Мама Недели: Светлана Билецкая (блог «Счастливы вместе — мы и наши дети»)

Сегодня у нас в гостях замечательная мама, участница нашего сообщества, Светлана Билецкая. Светлана — настоящий блогер, ведёт сразу 4 проекта: «Блог Светланы Билецкой«, блог «Счастливы вместе — мы и наши дети«, «Мир Красоты, Здоровья и Успеха с Орифлэйм» и «Вэлнэс в жизни и для жизни«.

Светлана написала о себе, своей семье, работе и жизни рассказ, который, надеемся, доставит вам массу удовольствия и поможет получше познакомиться со Светланой, ее семьей, жизненной философией и работой.

Сначала я хочу поблагодарить Аллу за приглашение стать Мамой недели. Очень приятно и неожиданно. Также хочу поблагодарить Блоги Мам, в лице Анны и Аллы, за создание прекрасного сообщества мам.

А ещё, хочу поблагодарить участников этого сообщества за интересные и полезные публикации и комментарии.

Несколько слов перед нашим знакомством

Мама Недели: Светлана Билецкая

Мне всегда было сложно писать или рассказывать о себе. Не потому, что нечего сказать, не потому, что чего-то боюсь, а потому, что не знаю, о какой части себя рассказать в данный момент и данному человеку: о себе как маме, о себе как жене, о себе как женщине, о себе, как человеке, о себе, как предпринимателе, о себе, как блогере, дочери, сестре, тёте, подруге, невестке.

Столько сторон в жизни — и все они значимы, и все они переплетаются между собой и влияют друг на друга.

Поэтому, я начну с главного — с основы, базы, того клея, который склеивают все мои разные стороны жизни, с того, что не даёт потеряться, что позволяет улучшать свою жизнь, с того, что очень важно. Для меня очень важна ГАРМОНИЯ ЗНАЧИМЫХ СФЕР жизни.

Всё ли у меня получается?

Не всё. Просто осознание значимых сфер жизни в данный момент помогает переживать трудности, выносить уроки из ошибок и просто радоваться и наслаждаться жизнью.

Откуда это пришло?

Я помню ещё с детства свои мысли, почему нужно выбирать между тем, чтобы самореализовываться или иметь хорошую семью, между тем, чтобы быть богатой или счастливой. Вокруг (это мнения людей, фильмы и книги) часто встречались мысли: «Лучше быть бедной, но честной», «Выбирай или карьеру или семью» и т.д. По многим вопросам часто звучит «или».

Во взрослой жизни я ещё больше осознала, сколько преимуществ и потенциала есть в «И», по сравнению с «ИЛИ». Я приняла решение вместо «ИЛИ» выбирать «И».

Выбирать «И» того, что значимо для меня.

  • И любовь
  • И семью
  • И самореализацию
  • И здоровье
  • И успех
  • И хорошие отношения
  • И ошибки (ведь они помогают развиваться)
  • И деньги
  • И материальные блага
  • И увлечения
  • И путешествия
  • И помощь другим
  • И список можно продолжать

«Откуда ты?». Это один из вопросов, которые задают люди при знакомстве.
На него я чаще всего отвечаю — «Из Украины».

Почему так?

Делаю расклад:

Родилась и 13 лет жила в с. Рудня.Повч Лугинского района Житомирской области. После Чернобыльской катастрофы родители переехали в Херсонскую обл.
2 года я прожила в с. Зелёное Скадовского района.
4 года училась в г. Бериславе Херсонской обл.
1 год проработала в Скадовской школе-интернате Херсонской области.
Потом поступила в Киев учиться на психолога. Училась, работала и жила в Киеве 12 лет.
Теперь уже почти 6 лет живу в г. Ирпене рядом с Киевом.

Именно потому, что каждое место, где я жила, мне дорого и оставило определённый след в душе, мне трудно ответить, откуда я. 🙂

Надеюсь, что география моей жизни (где я буду неделю, где месяц и более) будет расти, и я смогу сказать, я житель планеты Земля. 🙂

О семье

Светлана с семьёй

Я жена замечательного человека и мама 2-х чудесных дочурок (Софийке сейчас 9 лет, а Маринке 7 лет). Я четвёртый ребёнок в семье. У нас большая и дружная семья, которая дружит в разных поколениях и разветвления. Я благодарна родителям за то, что они создали эти семейные ценности и хочу привить эти ценности своим детям.

У меня 2 родных брата и сестра. Благодаря им, я 5 раз стала тётей и 4 раза бабушкой. 🙂 В свои 37 лет попробовала разные роли.

