Мифы о простуде и гриппе

Прогулки на свежем воздухеНаступил март, но это не значит, что пришло время забыть о простуде и гриппе. Наоборот, ежегодная эпидемия только-только дала о себе знать, и родителям придется потрудиться, чтобы уберечь детей от заразы.

Как это сделать правильно? Сегодня мы расскажем вам о главных мифах, связанных с простудой и гриппом, чтобы вы не тратили свои силы впустую.

Четыре главных мифа

1. Если ребенок простудился, надо кормить его особо питательными, калорийными продуктами.

В действительности усиленное питание не помогает, а создает дополнительную нагрузку на организм при простуде и гриппе. Пока ребенок плохо себя чувствует, не стоит его перекармливать. Кормить малыша желательно только при наличии у него аппетита.

2. Принятие витаминов поможет ребенку сохранить здоровье.

Вреда от витамина С, конечно, не будет. Но и свято верить в то, что он позволит вашему ребенку не разболеться, не стоит.

3. От переохлаждения можно заболеть.

Болезнь вызывают вирусы, а не холодная погода. Однако, переохлаждение может подорвать иммунитет вашего ребенка, и тогда он будет более подвержен вирусным заболеваниям. Одевайте свое чадо по погоде!

4. Прием антибиотиков надо начинать при первых симптомах простуды.

Это один из наиболее опасных мифов. Антибиотики может назначить только врач, и их прием ни в коем случае нельзя начинать самостоятельно.

Перейдем от вредных советов к полезным

Во-первых, будьте внимательны, если используете дома увлажнители воздуха. Хоть они и полезны для кожи и дыхательных путей, очень часто эти устройства приводят к размножению домашних пылевых клещей и грибка.

Во-вторых, обязательно установите дома индикатор оксида углерода, если у вас имеется камин, печь или другой обогреватель, работающий не от электричества.

Наконец, не забывайте про физические упражнения. Хоть дети и не очень любят бегать зимой на улице, ваша задача – обеспечить им регулярные физические нагрузки. Можно заменить уличные виды спорта, например, на занятия в тренажерном зале или спортивной секции.

Источник: Мифы о простуде и гриппе от Американской Академии Педиатрии

Читайте также:

Профилактика гриппа: что говорят учёные и что показывает практика? Как действовать? Что работает?

Фото: TLT Online

Что будем искать? Например,Человек