Как настроить RSS-ленту с помощью FeedBurner. Часть 3.

В этот четверг ведущая рубрики Знаете ли вы? Татьяна Иванко представляет вам свою заключительную третью статью по теме создания и настройки RSS-ленты. Таким образом, наша блоговодческая копилочка пополнилась ещё одним важным для любого блогера вопросом и его решением.

В первом выпуске, посвящённом RSS, мы рассказали о минимальном наборе действий, необходимых для того, чтобы установить RSS-канал на свой блог или сайт.

Мы зажгли фид, установили плагин для перенаправления нашего фида на сервис FeedBurner, и установили кнопку-счётчик в блог. По клику на эту кнопку читатели могут подписываться на получение новостей с вашего блога. О том, как именно читатели могут подписаться на RSS-ленту, мы говорили в статье RSS: инструкция для пользователей. Часть 2.

Сегодня мы поговорим о том, как с помощью FeedBurner можно настроить RSS-ленту для максимального удобства автора ресурса и его читателей.

Почему удобно использовать сервис FeedBurner ?

Во-первых, с его помощью можно настроить подписку по e-mail.

Во-вторых, он предоставляет возможность увидеть количество подписчиков, их адреса, и предоставляет возможность управлять списком подписчиков.

В-третьих, благодаря FeedBurner, у автора блога появляется возможность настраивать RSS-ленту.

Давайте посмотрим, какие есть для этого возможности.

Настройки RSS-ленты

Заходим на FeedBurner.com, переходим на вкладку “Публикуй”, из меню слева выбираем “Подписки по электронной почте”. Жмём на кнопку “Активировать” для активации данной услуги.

Выбираем русский язык.

Как настроить rss ленту

Ниже видим код формы подписки, который нужно скопировать и вставить в текстовый виджет на сайте.

Настройка RSS. Код формы подписки.

Этот код можно немного подправить, чтобы слова в форме были на русском языке. Вместо “Enter your email address” пишем “Введите Ваш email”. Меняем “Subscribe” на “Подписаться!” “Delivered by” заменим на “С помощью”.

Настройка RSS. Правим код формы подписки.

Можно вообще удалить часть кода, которую я подчеркнула красным. Тогда в вашей форме не будет отображаться надпись о том, что подписка организована с помощью FeedBurner, и форма будет выглядеть вот так:

Форма подписки через FeedBurner

Кроме того, ниже можно увидеть код ссылки на подписку, который можно вставить в шаблон внизу каждой статьи со словами “Подпишись, чтобы не пропустить новые статьи!” Думаю, вы не раз встречали этот приём на разных ресурсах.

Настройка RSS. Код ссылки на подписку.

На этой же страничке ниже увидите строку: “Всего подписчиков: 55”. Это количество подписчиков именно по электронной почте (всего подписчиков RSS-канала может быть больше, одни подписываются через ридер, другие через почтовый аккаунт). Кликнув на меню “Посмотреть информацию о подписчике”, получите развёрнутый список. Справа от мейла есть кнопки управления подпиской. Вы можете деактивировать получение писем на конкретный адрес, а можете полностью удалить мейл из списка получателей.

Далее в меню “Подписки по электронной почте” переходим в подменю “Communication Preferences”. Указываем email адрес, с которого люди будут получать письма, меняем текст в поле “Тема письма” на русский. Это будет тема письма для подтверждения подписки.

Поле “Тело письма подтверждения”. Тут вы тоже можете изменить стандартный текст на английском языке на текст на русском. Пример можете посмотреть на картинке ниже. Только обязательно оставьте в тексте ${confirmlink} Это будет ссылка для подтверждения подписки в письме.

Настройка RSS. Параметры подписки по почте.

В подменю “Email Branding” (Меню “Подписки по электронной почте») вы можете указать тему письма (каждая новость будет приходить в почту с этой темой), указать ссылку на картинку с логотипом сайта (тогда в письме логотип будет отображаться), а также настроить параметры текста: шрифт, цвет, размер. Не забывайте нажимать “Сохранить” после внесения изменений.

В подменю “Delivery options” вы указываете ваш часовой пояс и время, когда FeedBurner будет доставлять письма с новостями вашим читателям.

Вот, пожалуй, самые важные настройки для подписки по электронной почте.

О том, как установить кнопку-счётчик на сайт, мы говорили в Части 1 статей про RSS. На этой кнопке отображается общее количество подписчиков по RSS – и по почте, и с помощью ридера.

На вкладке “Socialize” есть возможность привязать к фиду ваш аккаунт на твиттере.

Давайте ещё заглянем на вкладку “Оптимизируй”. Активируйте услугу “SmartFeed” (одноимённый пункт подменю в столбце слева), и рассмотрите подменю “BrowserFriendly”. В этом подменю мы тоже сделаем несколько настроек.

Настройки в подменю “BrowserFriendly”

Выберите русский язык (ClearFeed(Russian)). Далее ниже обратите внимание на пункт “Выберите опции подписки”. Поставьте галочку напротив тех инструментов подписки, которые будет видеть читатель в момент осуществления подписки, и с помощью которых и будет впоследствии читать вашу ленту.

На этой же вкладке ниже есть поле “Персональное сообщение”. Тут вы можете, например, вставить текст, который автоматически будет отображаться в конце каждой статьи. Например, ваше имя и название блога.

RSS-лента: анонсы или статьи целиком?

Ещё один важный вопрос, который вы должны решить по поводу RSS, это отдавать ли статьи в ленту целиком или публиковать только анонсы со ссылкой на ваш блог для продолжения чтения. Этот вопрос уже обсуждался на Блоги Мам.

Тут важно учесть два момента. Первый – из RSS часто воруют статьи и публикуют в другом месте с подписью “Пришло на мейл” вместо вашего имени. Второй – те, кто подписываются на RSS, читают новости с помощью ридера, и не всегда имеют возможность и желание переходить на сайт. Отдавая в RSS анонсы, вы теряете часть аудитории.

Для настройки этого параметра RSS, вам необходимо в панели инструментов вашего блога войти в меню “Настройки” – “Чтение” и выбрать, сколько статей будет выводиться в RSS-ленте, и будете ли вы отдавать статью целиком или только анонс.

Настройка RSS. Анонс или полная статья.

В настройках FeedBurner есть ещё и другие опции. Но они уже, как мне кажется, не так важны, и вы можете самостоятельно пройтись по ним и посмотреть, что ещё вы можете настроить.

Надеюсь, используя эту инструкцию «как настроить rss-ленту», вы без труда справитесь с этой задачей!

Успехов!

Автор: Татьяна Иванко

Возможно, вам будет интересно почитать:

Наша рассылка новостей: как мы изучали сервисы рассылок и делали свой выбор.

Что будем искать? Например,Человек