Открытый пост: Грамотность в блогах — что делать?

Грамотность в блогах - что делать?В этот понедельник наш Открытый пост посвящен такому немаловажному вопросу, как грамотность в блогах.

Мария Климова (блог «Писальня») прислала нам сердитое письмо-обращение к мамам-блогерам, призывая задуматься над сложившейся ситуацией и по возможности принять меры.

Дамы, так жить больше нельзя! То есть можно, но это ужасно. Я вас умоляю: перечитывайте свои тексты перед публикацией! Нередко встречаю либо “масло масленое”, либо пропущенные буквы везде — от регулярных постов до профайлов. А уж ошибок сколько!

Я уважаю вас как авторов, но пожалуйста, уважайте и читателей — особенно тех, кого угораздило хорошо выучить русский язык. Чувствую себя распоследней занудой, когда, вместо того, чтобы получать удовольствие от блогов, ворчу у монитора: “Не бывает педиатОров — только педиаТРы! Деепричастные обороты и придаточные предложения надо выделять запятыми с ОБЕИХ сторон! Частицы “-то”, “-либо”, “-нибудь”, “кое-” ВСЕГДА пишутся через дефис, а “бы” — БЕЗ!”

Да, уровень грамотности у всех разный. И сама я не без греха, знаю. Но давайте друг другу помогать: как программеры шлют баг-репорты, предлагаю замечать и исправлять ошибки — без обид, в интересах общего дела повышения грамотности рунета. А может, стоит сделать регулярную рубрику на Блогах Мам: “Грамотная мама” или “грамотный блогер”, где бы филологи из наших рядов напоминали те правила, которые особенно актуальны для Интернет-писателей…

Помимо того, что ошибки и опечатки могут произвести негативное впечатление на читателей, есть информация, что грамматические и орфографические ошибки в некоторой степени учитываются поисковиками при оценке качества сайта. Мэтт Каттс, разработчик программного обеспечения поисковой системы Google, заявляет, что причиной низкого показателя PageRank в течение долгого времени могут быть именно грамматико-орфографические ошибки в постах, что подтверждается соответствующими исследованиями.

Мэтт Каттс также утверждает, что если сейчас грамотные посты не являются прямым показателем ранжирования страниц, то вскоре, возможно, они будут являться таковыми. Так что есть над чем всерьез задуматься.

А что вы думаете о грамотности в Интернете вообще и в блогах в частности?

Фото: alma mater

Что будем искать? Например,Человек