Открытый пост: Кто такой настоящий мужчина и как его воспитать?

Как воспитать сына настоящим мужчиной?Как-то к мудрецу пришла молодая женщина и попросила совета:

— Подскажи, как воспитывать сына.
— Сколько ему лет? — сурово спросил мудрец.
— Он только вчера родился.
— Ты опоздала ровно на девять месяцев и один день.

Восточная притча.

Вопрос о том, как воспитать сына настоящим мужчиной, наверняка волнует многих мам мальчишек. Мне как маме мальчика тоже интересно — как? А ещё — кто есть «настоящий мужчина»?

Раньше считалось, что настоящие мужчины не плачут, а значит, и мальчикам тоже слёзы не к лицу. Лично мне это утверждение не близко. Как и многие другие стереотипы. А вот набившее оскомину с детства «старших надо уважать, малышей не обижать, девочек и слабых защищать» — вполне актуально и сегодня. Есть и другие вечные общечеловеческие ценности, но они в равной степени важны как для мальчиков, так и для девочек. Есть множество правил этикета для мужчин в отношении женщин, но сегодня речь не об этом.

Что же мы всё-таки ожидаем от наших мальчишек? Какими хотим их видеть? Может быть, не стоит вообще чего-то ожидать от детей? Какими вырастут — такими и вырастут? Или всё же есть вещи, с которыми мы не можем мириться? И ещё вопрос — насколько я, мама, вообще могу повлиять на то, каким мужчиной вырастет сын? А папа? А если ребёнок растёт в семье с одним родителем?

Вопросов немало. Если вы уже нашли на них ответы для себя и своих детей, поделитесь ими, пожалуйста! Мы будем рады услышать мнение и мам девочек тоже. 🙂

Автор: Алла

Что будем искать? Например,Человек