Как установить RSS-канал в свой блог? Часть 1

Сегодня после новогодних каникул в эфире снова рубрика Знаете ли вы?, в рамках которой ее постоянный автор Татьяна Иванко исследует подводные камни блоггинга и своими находками делится с нами. Сегодня мы решили осветить сервис, без которого не обходится ни один блог, а именно — RSS. О том, как работать с сервисом FeedBurner и как установить RSS на сайт, и пойдет речь в этой статье.

Как установить RSS на сайт

Кстати, не забывайте пользоваться страницами Прямого блогоэфира, которые вы можете найти в самом верху нашего сайта. Там как раз собраны RSS-ленты многих участников нашего сообщества. Если вы были номинированы или получили награды в акции «ВЫБОР БМ 2011«, то ваш RSS тоже может появиться на этих страницах, и анонсы ваших постов увидят все читатели нашего сайта. Что для этого нужно? Прислать нам на почту адрес вашего блога и RSS-ленты, а также указать, в какой номинации вы участвовали. Всё ещё не знакомы с RSS? Или хотите проверить свои знания, касающиеся этого сервиса? Тогда эта статья — для вас!

О том, что такое RSS, наверняка знает большинство пользователей Интернета. Формулируя своими словами, можно сказать, что RSS — это особый формат передачи данных, который используется для доставки новостей с разных сайтов в указанное вами место (на почту, в «ридер» и т.д.)

Это удобно тем, что вам не нужно посещать все читаемые вами блоги и просматривать обновления на них. Все анонсы будут собираться в одном месте, а вы будете только их просматривать. Если статья заинтересует, можете перейти по ссылке, прочесть пост в блоге и оставить комментарий.

Форма подписки на RSS-канал стала уже просто обязательной для любого блоггера. И ближайшие два выпуска рубрики будут посвящены тому, как настроить и установить RSS на сайт, работающий на wordpress, а также на блогах платформы blogspot (blogger).

В сегодняшнем выпуске — программа-минимум по настройке и установке RSS в блоге. А в следующий раз мы рассмотрим дополнительные опции, которые сделают ваш фид более красивым и удобным для вас и ваших читателей.

Начало работы: что такое фид и как его «зажечь»?

Фид — (от английского feed) лента обновлений, канал новостей.

1. Прежде всего, вам нужно уже иметь учетную запись в Google (почтовый ящик Gmail). Переходим на сайт FeedBurner.com и авторизуемся (логин и пароль от почты Gmail).

2. Для удобства меняем язык на русский (в верхнем правом углу меню Languages).

3. В строке “Зажигай фид прямо сейчас” вводим адрес своего блога, жмем “Далее”. В открывшемся окне выбираем, фид чего хотим создать – сообщений блога или комментариев. Выбираем создать фид сообщений. Даем ему название. Можно назвать его так же, как и блог. В строке “Адрес фида” придумываем название латиницей. (Адрес фида можно увидеть на картинке ниже — поле «Feed Address»).

Собственно все, фид мы зажгли! Теперь нужно его настроить и установить форму подписки в блог.

Настройки RSS-ленты

После создания фида, мы попадаем на страницу настроек. На этой странице пять вкладок: «Анализируй», «Оптимизируй», «Публикуй», «Зарабатывай», «Решай проблемы».

Как установить FeedBurner

В меню “Оптимизируй” находим пункт “Browser Friendly” и там устанавливаем язык ClearFeed (Russian).

Опцию Smart Feed активируем (для максимальной совместимости со всеми «ридерами»).

Переходим на вкладку “Публикуй” и активируем возможность подписки по электронной почте (в правом нижнем углу). Также на этой вкладке есть пункт “Feed Count”. Там вы можете выбрать вид кнопки-счетчика (анимированный, статический, цвет кнопки и т.д.) и получить код для установки на сайт.

Установка подписки на RSS на Blogger (Blogspot)

Для того, чтобы установить подписку для блога на платформе blogspot, нужно войти в панель управления, перейти на вкладку “Дизайн” – “Элементы страницы” – “Добавить гаджет”. Из открывшегося списка выбрать гаджет “Рассылка обновлений по электронной почте”, нажать на плюсик сбоку, чтобы добавить гаджет на страницу, дать заглавие гаджету (например, “Подпишись на обновления!”) Все, гаджет уже на странице и ваши читатели могут подписываться на обновления блога.

Как установить RSS на сайт, работающий на wordpress

Что касается вордпресса, то тут все немного сложнее, зато и возможностей для настройки ленты гораздо больше.

Сегодня мы рассмотрим только самый простой вариант установки RSS-ленты — кнопку-счетчик. Она показывает, сколько на ваш блог подписано читателей, а при нажатии на нее читатель попадает на страницу подписки, где может выбрать наиболее удобный для него вариант.

Установка кнопки-счетчика RSS

Чтобы установить кнопку, скопируйте код, указанный на картинке, и вставьте его в виджет типа «Текст».

Дополнительные настройки FeedBurner для вордпресс: плагин FD FeedBurner

Теперь нам понадобится плагин “FD FeedBurner Plugin”, который можно найти через административную панель вордпресса. Не буду в рамках этой статьи объяснять, зачем он нужен, чтобы не перегружать информацией и не пугать новичков. Только скажу, что он значительно облегчит нам жизнь :). Без установки специального плагина или некоторых дополнений в коде, RSS на wordpress-сайте работать не будет. Это, пожалуй, самый крупный подводный камень в теме RSS.

Активируйте плагин и перейдите к его настройкам. В них укажите адрес вашего фида из FeedBurner (как на первой картинке в поле («Feed Address»). Этот адрес можно посмотреть, если нажать на ссылку “Edit Detales” под названием вашего фида (что тоже видно на первой картинке). В настройках этого плагина установите все три галочки.

FD FeedBurner Plugin для вордпресса

На этом установка и минимальная настройка RSS-ленты завершена, и ваши читатели могут подписываться на обновления блога!

До следующего выпуска!

Автор: Иванко Татьяна

Возможно, вам будет интересно почитать:

Наша рассылка новостей: как мы изучали сервисы рассылок и делали свой выбор.

Иллюстрация: www.samepoint.com

Что будем искать? Например,Человек