Великолепная Восьмёрка: Мастер-класс Екатерины Осиповой (поделки из ткани)

Тема сегодняшнего поста, очередного выпуска акции Великолепная восьмёрка, с помощью которой мы продолжаем вместе с вами готовиться к празднику 8 марта, — поделки из ткани. Мастер-класс для вас подготовила прекасная мастерица Екатерина Осипова, автор блога «Рыжие рукоделки». Познакомиться с ней поближе вы можете, прочитав это интервью, Катя дала его нашему сообществу несколько месяцев назад.

В ближайших выпусках рубрики Рукотворчество выйдут также мастер-классы по скрапбукингу и приготовлению сладкого сувенира, не пропустите! А все предыдущие МК вы найдете вот тут >>

Поделки из ткани: мастер-класс по изготовлению цветочной подвески

Всем привет!

Не у всех в доме есть швейная машинка, но наверняка у каждого найдутся небольшие клочки ткани или одежда, которую вы уже не собираетесь носить. Цветочная подвеска, которую я изготовила, требует минимального оснащения и совсем немного материалов. Вся работа выполняется вручную. Времени на изготовление уходит не больше часа. Этот милый подарок, я думаю, порадует любую романтическую особу. 🙂 Подвеска имитирует букет цветов или клумбу.

Поделки из ткани: мастер-класс Екатерины Осиповой Цветочная подвеска

Приступаем к делу!

Вам понадобятся:

Полоски ткани размером примерно 5Х17 см (19 шт. и больше), кружево, широкая лента, узкая лента или шнурок, картон, супер-клей, плотные нитки.

Если хотите, чтобы рулончики были более пухлыми, нужно проклеить ткань синтепоном. Рулончики из тонкой ткани будут более плотные.

Необходимые материалы

1 этап: Создание рулончиков

Полоску ткани сложить пополам (на фото я всё скалываю булавками лишь для удобства фотографирования) и смотать рулетом.

Складываем полоску ткани пополамСматываем полоску ткани рулетом

Кончик полоски загибаем наружу, чтобы он не был виден в готовом изделии.

Кончик полоски загибаем наружу

Рулончик обматываем плотной ниткой несколько раз, закрепляя таким образом кончик. Так скатываем все полоски ткани.

Рулончик обматываем плотной ниткой несколько раз

2 этап: Формирование подвески

Один рулон ставим в центр. Вокруг ставим кольцо из 6-и рулонов. Всё это обматываем ниткой, создавая плотный пучок.

Создаём плотный пучок из рулонов

Ставим кольцом следующий ряд из 12-и рулонов. Также хорошенько обматываем ниткой. На внешнем кольце рулоны должны быть повёрнуты кончиками внутрь.

Ставим кольцом следующий ряд из 12-и рулонов

3 этап : Украшение торца

Теперь начинаем декорировать наш диск из рулонов. Отрезком хлопкового кружева оборачиваем торец и закрепляем кончик булавками, загнув его внутрь под углом. Тоже самое проделываем с широкой лентой. Я использовала репсовые ленты, но можно взять и атласные.

Декорируем наш диск из рулонов

Закрепляем конец ленты потайным швом. Старайтесь, чтобы все узелки находились с изнанки. Сшивая ленту, попутно пришиваем её к рулонам.

Закрепляем конец ленты потайным швом

4 этап: Пришивание ленты-подвески

Тонкую репсовую ленту или шнурок пришиваем насквозь через все слои к рулончикам. Через небольшое расстояние от крепления, ленты завязываем на узел, образуя петлю. Концы завязываем бантиком.

Пришиваем тонкую репсовую ленту или шнурокКонцы завязываем бантиком

5 этап: Фиксация рулончиков

Вырезаем из картона кружок меньшим диаметром, чем диск из рулонов. На супер-клей приклеиваем его к изнанке, плотно придавив. Также можно использовать клей «Момент» или клеевой пистолет. Теперь рулончики зафиксированы.

Фиксация рулончиков

Подвеска готова. Осталось найти в доме торчащий из стены гвоздик и подвесить её. 🙂 Такая незатейливая подвеска освежит интерьер и создаст весеннее настроение. Всем успехов! Экспериментируйте с цветом, фактурами, ритмами и материалами. Вариантов может быть множество!

Цветочная подвеска в розово-белых тонах

Автор: Екатерина Осипова

Читайте также: вязаные цветы, сладкий подарок, прихватки в технике пэчворк и лесная фея из бумаги.

Что будем искать? Например,Человек