О зарождении моей семьи — семьи Билецких

Вскоре, после приезда в Киев, мне исполнилось 20 лет. Я была убеждена, что замуж выйду только после 28 лет. Категорически не хотела знакомиться с братом подруги, как потенциальным женихом (не люблю искусственные знакомства). Но попала в гости к подруге и встретила ЕГО. В первый момент я даже не рассмотрела его лица, но до сих пор помню, как застучало мое сердце. 🙂

В общем, через 3 месяца Он сделал мне предложение, ещё через 4 месяца мы поженились, через 7 лет родилась наша первая дочурка (рожали мы вместе в роддоме), ещё через 2 года родилась Маринка (у нас были домашние роды). В этом году нашей семье исполняется 17 лет.

Могу точно сказать, что семья у меня стоит на первом месте. У нас с мужем были трудные и радостные времена в нашей жизни. Но я очень рада, что мои чувства с каждым годом становятся всё глубже.

Вспомнились слова из песни Ёлки «Рядом с тобой, мир зеленеет» — это точно выражает мои чувства по отношению к мужу и детям. Я очень ценю мужа как мужчину, мужа и отца.

Моего мужа зовут Игорь и Вы с ним можете познакомиться на страницах нашего блога о семье «Счастливы вместе мы и наши дети». На этом блоге мы делимся нашими взглядами и личным опытом взаимоотношений, развития способностей детей, формирования финансовой грамотности, о наших путешествиях, ошибках и успехах, мечтах и целях.

О работе

Я успела поработать педагогом-организатором и учителем украинского языка и литературы в школе-интернате, преподавателем психологии в Национальном аграрном университете, практическим психологом в социальной службе по работе с молодежью.

Сейчас я частный предприниматель. Развиваю бизнес Орифлэйм через Интернет.
Также, очень увлеклась ведением блогов. Есть ещё пробы создания источников дохода с помощью блогов. Я думаю, что важно иметь несколько источников дохода.

На данный момент, основной источник моего дохода это бизнес с Орифлэйм.

Мои пробы в Интернете начались с «Блога Светланы Билецкой», затем появился блог «Счастливы вместе — мы и наши дети», затем родился «Мир Красоты, Здоровья и Успеха с Орифлэйм» и совсем юный проект «Вэлнэс в жизни и для жизни».

Каждый проект в Интернете значим для меня, он просто отражает одну из сфер моих интересов и приоритетов.

Моё увлечение ведением блогов постепенно передаётся мужу. У нас уже зреет общий проект и у мужа есть свои идеи. Когда это реализуется, расскажу на нашем блоге о семье.

Как найти то, что по душе и не бояться пробовать?

В одном из своих блогов я поделилась историей о чае, которую можно применять к разным сферам своей жизни «Смогу ли Я? А как Вы узнаете, если не попробуете? Или история о чае«. Ведь зачастую мы отказываемся от разных возможностей в своей жизни. Очень часто мы отказываемся от возможностей попробовать новую сферу деятельности, потому, что убеждены, что это не наше.

Ловушка в том, что мы отказываемся, даже не попробовав.

Откуда мы узнаем, наше это или нет?

Как последний пример. Для меня блогосфера это был «тёмный лес», начиная от того, как слепить блог и что туда писать. Только начав делать, методом проб и ошибок, спотыканий и успехов, я начала получать просто огромное удовольствие от этого. Я начала получать не только доход, но и кайфовать от того, что делаю.

Этот подход я использую и в выборе занятий для детей: «Пробуем и принимаем решение — нравится или нет».

Почему пришло решение развития бизнеса через Интернет и работы на себя?

В какой то момент у меня произошла переоценка ценностей. Я поняла, что хочу сама решать — когда, с кем и сколько работать. Работа через Интернет даёт свободу и мобильность.

Мы уже традиционно больше 6 лет путешествуем целое лето (пока только по своей стране, но у нас много планов и мечт) и я ощущала эту привязку к месту деятельности.

Помимо мобильности и дохода, развитие бизнеса через Интернет позволяет находить единомышленников в любом уголке мира и создавать созидающее для себя окружение.

О развитии и воспитании детей

Я думаю, что мы развиваем и воспитываем друг друга. Мы чему-то учимся у детей, а дети у нас. Вообще, я думаю, что развитие и воспитание детей можно использовать как ключ к своему развитию и самореализации. Ведь личный пример — это самый хороший воспитывающий и развивающий фактор.

С рождением первой дочурки я была очень увлечена ранним развитием. Изучением множества психологической литературы по раннему развитию и её применением. Потом пришло внутреннее ощущение и понимание того, что это лишнее. Я не могу объяснить почему. Это просто внутреннее ощущение.

И сейчас я не являюсь сторонником ранней интеллектуализации, «пичканьем» детей готовыми энциклопедическими знаниями и раннего обучения чтению.

Мне кажется, что одной из проблем является то, что сейчас на молодых родителей выливается столько «советов» по развитию детей, очень часто самых противоречивых, и мы теряем способность прислушиваться к себе и слушать свой материнский голос.

