RSS: инструкция для пользователей. Часть 2

RSS: инструкция для пользователейПосле выхода статьи о том, как установить RSS канал в свой блог, возникло много вопросов о том, а как же использовать RSS читателям блога? Этому и будет посвящен сегодняшний выпуск рубрики Знаете ли вы?.

Чем удобно чтение новостей через RSS?

— Это экономит время. Очень сильно экономит. Если любимых сайтов всего 5-6, то можно и ежедневно заходить на каждый сайт и смотреть, что нового появилось. А вот если количество переваливает за пару десятков, то это отнимет очень много времени. Ведь не все сайты обновляются каждый день, а заходить придется на каждый из них.

— В RSS на порядок меньше рекламы (только та, которую авторы размещают именно в RSS-лентах).

— Все обновления видны списком (как в почте: обновленные сайты подсвечиваются жирным шрифтом и в скобках указывается количество новых сообщений на них).

Как читать RSS-ленту?

RSS-ленту удобно читать с помощью специальных программ-агрегаторов, или так называемых »ридеров». RSS-ридеров сейчас очень много. Есть программы, позволяющие читать RSS на компьютере или ноутбуке, а есть специальные RSS-агрегаторы для мобильных устройств.

В рамках этой статьи мы остановимся на популярном Google Reader (кто-то считает его лучшим RSS-ридером). Также можно подписаться на получение новостей в почту и обойтись без »ридера», но мне этот вариант кажется не очень удобным, т.к. при количестве блогов в несколько десятков почта будет завалена сообщениями, вперемешку с личной перепиской. Тем не менее, рассмотрим и этот вариант.

Как подписаться на RSS-ленту?

Тут тоже есть несколько вариантов, но мы рассмотрим подписку через форму или кнопку на сайте и подписку с помощью Google Reader.

1. Подписка по почте.

Для того, чтобы получать сообщения на почту, вам нужно кликнуть на значок RSS подписки, например, такой, как в начале этой статьи, или же на кнопку-счетчик Кнопка-счетчик для подписки на RSSи в открывшемся окне в квадратной рамке справа выбрать “Подпишись на “Название сайта” по e-mail” (см. картинку ниже). По ходу дела отмечу, что на кнопке-счетчике вы можете увидеть количество RSS подписчиков для конкретного блога.

Окно подписки на RSS ленту

Нажав на кнопку, увидите еще одно окно, где нужно ввести свой мейл и код с картинки. Далее на указанный мейл придет письмо с просьбой подтвердить подписку. Кликаете по ссылке для подтверждения и далее обновления сайта будут приходить к вам на почту.

Также на сайтах можно увидеть и вот такую форму (или что-то похожее) для подписки на RSS-ленту:

Форма подписки по email1

Или вот такую:

Форма подписки по email2

2. Подписка с помощью RSS-клиента (Google Reader).

Самый простой способ – войти в почтовый аккаунт Gmail, в верхней строке в меню “Еще” выбрать “Reader”. В открывшемся окне в верхнем левом углу нажимаем на красную кнопку “Подписаться” (см. картинку ниже). Открывается поле, в которое нужно вставить адрес сайта, на который вы хотите подписаться. Для этого воспользуйтесь возможностью копирования ссылки, чтобы не вводить ее вручную. Далее жмете кнопку ниже “Добавить”. И сайт появится в списке в левой колонке.

Подписка через Google Reader

Как отписаться от сообщений по RSS?

Как оказалось, многие не подписываются на RSS сообщения, т.к. не знают, как отписаться в случае, если эти новости больше неинтересны, или же боятся заваленной почты. Если вы подписаны по почте, то можете просто открыть последнее сообщение с этого сайта, и внизу в письме найти слова “Unsubscribe now” , что означает “Отписаться сейчас”.

Отписаться по почте

Поcле того, как вы кликнете на ссылку, откроется окно, в котором вас спросят, действительно ли вы хотите отписаться. Если да, то нажмите на кнопку “Yes, unsubscribe me now”. С этого момента новости сайта вы получать не будете.

Если же вы хотите удалить сайт из Google Reader, то выполните следующие действия.

Найдите в »ридере» сайт, от которого хотите отписаться. Нажмите левой кнопкой мыши на треугольничек справа от названия (см. картинку ниже), выберите пункт меню “Отменить подписку”. Подтвердите свое намерение отписаться.

Отписка от RSS ленты

От себя хочу добавить, что научившись однажды пользоваться RSS-ридером, я уже не могу от него отказаться. Попробуйте, думаю, вам тоже понравится!

В следующем выпуске мы продолжим тему RSS ленты и поговорим о дополнительных настройках, которые помогут сделать фид максимально удобным в использовании для владельца ресурса и для его читателей.

Автор: Татьяна Иванко
Возможно, вам будет интересно почитать:

Наша рассылка новостей: как мы изучали сервисы почтовых рассылок и делали свой выбор.

Что будем искать? Например,Человек