйстве.

1) Мы есть на фейсбуке: на этой странице можно следить за обновлениями сайта, а также анонсировать свои действительно важные события, конкурсы или посты. Пожалуйста, не обижайтесь, когда мы удаляем анонсы обычных постов — большая просьба не транслировать на эту страницу свою rss-ленту полностью. Для этого мы приготовили для вас другое место. 🙂 Какое?

2) Группа «Вконтакте» Мама, улыбнись! Тут можно постить как свои анонсы, так и ссылки на любые материалы в Сети, если они удовлетворяют двум простым условиям: а) Позитивно? б) Для мам?

Записывайтесь сами и приглашайте знакомых мам: чем больше участников будет в группе, тем больше внимания получат наши блоги. Подробнее об условиях участия в группе читайте тут >>

3) Совсем недавно открылась наша страница в Google+ — присоединяйтесь и чувствуйте себя как дома.

4) Старый добрый аккаунт в Твиттере: мы всегда рады новым фолловерам.

5) Ну, и если вы еще не подписаны на нашу RSS-ленту, обязательно это сделайте, чтобы не пропустить самое интересное. Также можно получать обновления сайта прямо на почту.

Предновогодний сюрприз: все эти сети и сервисы присутствуют теперь в виде симпатичных новогодних иконок в сайдбаре сайта справа вверху. Надеемся, это веселое новшество поднимает вам настроение так же, как и нам. 🙂

5. Почему меня не поздравили с днем рождения? 🙁

Две новости: хорошая и плохая. Хорошая состоит в том, что наше сообщество растет и развивается не по дням, а по часам. Плохая — мы физически не успеваем справляться со всеми заданиями, которые сами себе назначили. Пока нам не удалось автоматизировать поздравления участников с днями рождения и другими важными датами, мы приостановили эту практику. Надеемся, что менее трудоемкий способ поздравлять наших блогомам все-таки найдется, и мы опять будем радовать вас в самые важные для вас дни.

6. Я тоже хочу тестировать товары для мам, как найти компанию-спонсора?

Вспомните о Каталоге компаний — все фирмы, присутствующие в каталоге, открыты для сотрудничества с блогомамами! Именно для этой цели мы и создали этот раздел. Там вы найдете информацию о компании, ее вебсайт и координаты представителя. И, самое главное, — способы сотрудничества с участниками нашего сообщества. Зачастую их несколько: обмены кнопками и статьями, скидки мамам-блогерам и, конечно же, обзоры товаров.

На днях наш Каталог пополнился новым участником — это проект Как сделать фильм?” Елены Шапиро. Лена приглашает мам к сотрудничеству: кроме вышеупомянутых способов, у нее есть также партнерская программа (партнерам выплачивается 25% комиссионных). А также Елена готова наградить одну из блогомам своим курсом по видеомонтажу — в обмен на отзыв о тестировании курса. Желающие — пишите прямо сейчас в комментариях к этому посту!

Удачного вам сотрудничества!

7. Я выиграл в конкурсе, но не получил свой приз. Что делать?

К счастью, мы ни разу не получили такого вопроса на самом деле. Мы очень стараемся отслеживать все призы и подарки и надеемся, что они действительно всегда находят своих адресатов. Но, из опыта, вы иногда скромничаете и, даже не получив обещанный приз, не сообщаете нам об этом. Так вот: пожалуйста, сообщайте. В большинстве случаев мы можем помочь такой беде.

В данный момент хотим уточнить: все ли получили адреса для обмена новогодними открытками?

Что касается подарков, призы конкурса «МаскеРад или Trick or treat!« еще могут быть в пути, но все остальные должны были уже дойти. Так что, если кто-то что-то не дополучил — пожалуйста, напишите нам.

8. Куда подевались мои номинанты?

Всех номинантов на награду Выбор “Блоги Мам” 2011 мы записываем в этот список. Если кто-то потерялся, сообщите об этом в комментариях.

Возможно, кто-то заметил, что в номинации «Креатив» больше претендентов на награду, чем было номинировано. 🙂 Так и есть! Как и обещали, мы добавили в эту номинацию всех участников конкурса МаскеРад или Trick or treat.

И это еще не все!

Наталия, блог «Мамин малыш«, мы добавляем ваш блог также в эту номинацию — ведь это именно вы предложили вариант названия акции «Выбор «Блоги Мам», который нам понравился больше всех других. Спасибо!

9. У меня вопрос/просьба к участницам сообщества, нужна помощь в связи с блогом

Рубрика Спроси у БЛОГОМАМ создана специально для этого. Если у вас возникла срочная проблема с блогом, мы по мере знаний и возможностей всегда стараемся помочь.

А если вы хотите обратиться ко всем участницам сообщества — милости просим присылать ваши вопросы в рубрику «Спроси у БЛОГОМАМ».

10. Я написала гостевую статью для «Блоги Мам», опубликуете?

Мы всегда рады новым авторам и благодарны всем за статьи. Однако порядок публикации гостевых постов такой: сначала вы обращаетесь к нам с предложением, мы обсуждаем тему и сроки, и только потом вы присылаете нам готовую статью.

11. Как можно помочь сообществу «Блоги Мам»?

Спасибо огромное всем, кто задает этот вопрос! Все, что вы делаете для БМ — будь то ссылки или посты с упоминанием о сообществе, активное комментирование на сайте, «лайки», «ретвиты» и рекомендации в социальных сетях, приглашение друзей в наши группы и на наши страницы в фейсбуке, вконтакте и др. (см. пункт 4) — все это очень важно и нужно для нас. СПАСИБО!

Желаем всем удачи и настоящего предновогоднего настроения!

Иллюстрация: Солнце в облаках

Что будем искать? Например,Человек