Спроси у БЛОГОМАМ: Как вы развиваете детей физически?

Сегодня в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ на повестке дня новый вопрос, который прислала нам Виктория Аблогина, автор блога «Мама с моторчиком».

Физическое развитие детей дошкольного возрастаСогласимся с Викторией, что тема физического развития детей дошкольного возраста затрагивается далеко не во всех мамских блогах, поэтому нам тоже очень интересны ваши мысли и советы.

Итак, передаем слово Виктории:

Дорогие мамы! Хочу обратиться к вам с вопросом о том, как вы занимаетесь физическим развитием своих детей. Читая блоги наших мам, я знакомлюсь с их бесценным опытом по интеллектуальному развитию детей, совместному творчеству, воспитанию моральных качеств. А вот про физическое развитие как-то не особо распространяются (или я не обращала внимания?), вроде как считая его не такой «высокой» категорией, как развитие интеллекта, творческого таланта, духовных качеств.

Я сама в плане физического развития всегда отставала из-за частых болезней в детстве. Интеллектуальное развитие было для меня на первом месте. А вот физические упражнения для меня до сих пор сродни пытке. Но сейчас как мама, да и как просто взрослый человек, я понимаю, что заниматься утренней гимнастикой, спортом для детей не менее важно, чем заниматься творчеством, играть в развивающие игры. Конечно, я осознаю, что привлечь к спорту ребенка можно, только если сам будешь заниматься вместе с ним. Но оказалось, что в плане физического развития детей я абсолютный профан: не знаю, где черпать нужный материал, не знаю, кому и чему в этом вопросе доверять.

В связи с этим у меня несколько вопросов к нашим блогомамам. Занимаетесь ли вы физическим развитием своих детей и как именно? Есть ли у вас дома спортивный уголок для ребенка? Если есть соответствующие статьи в ваших блогах, основанные на личном опыте, — пожалуйста, поделитесь! Считаете ли вы вообще, что нужно целеустремленно таким развитием заниматься или ребенку-дошкольнику вполне достаточно того, что он сам бегает, прыгает, танцует? У меня вот дочь не очень подвижная, возможно, в силу темперамента, хотелось бы ее как-то расшевелить. 🙂 И можете ли порекомендовать хорошие сайты, где можно почерпнуть достоверную информацию о том, как правильно организовать физические упражнения с ребенком в раннем возрасте?

Заранее огромное спасибо!

P.S. Если вы еще не знакомы с Викторией, обязательно восполните этот пробел в «блогомамоведении». 🙂 Вика — один из самых первых участников сообщества, она написала для нас несколько очень познавательных гостевых постов, а также рассказала о себе в этом интервью.

Ещё по теме:

Фото: Stuart Miles / FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек