Открытый пост: Девочки — в розовом, мальчики — в голубом?

Открытый пост: Девочки - в розовом, мальчики - в голубом?

Когда я выхожу на прогулку со своей полуторагодовалой дочкой, все без исключения прохожие и новенькие мамы на площадке убеждены, что она — мальчик. А всё потому, что дочка одета в оранжевый комбинезон и коричневую шапку с ушками. Признаться честно, я специально не покупаю дочке только розовую одежду, потому что это засилье розовых товаров для девочек просто раздражает. Вероятно, среди родителей мальчиков также есть противники такого чёткого разделения цветов по половому признаку.

Однако вопрос такого разделения касается не только одежды, но ещё и игрушек. Наверняка вы не задумываясь находите нужный вам отдел в магазине игрушек, автоматически ориентируясь на цвет выставленных товаров — сразу видно, где продают кукол «Барби» и где машинки и конструкторы.

Кстати, когда я была маленькая, я совершенно не играла в куклы, а строила замки и собирала модели атомобилей, и, к счастью, никто мне не навязывал никаких стереотипов, которые сегодня оказывают сильное влияние на формирование вкусов и интересов наших детей благодаря проводимым проивзодителями и продавцами игрушек маркетинговых кампаний.

На эту тему отлично высказалась четырёхлетняя Райли Мэйда, прославившаяся благодаря видеоролику, где она недоумевает, почему девочкам должны покупать только принцесс, а мальчикам — супергероев, ведь, по словам Райли, есть девочки, которые тоже хотят играть в супергероев, и есть мальчики, которые хотят играть в принцесс.

А что вы думаете по этому поводу? Вы согласны с мнением Райли? Покупаете ли вы своим детям вещи «неправильных» цветов?

Автор: Аня Лойт

Источник иллюстрации: mi3ch

Что будем искать? Например,Человек