Ведь, что для одного ребёнка может пойти во благо, то для другого во вред.
В моём понимании, лучшей моей помощью в развитии ребенка будет «не мешать» и «создавать условия». Некоторые свои мысли по поводу образования я описала в посте «Новый взгляд на образование: Созвучное мне мнение«.

С недавних пор мне стала интересна тема обучения финансовой грамотности детей.

Я думаю, что финансовую грамотность детей очень важно развивать с детства. Ведь если для наших детей будет естественным, также, как умываться, чистить зубы и т.д. грамотно распоряжаться личными деньгами и приумножать их, то это только положительно скажется на их жизни.

Кем бы наш ребёнок не стал во взрослой жизни, если он будет уметь грамотно управлять деньгами, это поможет ему больше думать не о том, где взять деньги или что с ними делать, а заниматься любимым делом.

Я решила создать рассылку по этому вопросу. Пока идёт предварительная запись на неё. О том, почему мне интересна эта тема, почему она важна и что будет в рассылке, я поделилась в посте «Личные деньги детей: почему? Зачем? И как?».

Так что, если вам тоже интересна эта тема — присоединяйтесь.

Как я уже писала, мне очень интересна тема «Путешествий». Пока мы путешествуем по своей стране, изучаем красоты родного края, того что рядом. С каждым годом будем расширять географию наших путешествий, как по своей стране, так и по другим странам нашей красивой планеты. Мне кажется, что путешествуя, мы не только познаём мир и получаем от этого удовольствие, но и познаём себя и развиваемся.

В путешествии

Совсем недавно я создала группу в Фейсбуке — «Личные путешествия: познаём мир — познаём себя». В этой группе я предложила делиться информацией и впечатлениями о разных уголках мира, где каждый участник группы побывал. Это могут быть фото, видео, информация с блогов. Главное, чтобы это был личный опыт и личные впечатления.

Цель группы — расширять картинку мира, знакомиться с разными уголками мира, пробуждать в себе мечту и ставить цель там побывать, или же иметь возможность побывать там виртуально. Если у вас есть профиль в Фейсбуке и для вас актуальна эта тема, добавляйтесь, будем рады знакомиться с вашим опытом.

Алла в нашей переписке спросила меня о том, что я делаю для того, чтобы достигать гармонии разных сфер жизни, и какие практики духовные или психологические я практикую?

Прежде всего, скажу, что гармония разных сфер жизни для меня это путь, а не результат. У меня ещё не всё получается, но я развиваюсь в этом направлении. Я поняла, что для меня это важно. Гармония значимых сфер жизни служит для меня тем маятником, который указывает путь. И когда я совершаю ошибку, вижу куда двигаться дальше. 🙂

Так что первое — это осознание того, а что же важно для меня?

Чаще всего я пользуюсь определёнными вопросами, которые я себе задаю:

· Это действительно важно для меня?

· Если бы я не имела ограничений в финансах, чем бы я хотела заниматься?

· Если бы мне осталось прожить полгода, чтобы я сделала? (Этот не очень радостный вопрос — очень глубокий. Он помогает осознать, а что же есть в моей жизни важное, что я не делаю и откладываю на потом).

· Что хорошего в том, что случилось? (Этот вопрос помогает найти позитив и пользу при неудачах).

· Что я могу сделать, чтобы улучшить ситуацию?

· Что я могу сделать, чтобы улучшить свою жизнь?

Вообще, я думаю, что правильные вопросы себе — очень мощный фактор развития и обретения гармонии в жизни.

Ещё пользуюсь аффирмациями и утренней 10-минутной медитацией.

А так, больше ничего особенного.

Ещё важно, что я позволила себе ошибаться. Иногда ещё этот страх держит меня от определённых шагов. Вообще, страх ошибиться более всего удерживает от удачи, успеха и возможности жить так, как хочется мне, а не другим.

И в завершение, традиционное пожелание мамам-блогерам:

Дорогие мамы-блогеры и все те, кто просто читает этот пост, хочу пожелать вам ЖИТЬ полной, интересной, гармоничной и насыщенной жизнью. Не бойтесь ошибиться. Почаще задавайте себе вопросы: «А чем бы я хотела заниматься в жизни, если бы у меня не было никаких ограничений?», «Какая моя мечта очень важна для меня?», «Кем я хочу быть, что увидеть и что иметь?».

И ответьте себе «А почему и нет!!!». Радуйтесь жизни, действуйте и реализовывайте свои мечты. 🙂

Приятно было познакомиться с вами ближе. Буду рада видеть вас в гостях на своих блогах и читать ваши мнения в виде комментариев.

До скорых встреч!!!

Со Светланой Билецкой общалась Алла

Что будем искать? Например,Человек