Мы едем, едем, едем… на поезде!

Некоторое время назад мы объявили о запуске новой рубрики Путешествия с детьми, и так как вы «проголосовали» за присутствие этих постов в основной ленте, то с сегодняшнего дня и начиная с этой статьи, рассказы о поездках с детьми по разным городам и странам будут регулярно появляться на нашем сайте и в RSS-канале.

Также напоминаем, что мы будем рады опубликовать гостевые посты мам-участниц сообщества Блоги Мам, описывающие ваш лично-семейный опыт путешествий.

Путешествие на поезде с ребенком

Мы уже говорили о путешествиях с детьми на автомобиле, и сейчас пришло время рассказать о поездах.

Ещё с советских времён мы привыкли к таким переездам, ведь самолёты были доступны совсем не многим, а отдыхать на Черноморском побережье или хотя бы в деревне у родственников хотелось всем. И все мы помним большой дефицит билетов, огромные очереди у железнодорожных касс, и радость от покупки заветных путёвок.

Как же сейчас обстоят дела с поездками на поезде? Что нужно учесть, путешествуя с ребёнком?

Прежде всего, хочется сказать, что в современных реалиях путешествие на поезде с малышом – это уже не проблема. Современные вагоны оснащены всем необходимым: и кондиционером, и биотуалетами (никаких больше санитарных зон!), и мягкими диванами.

Причём, все эти блага встречаются не только в вагонах СВ и купе, но даже и в недорогом плацкарте. Естественно, чтобы быть уверенными в их наличии, вам нужно тщательно выбирать поезд и вагон.
Заказ ЖД билеты онлайн

Это, кстати, сделать совершенно несложно. Вслед за авиакомпаниями, российские железные дороги запустили сервис по продаже билетов онлайн.

На РЖД вы можете купить билет на поезд в одну или обе стороны, выбрав интересующий вас маршрут, дату и даже места, заранее оплатить бельё, а также заказать вагон с питанием.

Заказ ЖД билетов в Интернете очень удобен для мам, ведь это занимает в разы меньше времени, чем покупка билетов в кассах на вокзале.

Путешествуя на поезде с ребёнком, важно учесть многое: и сменную одежду на время поездки, и развлечения, и, конечно же, питание.

Если вы купили билет в современный вагон с кондиционером, то можете не переживать из-за жары и сквозняков. Но на случай, если вдруг проводник перестарается с кондиционированием воздуха, мы рекомендуем захватить одежду потеплее.

Игрушки целесообразнее взять небольшие: например, конструкторы, электронные приставки, раскраски, пазлы и, конечно, книги.

Не забывайте и о настольных играх, которые бесплатно предоставляют в вагоне (шашки, шахматы, нарды), и об играх нашего детства — «Города», «Слова», «Вы поедете на бал» и другие.

Если говорить о питании, то, конечно, традиционная «взрослая» еда в поезд — быстрорастворимая лапша и пюре, копчёная колбаса и курица-гриль — для детей совсем не подходит. Лучше всего, если вы возьмёте детское питание в баночках — фруктовые и овощное пюре, паштеты, мясо, а также и растворимые каши. Всё это с удовольствием поедят не только малыши, но и даже более взрослые дети. Не забывайте о фруктах и овощах, их предпочтительнее взять уже тщательно вымытыми и готовыми к употреблению.

Также очень важным является вопрос гигиены. Отправляясь с детьми в путешествие на поезде, возьмите с собой детский горшок (если кто-то из малышей им пользуется), простые и влажные салфетки и бумажные платочки.

Если у вас есть опыт ж/д поездок с детьми — напишите нам о своих приключениях и впечатлениях!

Фото: Poulsen Photo, sixninepixels

Что будем искать? Например,Человек