Как написать хороший заголовок: секреты гуру

«Как корабль назовешь, так он и поплывет»

Уже народная мудрость

Пройдясь по блогам нашей Галереи, я убедилась в том, что мамы, ведущие блоги, прекрасно озаглавливают свои статьи, и из заголовка обычно понятно, о чем пойдет речь и хочешь ли ты — читатель — именно сегодня именно этот пост читать.

Как написать хороший заголовокИ тем не менее, предлагаем не столько советы, сколько отдельные замечания – наши, опытных блогеров, а также гуру копирайтинга: как дать посту «хороший заголовок».

На эту тему можно найти в Cети немало. Писали и опытные редакторы, когда речь еще шла о «бумажной журналистике», еще больше пишут сейчас – о статьях в Интернете.

Заголовок для статьи: с чего начать?

Но, во-первых, по-настоящему оригинальных публикаций не так уж и много (много рерайтов одного и того же).

Во-вторых, нужно определиться — «что мы пишем», и уже тогда осмыслить рекомендации по заголовкам.

Значительная часть рекомендаций относится к статьям рекламного характера, призывающих «КУПИТЬ». Мы тут задачу «ПРОДАТЬ» если и ставим, то уж точно не на первое место.

Но мы тоже очень заинтересованы в том, чтобы наши статьи читали интересные нам люди. А известно, что заголовки читают в пять раз больше читателей, чем основной текст.

Написание интересных заголовков – это непростая задача. Умение увлекательно подать материал, в первую очередь, подразумевает заметный, яркий и «многоговорящий» заголовок. Это умение очень важно для тех, кто пишет статьи.

У заголовка есть несколько функций, и важнейшая функция заголовка – привлечение внимания читателя. Заголовки делают это двумя способами:

1. Одни дают первичное представление о теме и содержании публикации – это «говорящие» заголовки. По ним читатель быстро определяет, что ему нужно в первую очередь прочитать, а что можно пока отложить.

2. Другие бьют на эмоции: удивляют, поражают, интригуют читателя. Это образные заголовки или заголовки-«крючки», заглотнув которые, читатель знакомится со своим «уловом» – всей публикацией.

Известный и часто цитируемый автор Роберт Блай отвечает на вопрос: «Для чего нужен заголовок?» так:

  • Для привлечения внимания
  • Для сегментации — определения «своего» читателя
  • Для передачи законченного сообщения — на случай если читатель НЕ прочитает текст
  • Для втягивания читателя в процесс чтения всего текста

Часто заголовки сравнивают с телеграммами. Существуют даже специальные техники написания заголовков.

Я все рекомендации по тому, как лучше озаглавить свой текст, разделила на такие две группы:

1. «Смысловые» рекомендации — о чем имеет смысл подумать, когда мы пишем заголовок своей статьи
2. Рекомендации технические — те, которые позволяют усилить значимость заголовка за счет известных свойств восприятия текста человеком.

«Смысловые» аспекты

1. Когда формулировать заголовок – до написания текста или после? Вы найдете разные ответы на этот вопрос. Мое мнение и опыт – первый вариант обязательно сформулировать до того, как написать текст. Но в рамки этого заголовка себя не загонять (это, кстати, относится и к плану большого текста). Когда первый вариант текста написан, сравниваем текст и заголовок и, если не нравится, подобираем еще несколько вариантов. И только когда текст закончен, можно определиться с заголовком окончательно.

2. Гуру советуют дать в заголовке полезную (или интересную) информацию, но не раскрывать ее целиком. Если мы своим заголовком хотим привлечь внимание читателя, то лучше не раскрывать в нем все содержание статьи, а оставить небольшую недоговоренность.

3. Читатель скорее всего заинтересуется, если увидит в заголовке новое для себя.

4. Если текст ориентирован на какую-то конкретную аудиторию читателей, то и заголовок должен привлечь внимание именно этой аудитории, если текст относится к определенной местности, то это тоже хорошо отразить в заголовке.

5. Заголовки «от первого лица» могут привлекать читатателя – там где уместно, хорошо использовать «я» и «мой» в заголовках.

6. Придерживайтесь бодрой, позитивной точки зрения. По возможности избегайте заголовков, рисующих мрачную или негативную картину.

7. Хорошо привести доводы — убеждение читателей вовлекает их в чтение вашего текста.

Технические рекомендации

1. Длина заголовка. Приходится искать компромисс: «чем короче, тем лучше» – работает далеко не всегда, очень длинные заголовки часто уже не читают. Заголовки могут быть длинными и короткими, количество слов может быть любым. Конечно, лишние слова не нужны. Но ограничивать себя без необходимости тоже не следует.

2. Средство привлечь внимание – это заголовок в форме вопроса, особенно советуют использовать в заголовке слово «как?».

Еще рекомендуют при заголовке со словом «Как» использовать подзаголовок или текст в виде теста или викторины (считается, что людям нравятся тесты).

3. Используйте слова «эти» и «почему» в заголовках.

4. Конкретные факты работают лучше, чем общие места. Неплохо использовать цифры.

5. Заголовок, взятый в кавычки, запоминается на 28% лучше.

6. В заголовке должны чередоваться прописные и строчные буквы.
ЗАГОЛОВОК, НАПИСАННЫЙ ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, ЧИТАЕТСЯ ПЛОХО.
Если в ЗАГОЛОВКЕ Используются как ПРОПИСНЫЕ, так и Строчные Буквы, его ПРОЧЕСТЬ ЛЕГКО.

7. Слова «кто еще…» в заголовке очень заметны.

8. Используйте прием «до и после» и другие сопоставления.

9. Пользуйтесь простыми и часто употребляемыми словами. Но и не нужно слишком упрощать заголовки – все должно быть в меру.

10. Не забывайте знаки препинания.

11. Не перестарайтесь с эмоциями. Использование многократного повторения восклицательных и вопросительных знаков порождает ощущение неграмотности и неаккуратности автора.

И в заключение: советуют «Будьте осторожны с юмором!» Не у всех есть чувство юмора, и у разных людей оно разное.

Если вы хотите еще почитать про то, как написать хороший заголовок для своего поста, рекомендую (среди большого многообразия того, что выдаст Гугл или Яндекс) статью с сайта «Школа писаки».

Если вас заинтересовала эта тема, и вы хотите прочитать побольше, но не тратить время на поиск: пишите в комментариях или на почту — выложим еще ссылки.

Автор: Анна

Фото: nuttakit

Что будем искать? Например,Человек