Годовалые малыши умеют общаться друг с другом

Как выяснили учёные из Университета Чарлз Старт, малыши в возрасте от 6 до 18 месяцев, несмотря на то, что ещё совсем не умеют говорить, легко общаются и даже подшучивают друг над другом.

Они провели эксперимент, в ходе которого группа детей со специальными крошечными видеокамерами, была оставлена без присмотра взрослых. Затем учёные проанализировали видеозаписи и поразились сложности социального поведения малышей.

Дженнифер Самшен, профессор и один из авторов исследования, отметила: «Как оказалось, малыши, несмотря на свой возраст, обладают очень продвинутыми социальными навыками. Они помогают друг другу, приглашают в игру, а иногда даже подшучивают над друзьями».

В частности, профессор Самшен отметила 2 интересных случая:

1. Ребёнок, предлагая другому игрушку, в последний момент прятал её за спину, таким образом, подшучивая над другом;
2. Девочка, пытаясь рассмешить напуганного мальчика, накидывала на себя кусок ткани, а затем выглядывала из-под него.

Напомним, что чуть ранее учёные выяснили, что к 2-х летнему возрасту дети знают не менее 50 слов, а говорить они учатся, в основном, читая по губам.

Мамам на заметку

Если вам хочется жить яркой и насыщенной жизнью, оставаясь в декрете, то обязательно загляните в блог Татьяны Охотник «Мир глазами мамы«. Татьяна — копирайтер и прекрасная мама, которая делится в своём блоге секретами раннего развития и успешного закаливания, раскрывает разные аспекты воспитательного процесса и всегда рада читателям и гостям.

Что будем искать? Например,Человек