Результаты исследования: врачи умалчивают об ожирении маленьких пациентов

В начале декабря в журнале Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine были опубликованы неутешительные результаты исследования ученых из Университета Северной Каролины (США).

Как выяснила доктор Элиана Перрин, автор исследования, большинство американских родителей, чьи дети страдают от ожирения, даже не знают об этом, так как врачи предпочитают умалчивать о проблеме. Так, лишь 58% родителей, чьи дети страдают от избыточного веса, были вовремя информированы врачами.

Элиана Перрин уверена, что обследование ребенка на предмет ожирения и обсуждение полученных результатов с родителями — это обязанность врачей. Из результатов исследования очевидно, что либо врачи пренебрегают своими обязанностями, либо обсуждают существующие проблемы с родителями так, что те не придают этому большого значения и не предпринимают необходимых мер по борьбе с этой болезнью.

Поэтому профессор Перрин предлагает выяснить две вещи. Во-первых, необходимо понять, почему врачи и родители избегают разговоров об ожирении или же недопонимают друг друга во время общения. Во-вторых, очень важно понять, как меняется поведение и привычки родителей после того, как они узнают о существующей проблеме; начинают ли они придерживаться здорового образа жизни и питания в отношении своих детей. Все это поможет разрешить проблему с ожирением в стране.

Мамам на заметку:

В некоторых случаях, когда стадия ожирения уже стала критической, и возвращения к здоровому образу жизни недостаточно, может потребоваться особое лечение. За помощью вы можете обратиться в «НоуХауМед», медицинский центр в Киеве, основной специализацией которого является лечение ожирения. По телефонам горячей линии «НоуХауМед» можно получить бесплатную медицинскую консультацию и записаться на прием к опытному врачу.

Что будем искать? Например,Человек